Мои звери

2008

Автор книги - знаменитый дрессировщик Владимир Леонидович Дуров рассказывает о своих воспитанниках - зверях и птицах. Будучи не только профессиональным дрессировщиком, но и ученым, он внимательно изучал повадки животных, их поведение и нравы. Его наблюдения легли затем в основу интересной науки - зоопсихологии. Кроме того, Владимир Дуров был непревзойденным клоуном-сатириком, который высмеивал со сцены балаганов, цирков и театров людские пороки. При этом он гордо называл себя "королем шутов, но не шутом королей". С помощью своих зверьков, которых Дуров очень любил, он говорил "о великой человеческой несправедливости". Его удивительные рассказы - и грустные, и веселые - перед вами.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мои звери, Владимир Дуров

написал рецензию9 мая 2015 12:03
Мои звериВладимир Дуров

Семья Дуровых практически легендарная - целая династия цирковых артистов, добившихся огромного успеха. Автор книги - Владимир Дуров - был одним из первых российских цирковых дрессировщиков. Причем за основу обучения животных он брал принципы безусловного и условного рефлексов, т.е. воспитывал (как он уверяет) без применения насилия. Кроме того, есть любопытный факт: именно Владимир Дуров является прототипом Мистера Жоржа - клоуна из чеховской "Каштанки". Точнее, не просто прототипом, а сама история с этой собачкой происходила в точности так, как в книжке, за исключением последовавшего за финалом повести судебного разбирательства. При непосредственном участии Владимира Леонидовича.

Никаких особых иллюзий я не строил: понятно для кого и на какой возраст эти рассказы рассчитаны. Поэтому особого разочарования у меня нет. Хотя и сказать, что было интересно - я не могу. Возможно потому, что книга написана еще в 1927 году и "времена, они меняются". Возможно потому, что автор писал книгу для семи-десятилетних читателей, а взрослому имеет смысл ее читать только вслух для малышей. Возможно потому, что написано чересчур простовато: начинаются рассказы подробно и примерно одинаково ("Еще у меня был *новое животное*"), а обрываются совсем резко и иногда как-то неожиданно.

Начал Дуров рассказывать о зверях с истории своего детства и как он полюбил животных. Не скажу, что эта история повергла меня в шок, но неприятное удивление было: этот человек представлялся мне чуть ли не Айболитом с пеленок, а, оказывается, все началось с конкретной жестокости. И хотя этот случай его перевоспитал, тем не менее, с первых страниц он меня разочаровал и настроил предвзято. Вот еще один пункт в копилку "возможно потому что".
Затем было много историй о животных-сотрудниках и как дрессировщик учил свиней летать и прыгать через барьер, слона быть парикмахером, журавлей танцевать, собачек считать и так далее. Но опять - порция дегтя. В абсолютно каждой главе я, хочешь - не хочешь, видел возможные поводы для возбуждения дела по статье "Жестокое обращение с животным". Не от самого Дурова, но по отношению к его животным, а ведь он за них отвечает. Как-то неприятно такое находить в книжке для малышни.
Ну и, кроме того, я любил цирк в детстве: фокусников, воздушных гимнастов, дрессированных животных - в общем, всех, кроме клоунов. Эти мне казались странными и жалкими. И всегда не смешными. Но со временем эта любовь к цирку прошла: я увидел чего стоят животным аплодисменты зрителя.

В общем, рекомендовать читать дошкольникам эти истории я бы не стал. Если бы мне в пять-шесть лет такое попалось, нервный срыв был бы обеспечен однозначно. Количество смертей и травм героев в процентном соотношении может спокойной конкурировать с эпопеей Джорджа Р. Р. Мартина... С той разницей, что животных жалко.

#Тайные_сокровища_Ридли2