Рецензии на книгу Путешествие по Карликании и Аль-Джебре

написал(а) рецензию16 апреля 2018 23:50
Путешествие по Карликании и Аль-ДжебреВладимир Лёвшин

Увеличение объёма читаемого в последние несколько лет позволило мне более явственно заметить, как книги оказывают влияние на формирование взглядов. Каждая вносит свой вклад, более или менее заметный, но всё же. В том числе на этой волне захотелось возобновить поиски книг, которые когда-то в детстве оказали на меня своё влияние. К счастью, сейчас это сделать гораздо легче, чем 5-10 лет назад. Интересно ещё, что многие сверстники выросли примерно на одних и тех же книгах, впечатления о них всегда интересно сравнивать.

Вроде бы, эту книгу мне дали когда-то в библиотеке. Совершенно не понимаю, как к этому пришло и лишь примерно могу вычислить, в каком возрасте это было. О существовании отрицательных чисел узнала именно из неё, а указывает это на промежуток между начальной и средней школой с небольшой погрешностью.

В это издание входят два произведения: «Три дня в Карликании» и «Черная маска из Аль-Джебры». Оба они рассказывают о приключениях друзей-школьников в математических государствах. В первой мы знакомимся непосредственно с героями, а затем вместе с ними – с арифметикой и математическими основами. В сказочной форме мы узнаём о возникновении арифметического государства, основных математических знаках, разнице между числами и цифрами, понятии о бесконечности, признаках делимости, простых и составных числах, римских числах, вавилонской системе счёта шестидесятками и её применению в современном мире, сравнению, умножению и делению обыкновенных дробей, периодических дробях и учёных, сделавших весомый вклад в развитие науки.

Вторая книга содержит описание уже более сложных действий, недаром повествование перемещается в другую страну – переходим от арифметики к алгебре. На протяжении всей книги мы идём к разгадке личности таинственного незнакомца – Чёрной маски, на самом деле представляющей собой неизвестное Х из уравнения. Но до понимания и разгадки ведёт путь, на котором сначала надо получить представление о том, что вообще представляют собой уравнения и как они решаются. Здесь появляются и степени, и приведение подобных, и параметры, которые иногда пугают вплоть до старших классов. Но больше всего мне запомнилось из детского прочтения именно объяснение наличия отрицательных чисел и действий с ними и понятие о факториале. Удивилась, что больше помнила именно вторую часть. Потому что при повторном чтении первая показалась более интересной и лёгкой для восприятия, тогда как в адекватном восприятии второй для того возраста усомнилась бы. Странно сомневаться в себе из прошлого. Но, оказывается, забываются возможности детского восприятия и умение вычленять что-то понятное на каждом уровне развития.

Здорово, что существуют книги, помогающие относиться к цифрам и знакам как к своим друзьям, заинтересовывающие приключениями, которые возможно разглядеть и в тетрадках, просто-напросто исписанных столбиками решённых примеров. Зародившаяся привязанность может стать началом чего-то весьма хорошего.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)