Полторы комнаты

1985

Бродский написал эссе «Полторы комнаты» в память о своих родителях и о Петербурге. Оно стало визитной карточкой его творческой биографии. Лирическое эссе Иосифа Бродского "Полторы комнаты" сложно назвать легким и позитивным произведением. Жизнь и смерть - обыденные и ожидающие каждого в конце пути - такие, как они были и есть... но невольно заставляющие задуматься: а куда и как они уходит у каждого?..

В этих полутора комнатах началась жизнь и история, и было их трое - три человека обыкновенной советской семьи. Дом постройки 1903 года пережил и революцию, и уплотнение, и войну... История семьи шла своим чередом, рука об руку с историей государства - вернее, ее частью для простых граждан. Умер, найденный мертвым на стуле в полутора комнатах, отец. Через некоторое время умерла мать.

Купить книгу Полторы комнаты, Иосиф Бродский

<p>Чем короче память, тем длиннее жизнь, говорит пословица.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Чем раньше начинаешь думать о себе как о солдате, тем лучше для государства.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию12 ноября 2014 18:44
Полторы комнатыИосиф Бродский

Вы жили при Союзе? Я - нет. К счастью ли, к беде - не знаю. В течение двадцати лет своей жизни я не раз задавал самому себе вопрос: "А смог бы я жить в то время?" Прошла четверть века с момента распада "одной шестой суши" на плеяду суверенных (по крайней мере, на бумаге) стран, кровь режима совсем недавно засохла на плохо заживающих ранах, а родственники жертв, годы молчавшие ввиду страха о преступлениях государства, уже давно не могут сказать ни слова. И не от боязни уже, а от времени. Давно это было.

Тем не менее, по прошествии четверти века с момента заключения соглашений в Беловежской пуще, становится ясно, что для части общества оруэлловского Большого брата (тот, что is watching for you) не хватает. Нам, потомкам людей, погибавших в Гражданской войне (12 миллионов жертв) и гнивших в лагерях (4 миллиона доносов), оказывается, нужна тоталитарная идеология. Мы ходим в джинсах, едим американские бургеры и мечтаем увидеть творение Эйфеля, но при случае говорим, что при Союзе жилось бы лучше.

Всем этим людям я советую читать Бродского и Солженицына. Да, это не все из тех, кто был не при дворе у советской власти из-за предельно свободных взглядов. Голос либерализма пробивался плохо, но, к счастью, пробивался. "Полторы комнаты" лично для меня роднится с повестью "Один день Ивана Денисовича". Про последнее произведение говорить не буду, это отдельная тема. А вот про творение Бродского сказать нужно.

Прозу Бродского знают хуже, чем поэзию. К сожалению, это надо признать. Но прочитать "Полторы комнаты" нужно хотя бы для того, чтобы осознавать, что такое советская власть и с чем она ест (хочется написать "и с чем её едят", но не получается). Бюрократия, тоталитаризм и презрение к человеку, не сходящее с лица государства, показаны здесь слишком хорошо. Да так хорошо, что ответ на вопрос: "Смог бы я жить при Союзе?" у меня уже есть. Нет, не смог бы.

#Тайные_сокровища_Ридли

@omon20 сентября 2015 18:13

Бродский был норм пацаном?