Мемуары

2007

Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстон младший - родовитый аристократ, семейство которого владело колоссальнейшим состоянием. Он учился в Пажеском корпусе и в Оксфорде, был бисексуалом и женился на племяннице Николая II. Одно про него знают все - он убил Распутина. После большевистской революции князь счастливо избежал смерти и почти полвека провел в изгнании. Впервые полный текст "Мемуаров" выходит на русском языке, да еще в таком дивном переводе, что даже не верится, что князь писал их по-французски. "Мемуары" напрочь лишены авторского тщеславия: князь Юсупов рассказывает о себе и о других с простотой и величием настоящего аристократа, которому не надо ни отчитываться, ни оправдываться. Ни в чем... У него цепкая память и живой ум, легкий слог и острый взгляд, причуды и странности, глубина и легковесность, юмор и обаяние, блеск и нищета. А за автопортретом без поблажек и комплексов проглядывает история и является Россия - пышная и порочная, безумная и достойная, парадоксальная и подлинная...

Купить книгу Мемуары, Феликс Юсупов

<p>В день отъезда я заглянул еще раз в церковь, и показалось мне, что пахнет лилиями. Лилии в ту пору давно отцвели, на алтаре свежих цветов не было. Я вышел из церкви и позвал своих дам зайти подтвердить чудо. Но ни Ирина, ни Катерина ничего не почувствовали. А я чувствовал.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Одета она была оригинально, но так скромно, что непонятно, в чем, собственно, оригинальность.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Однажды, зайдя к ним на ужин, мы застали Олиферов в слезах среди разора: квартиру обокрали типы в масках с автоматами. Унесли все, что нашли. Деньги, ценности, серебро и продукты. Оставили только ужин. И мы поужинали.</p>
<p>Большевизм - не вся Россия, нацизм - не вся Германия.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Местные пациенты были вполне нормальны, то есть не психи, а только психопаты.</p>

написал отзыв11 февраля 2019 23:22
Мемуары

Я и представить до этой книги не мог, что жанр мемуаров мне может так понравиться. Начинал с большим скепсисом, но ремарка моего друга о том, что это самый богатый человек своего времени в России, меня все заставила прочитать первые страницы, но а дальше я не смог отвлечься. Читая ту часть где автор пишет про убийство Распутина у меня колотилось сердце, как будто сам участвовал в происходящем. Из-за этого описания я не спал всю ночь. Хотя человек я не впечатлительный.
Особое удовольствие я испытал от описания богатств. Свой личный семейный вагон, а вернее даже два (один на финской границе). Птицы в вагоне для того, чтобы заглушать перестук колес.
Подвалы набитые статуями, картинами, столовым серебром и мебелью и т.д., всем тем что не поместилось в особняке. Они у себя организовывали званные ужины на 2000 человек и все были обеспечены посудой и приборами.
Отдельным пунктом заслуживает описание того как он все потерял. Не знаю насколько сильно он переживал о потере всех этих богатств, но по прочтению книги кажется как будто не очень.