Рецензии на книгу А я был в компьютерном городе

написал рецензию10 февраля 2015 15:11
А я был в компьютерном городеАндрей Зарецкий

В крайне уже теперь далеком тоталитарном детстве, как нам старательно рассказывают из каждого утюга- детям жилось крайне скверно. Сами посудите- ни тебе компьютеров, ни айфонов, ни интернета. Самое банальное школьное сочинение (о, ужас!) надо было писать самому, потому что спереть из Сети было попросту нельзя- Сети не было. Не стоит также забывать, что все школьные сочинения старательно проверялись агентами НКВД на предмет выявления неблагонадежных элементов и агентов влияния. В обчем- полный кошмар. Бывало, напишешь сочинение, а потом лежишь ночью и прислушиваешься- уж не подымаются ли по лестнице люди в серых плащах, уж не приехал ли за тобой "Черный ворон" и всякое прочее.
Не обошло это стороной и литературу- список разрешенных к прочтению книг был крайне ограничен, его копии были на столах у всех учителей, а Оригинал списка охранял в подвалах Кремля лично Андропов, заботливо накрыв портретом Берии.
Но в это тревожное время в библиотеки многих советских домов просочились книги о (вот так новость) компьютерной грамотности. Книг было две, ибо издавались они парой- "А я был в компьютерном городе" и "Энциклопедия профессора Фортрана". О первой сегодня и будет речь, ибо книга была полностью пророческой.
Итак, о сюжете- советский мальчик Алеша (это он, повзрослев, обретет псевдоним Нео и лысого негра в напарники, кто не в курсе) попадает компьютерный город, жители которого страдают от происков местного террориста- Ахмада Исмаила Ганджуби ибн Кадабра (в книжке он назван коротко-Кадабра- но мы то знаем!). Местный представитель Хамаса устраивает всякие подлости- переписывает дискеты с рецептами, заставляя местных жителей класть в торт соль вместо сахара и лечить ангину ударной дозой мороженого. Местные жители настолько привязаны к компьютерам, что сами ничего решать и думать не хотят- чисто современный мегаполис, поэтому жрут торт с солью и мороженое пачками.
Данная книга была на год выпуска полной советской фантазией, поскольку воплощала на бумаге мечту мальчишек тех времен- у каждого ребенка дома ЭВМ! Несбыточная, на тот момент, мечта!
Язык написания, как и положено такой книге- прост до примитива, ибо ставит задачу рассказать сложные термины информатики детям от 6 до 9 лет. С задачей книга справляется-мое почтение. По итогу прочтения школьный класс информатики, где стоял "Правец 8А" стал для меня чуть ли не Каабой, настолько хотелось посмотреть, как оно работает на самом деле.

По итогу: Годная, смешная, но, к сожалению, устаревшая советская книга по информатике, подающая сложную науку в удобной для детей форме. Если слова "Фортран", "Симплекс" и "дискета" близки- бери, ностальгируй. Детям не давай- не поймут.

#флешмоб_СССР