Дурнушка Хана

ужасы , фэнтези

Эта история о простой девочке, не самой красивой, не самой умной, не обладающей какими-либо сверхъестественными или магическими способностями. Начинается эта история с того, что на свой пятнадцатый день рождения девочка попадает…в сказку, хотелось бы сказать мне, но в этом случае пришлось бы добавить, что сказочка-то скорее страшная, чем добрая… Благодаря чувству юмора и упорству, героиня преодолевает многие преграды, стоящие на ее пути. Ведь самое главное — верить в себя и тогда не будет ничего невозможного!

Купить книгу Дурнушка Хана, Стэлла Соколова

написал(а) рецензию29 марта 2015 1:53
Дурнушка ХанаСтэлла Соколова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2014 23:18
Дурнушка ХанаСтэлла Соколова

Не знаю, на что я только надеялась. В общем, дело было так: мне дюже хотелось прочитать историю с конкретным сюжетным ходом (а именно девушка, которая выдаёт себя за юношу) и желательно, чтобы это было что-нибудь легкое, юмористическое, ненавязчивое. Мне посоветовали эту книгу. Почитав отзывы, которые просто вопили о "потрясающем юморе" я взялась за "Дурнушку Хану".

Собственно, разочарование постигло меня уже на первых страницах, но я храбро продолжила читать: а вдруг что-то интересное впереди окажется? Не оказалось. Стандартное в общем-то женское юмористическое фэнтези про попаданку в иномирье со стандартными косяками, которые, похоже, уже пора воспринимать как некие каноны "жанра". Героиня типичная Мэри Сью (никакая это не "дурнушка Хана", это старая знакомая "дурочка Мэри"!), стандартный мужской гарем вокруг, толком не прописанный, неубедительная и малоинтересная сюжетная линия и совершенно невнятная любовная (ли?) линия, слабо описанный мир с шаблонными элементами фэнтези (зачем спрашивает надо было сюда эльфов пихать?). Меня уже даже не удивляет, что все герои говорят и мыслят на уровне пятнадцатилетней героини: будь то закаленные в боях взрослые мужчины-воины или тысячелетние демоны-"прЫнцы", призраки и прочие. Ради бога, если уж беретесь "залезать в голову" каждому герою, не желая выбирать постоянного фокального персонажа, так делайте это качественно! Каждый человек уникален, и это отражается в его внутренней речи и восприятии мира - здесь этого нет и в помине.

Наша Мэри по имени Хана личность, как это водится, заурядно-уникальная. Т.е. поначалу автор пытается нас убедить, что это обычная девочка, а потом на протяжении всей книги показывает обратное. Как там сказано в аннотации?

"Эта история о простой девочке, не самой красивой, не самой умной, не обладающей какими-либо сверхъестественными или магическими способностями"?

Собственно, соответствует действительности здесь только пункт про ум. Но его особо и у остальных-то героев не наблюдается, так что это нормально. Не так бросается в глаза на общем фоне. Красотой девица наша тоже вроде бы не блещет... но только первый десяток страниц. На самом же деле в ходе повествования героиня внезапно переводиться из статуса "гадкий утенок" в "прекрасный лебедь в перспективе". Т.е. как выразился один из героев, через несколько лет красавица должна получиться еще та. Что до "простоты" и "не обладающей какими-либо сверхъестественными или магическими способностями", то тут особо вдаваться в подробности не буду: Мэри Сью, получив статус "попаданки", в плане всяких необычных способностей или качеств обделенными не остаются, и наша героиня здесь не исключение. Ну, и разумеется, наша героиня, представьте только себе, обладает огромным добрым сердцем, и чтобы читатель об этом догадался, это даже озвучивается какими-то загадочными непонятно откуда взявшимися сущностями. А ведь показать через поступки героини эти качества было бы таким тривиальным ходом!

Сюжетные линии две: некое расследование "прынца" и приспособление героини к жизни в новом для неё мире, обучение в Акадэмии, в которой она по дурости оказалась. Учитывая, чего ради я взялась за книгу, мне была скорее вторая, и она... совершенно не оправдала даже тех немногих ожиданий, которые у меня были. Нет никакой адаптации: героиня просто свалилась в совершенно иной мир и радостно поскакала в нем жить. Чтобы ни что не тяготило её на новом жизненном пути, автор великодушно лишает её всяких привязанностей в старом мире (матери нет, отцу не нужна, бабушка умерла, подруга предала) и обеспечивает поводами для "страданий". Впрочем, страдания героини не убедительны, как и "преграды", о которых опять же врет аннотация. Нет, преграды-то в общем-то есть, но никакого тяжелого их преодоления нет. Всё у героини получается, и внезапно ни с того ни с сего "простая девочка, не обладающая какими-либо сверхъестественными или магическими способностями" наравне сражается с закаленными в боях воинами, насколько я понимаю, сильнейшими в этом мире. Ничего себе "простая"!

Вот собственно и всё, что могу сказать о книге. Будь она написана получше, не на уровне среднего фанфика (между тем, есть фанфики в разы лучше написанные, чем эта "книга") можно было бы хоть в качестве "легкого" чтива использовать. Справедливости ради были пара моментов, которые заставили посмеяться, но читать книгу только ради них не вижу смысла. Только потраченное зря время.