Любовь-нелюбовь

2009

Тридцатисемилетняя Фьямма - успешный психолог. Она целыми днями выслушивает излияния погрязших в проблемах женщин... но не умеет прислушаться к себе самой. Случайно узнав, что муж ей изменяет, и пытаясь заполнить образовавшуюся в ее жизни пустоту, Фьямма тоже заводит интрижку - и внезапно обнаруживает в своей душе такие бездны, о существовании которых она и не подозревала.

Купить книгу Любовь-нелюбовь, Анхела Бесерра

написала рецензию14 ноября 2015 18:51

#С1_3курс

При беглом осмотре академических списков у меня не возникло планов в сторону этого романа, при более детальном изучении – тоже, но поскольку времени на нормальное чтение всё меньше, а аудиокниг на произведения латиноамериканских авторов не так много, как хотелось бы, это произведение незаметно затесалось в мою зачётку. Современные любовные романы - не моя стезя, поэтому я изначально не ждала чего-то особенного, но понадеялась на интересную профессиональную линию, ведь главная героиня – успешный психолог. И действительно, эта тема широко раскрыта, и не только она, меня зацепил и магический идеализм, приверженницей которого является писательница. Его полнота особенно раскрывается в неоднозначном финале, поэтому слишком распространяться не буду.

В летопись Ридли страноведы рискуют войти как группа людей, читающих либо об ангелах, либо о животных или детях, либо о смерти или же о каких-то исторических событиях. Шутки шутками, но это реально книга об ангелах, уж не знаю, нарочно или нет. Как началась история с падения статуэтки ангела на голову главной героини, так и повторялись пернатые в знаковых моментах книги. Традиционно поругаю аннотацию за перепутанные факты, ведь она утверждает, что Фьямма завела интрижку с горя, узнав о неверности мужа, на самом же деле похождения происходили параллельно. Часто возникает соблазн сравнить малопопулярные книги с чем-то более известным, так вот в какой-то момент мне вспомнилась Есть, молиться, любить , ведь в ней тоже преуспевающая героиня, потерпев крушение в семейной жизни, отправилась искать себя и новые средства самовыражения на загадочный индийский континент. И вот тут открывается ещё один момент, который добавил книге пару плюсов: уставшая убеждать людей, что они не Наполеоны (даже несмотря на то, что её клиентами были исключительно дамы), Фьямма решает реализовать детскую тягу к искусству и разделить с любовником страсть к скульптуре, на этот раз не только в качестве натурщицы, но и как созидатель. Её полное самоотречение оказалось мне близко и интересно. Часто я разочаровываюсь в этом жанре из-за неровности повествования, когда в начале интересно, а потом всё скучнее и скучнее, но море этой книги с каждым этапом захлёстывало берега всё более впечатляющей волной.

Роман может порадовать множеством красивых нюансов: от мелочей (вроде того, как Фьямма узнала о сопернице) до того, как герои отдавались чувству на полную, пусть даже позже жалели о многом, оценив большое ушедшее на расстоянии. На мой взгляд, эта история интереснее многих более раскрученных любовных романов, и под настроение прочесть её можно с большим удовольствием.

написала рецензию4 ноября 2015 12:28
Любовь-нелюбовьАнхела Бесерра

Почему то многие считают что если это психолог или психотерапевт - то это робот и профессионал чуть ли не высшей категории. А вот и нет. Это тоже люди и зачастую имеют больше проблем чем обычный человек, не относящийся к этой профессии никаким боком.
Кто ищет чего то сверх естественного - не ищите. не найдете. Обычная женщина которая работает психологом. Помогает справляться женщинам со своими "тараканами в голове" и делает это удачно. Еще есть такое понятие, что у каждого психолога есть свой психолог. И ей он конечно же не помешает а очень необходим. Разобраться в отношениях с мужем. А самое главное понять разницу между любовью и влюбленностью - тоже важно . Чем и занимается главная героиня.
Что касается самой книге без учета на сюжет или даже есть мысли на пародию... Книгу успешно сравнивают с Маркесом, но я не люблю таким заниматься. Хотя любой плагиат для меня не приятен. Вообщем книга легка. Прочитать и забыть. А лучше и вовсе не читать. Вот такие противоречия, а решать вам.
#С1_3курс

написал(а) рецензию31 июля 2020 16:50
Любовь-нелюбовьАнхела Бесерра

Психология - это моя любовь. Поэтому и книги о психологах тоже в приоритете. Помню, нам во врем учебы сказали такую фразу "у каждого психолога должен быть свой психолог". И это правда, бывают такие тараканы в голове, что самостоятельно с ними не справиться. Хотя эту фразу можно не только к психологам отнести, а к большинству других профессий. Врят ли стоматолог будет сам себе зубы лечить, а хирург сам себе операцию проводить.

Эта книга об успешном психологе, которая помогает женщинам разобраться с их проблемами. При всем при этом она не замечает или не хочет замечать проблем в собственной жизни. Но все это до поры до времени. Одна судьбоносная встреча все меняет и наша героиня узнает о самой себе много нового.

Книга написана простым языком, сюжет быстро увлекает, но ближе к концу становится скучновато. Она не перегружена сложными психологическими терминами. Я думаю она будет интересна и практикующим психологам и тем, кто просто интересуется этой темой, а также тем, кто ищет книгу просто для отдыха.

#кр_сигнификатор (два слова в названии) + книга из серии