Полторы комнаты

1985

Бродский написал эссе «Полторы комнаты» в память о своих родителях и о Петербурге. Оно стало визитной карточкой его творческой биографии. Лирическое эссе Иосифа Бродского "Полторы комнаты" сложно назвать легким и позитивным произведением. Жизнь и смерть - обыденные и ожидающие каждого в конце пути - такие, как они были и есть... но невольно заставляющие задуматься: а куда и как они уходит у каждого?..

В этих полутора комнатах началась жизнь и история, и было их трое - три человека обыкновенной советской семьи. Дом постройки 1903 года пережил и революцию, и уплотнение, и войну... История семьи шла своим чередом, рука об руку с историей государства - вернее, ее частью для простых граждан. Умер, найденный мертвым на стуле в полутора комнатах, отец. Через некоторое время умерла мать.

Купить книгу Полторы комнаты, Иосиф Бродский

написал рецензию12 ноября 2014 18:44
Полторы комнатыИосиф Бродский

Вы жили при Союзе? Я - нет. К счастью ли, к беде - не знаю. В течение двадцати лет своей жизни я не раз задавал самому себе вопрос: "А смог бы я жить в то время?" Прошла четверть века с момента распада "одной шестой суши" на плеяду суверенных (по крайней мере, на бумаге) стран, кровь режима совсем недавно засохла на плохо заживающих ранах, а родственники жертв, годы молчавшие ввиду страха о преступлениях государства, уже давно не могут сказать ни слова. И не от боязни уже, а от времени. Давно это было.

Тем не менее, по прошествии четверти века с момента заключения соглашений в Беловежской пуще, становится ясно, что для части общества оруэлловского Большого брата (тот, что is watching for you) не хватает. Нам, потомкам людей, погибавших в Гражданской войне (12 миллионов жертв) и гнивших в лагерях (4 миллиона доносов), оказывается, нужна тоталитарная идеология. Мы ходим в джинсах, едим американские бургеры и мечтаем увидеть творение Эйфеля, но при случае говорим, что при Союзе жилось бы лучше.

Всем этим людям я советую читать Бродского и Солженицына. Да, это не все из тех, кто был не при дворе у советской власти из-за предельно свободных взглядов. Голос либерализма пробивался плохо, но, к счастью, пробивался. "Полторы комнаты" лично для меня роднится с повестью "Один день Ивана Денисовича". Про последнее произведение говорить не буду, это отдельная тема. А вот про творение Бродского сказать нужно.

Прозу Бродского знают хуже, чем поэзию. К сожалению, это надо признать. Но прочитать "Полторы комнаты" нужно хотя бы для того, чтобы осознавать, что такое советская власть и с чем она ест (хочется написать "и с чем её едят", но не получается). Бюрократия, тоталитаризм и презрение к человеку, не сходящее с лица государства, показаны здесь слишком хорошо. Да так хорошо, что ответ на вопрос: "Смог бы я жить при Союзе?" у меня уже есть. Нет, не смог бы.

#Тайные_сокровища_Ридли

Джеймс Кот (@andres)13 ноября 2014 11:02

Хотел поставить минус, но не смог (что-то с кармой, с которой я еще не разобрался) :-) Я не люблю категоричных мнений и однобоких взглядов. Вы говорите, что люди мыслят категорично, говоря, что в Союзе было хорошо. Вы осуждаете таких людей, при этом не стесняясь выражать свое категоричное мнение о кровавом режиме, убийствах и геноциде. Стоит ли напомнить, что все это совершалось и совершается (комментарий @diachenko )такими же людьми вне зависимости от режима. Полосатая- звездная демократия обошлась без режима, выжигая напалмом мирные города во Вьетнаме. Либерализм пугает меня последнее время больше нежели запугивания о псевдототалитарном обществе. Вы не ищете золотой середины - поэтому я не согласен. Как сказал достопочтимый @meligan советский режим прорвался в некоторых областях и во многом опередил наши нынешние достижения, почему мы не смотрим на это?

В заключение небольшое лирическое отступление. Я люблю к рецензиям приплетать песни :-)
И даже если самый мудрейший взор
Докажет где есть истина, где прах
Ты никогда не смотри в этот мир в чьих-то шорах
И в чьих-то двухцветных очках
У одного цилиндр - всегда квадрат
А у другого - четкий и ровный круг
Если не двигаться с места, то каждый останется правым
И оба за правду умрут

Евгения (@ptaxy)13 ноября 2014 12:01

Вы не смогли бы, Павел. Быть может и мы не смогли бы. Нас уже воспитало наше общество. Так, что ничего нам государство на блюдечке не принесет и надо зубами прогрызать себе путь в жизни. Так, что если работать честно, то твоей зарплаты хватит "либо на одну вещь дорогую, либо на три, но дешевые"(с)
Мы не смогли бы с Вами, Павел, быть должными нашему государству, ведь мы же самостоятельные. Мы не смогли бы "от звонка до звонка" отстоять смену. Мы, наверное, не смогли бы с Вами понять марширующих на митингах людей. Не смогли бы участвовать в субботниках...
Мы много чего не смогли бы. Ведь мы не жили во времена Союза. Нас нынешнее общество воспитало эгоистами. Заметьте, за той жизнью мечтают те, кто ее испытал, кто ее узнал и прочувствовал. И не нам их судить за это, а лучше перенять из того времени все лучшее и на базе это создать что-то новое, чем просто отвернуться от этого и забыть.

@omon20 сентября 2015 18:13

Бродский был норм пацаном?