Рецензии на книгу История одной зэчки

написала рецензию19 марта 2019 10:53
История одной зэчкиЕкатерина Матвеева

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

В 90-е много выходило воспоминаний о Гулаге и, хотя я прочла довольно много книг на данную тему, об этой я даже не слышала. Сериал 2008 года "Жить сначала" тоже не смотрела, есть у меня какое-то предубеждение к нашим сериалам, но этот посмотрю, история зацепила и подкупила своей искренностью. Язык не поворачивается назвать эту книгу любовным романом, но это действительно роман о любви. Даже я бы сказала о Любви. Сначала мой циничный ум шептал мне, что еще за любовь-морковь в лагере, не верю, но потом я вдруг начала верить героине и авторке. Где же еще найти настоящую любовь как не на дне ада? И сразу стали понятны постоянные отсылки к древним грекам, Шекспиру и русским поэтам. Трагедия народа через судьбу одной молодой девушки, и надежда на возрождение, пусть с потерями, но все же искренняя вера, что оно в принципе возможно.
Не смотря на довольно внушительный объем, книга читается быстро, написана простым языком, без претензий остаться навсегда в истории литературы, но через разговоры и поступки героев, стараясь сказать нам что-то очень важное о добре и зле, о судьбе и нашем выборе, о ненависти и любви, о том, как быть и оставаться человеком.
Здесь нет ни особенных ужасов режима (как в романах Шаламова), героине невероятно везет, если можно так сказать о подобной судьбе, или, возможно, я уже перестала удивляться и ужасаться, все подробности пересылок и лагеря уже так знакомы и типичны по другим книгам. Но между тем каждая такая книга особенная, как бы ни были типичны сроки и лагеря, каждая судьба отдельного человека заслуживает внимания, пусть для колес истории каждый из нас лишь песчинка.
Жила-была Надя Михайлова, красивая девочка, не сказать, чтобы блистала она особенным умом, учиться ей было не особо интересно, но была у нее одна заветная мечта – научиться петь. И оказалось, что мечты ее не напрасны, у нее действительно есть талант, нужно только заниматься и беречь голос. Но молодость берет свое, и понравился Наде один непутевый парень, но где же было взять путевого, если было это в первые годы после войны и большую часть ее сверстников убило? И вот тут уже могут потирать руки любители говорить самадуравиновата, потому что виновата. Виновата в том, что была юной и наивной, что верила людям, что не было у нее влиятельных родственников, что смогли бы помочь с советом и адвокатом. Единственное, в чем я ее осудила, что она не пошла сама в милицию и не заявила на дружка, уже зная, что он совершил.
Много предстоит ей помыкаться, прежде чем станет она той сильной женщиной, которая не боится, но и не безрассудна, с выжженной душой, но воскресшая опять, потерявшая все, но сумевшая отомстить. Книга делится на две не равные части. Первая – лагерная, понравилась мне больше, там больше правды (авторка сама отсидела 10 лет, потому что не отреклась от отца «врага народа», поэтому знала, о чем пишет). Вторая – возвращение в «большой вольер», уже больше похожа на кино, чем на реальную жизнь, но тоже важна. Мало выжить в лагере, нужно потом еще научиться жить среди людей, скованных страхом, а кое-кто и преступлением (молчания, а то и доносами или личным участием в репрессиях), видеть кошмары каждую ночь и не сойти с ума, работать и не попасть в новые ловушки, в которые так легко попасть молодой красивой женщине. И идти к своей мечте. В конце судьба отнимет и мечту, но, к счастью, Надя уже может вынести все. И уже не важно, сложится ли ее семейная жизнь (хотя я верю, что сложится), победит ли она болезнь или найдет другой путь в жизни, ясно одно, что пока такие женщины в России есть, у страны есть надежда на лучшее (как бы пафосно это не звучало, но я в это верю:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 марта 2019 17:27

тоже не слышала о такой книге. забираю