Рецензии на книгу Мемуары

написала рецензию4 февраля 2020 19:53

#Шармбатон_О

Феликс Юсупов - такое звучное имя и не менее одиозная и яркая личность.
Богатейший человек российской империи, с некоторым снисхождением, рассказывает о своей жизни- ах-ка же скучно - особняки, невиданная роскошь, разгул.
Ну это удел всех аристократов. Чего бы такого учудить, чтобы имя было на слуху, чтобы строили догадки и мистифицировали содеянное. А вот точно Распутин. Он в то время был на вершине, и вся слава досталась этому грубому мужику из Сибири.
Зачем понадобилось убийство Распутина именно Юсупову? Из добрых побуждений, дабы спасти Россию? Никогда не поверю, он и так обладал всем, чем только хочется иметь. А если он и вправду любил Россию, то почему мигрировал в Париж?
Именно это и рассказывается в мемуарах Юсупова, а также о его знатных родных.
Стоит ли верить мемуарам, имеет ли смысл искать историческую точность и претендовать на достоверность рассказываемого? Я думаю, мемуары - это больше художественный жанр, в отличии от автобиографии.

написала рецензию30 октября 2018 21:34
МемуарыФеликс Юсупов

В книге предыдущего тура Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917, одним из самых интересных моментов было убийство Григория Распутина. Личность колоритная, неоднозначная и я подумала, что личность одного из его убийц может оказаться не менее интересной. В принципе, мои ожидания оправдались. Феликс Юсупов – баловень судьбы, потомок богатейшего рода, весь мир у его ног.

Я так и не поняла, как же относиться к Феликсу Юсупову. В его мемуарах много преувеличений, уверена, что есть и откровенные выдумки. Он высокомерный гордец. Но в то же время он добрый малый, местами наивный и полностью верящий в собственные россказни. Феликс искренне любил свою родину и ради неё пошел на смелый поступок. Я не оправдываю убийство, говорю лишь о том, что приближенный к царской семье (да он сам был частью этой семьи!) рискнул своим непоколебимым положением, потому что считал, что без этого Россию ждет погибель.

Из интересных фактов, Феликс с супругой Ириной основали французский модный дом Ирфе. Еще один интересный момент, Юсуповы выиграли иск, обвинив в клевете кинокомпанию «Метро-Голдвин-Майер», выпустившей фильм «Распутин и императрица», в котором Ирина изображалась любовницей Распутина. Как утверждает википедия, именно после этого иска, в начале фильмов появилось уведомление о том, что все события, показанные в кинокартине – вымысел и все сходства с реальными людьми случайны.

#играпрестолов

написала рецензию6 марта 2018 17:32
МемуарыФеликс Юсупов

Ну что сказать, произведение прелюбопытное. Фигурой Феликса я заинтересовалась давно, он, конечно, личность притягивающая внимание. Вот и решила я узнать о его судьбе не по статьям в интернете, а лично. Из первых уст, так сказать. Вначале я прочитала книгу "Конец Распутина". Она была посвящена исключительно убийству Григория Ефимовича. Феликс довольно подробно описал как это происходило, не забыв и пространственно рассуждать о судьбе России. Много чего рассказал в подробностях, но и о многом умолчал. Если вас интересует исключительно убийство Распутина, то книга "Конец Распутина" вам в этом поможет.

Я же решила пойти дальше. Мне было мало узнать причины, впечатления, описания убийства. Феликс Юсупов и без убийства был человеком неординарным. Так что я уверенно принялась за его мемуары. Пишет он легко, остроумно и с обаянием. Довольно подробно и с усердием упоминает всех родственников и друзей, рассказывая самые интересные события, связанные с ними. Но довольно небрежно и вскользь проходится по людям и явлениям, которые лично меня интересуют сильнее всего. К сожалению, об Ирине, жене Феликса, в мемуарах сказано немного. Она оставила у меня впечатление аристократичной, здравомыслящей женщины, но этого же мало. Мало для раскрытия личности.

Некоторые моменты не упомянуты вовсе. Пресловутый гомосексуализм, например. Ни строчки. Не подтверждая, ни опровергая. В начале книги Феликс забавно рассказывает о своих выкрутасах, например, когда он в женской одежде пел в театре и тому подобное. Но объясняет это только своим взбалмошным характером. Дескать, смешно же. И весело. Почему бы и нет?

Самое приятное в книге, это конечно стиль автора. Феликс и правда на редкость остроумен. Чего стоят такие цитаты как:
"Своим страстям бабушка осталась верна до конца. Умирая, она потребовала шелковичных червей, поглядела на них и умерла умиротворенной".

Интересное произведение. Только истинный аристократ может писать о совершенно сумасбродных вещах легко и просто. И совершенно не оправдываясь.

написала рецензию27 ноября 2014 12:56
МемуарыФеликс Юсупов

Мистической темой связанной с Григорием Распутиным, я начала интересоваться достаточно давно и эту книгу приобретала как дополнение к своему неуемному интересу. Пару лет книга просто стояла у меня на полке, ожидая своего звёздного часа, и вот, наконец, я за нее взялась.
В жизнь богатого аристократичного рода меня затянуло с первых же строк. Не спугнули меня и многочисленные похожие имена и отчества всех представителей рода Юсуповых, но в итоге все свелось к жизни одной семьи, описанной в мемуарах младшим ее представителем - Феликсом Феликсовичом Юсуповым. Я люблю жизнеописания и мемуары, но эти я читала с особым увлечением, окунаясь в них с головой. Автор описывает историю своего великого, древнего, очень влиятельного рода, своих родителей, детство и юность, обучение в Англии, встречу с женой, знакомство с Распутиным. Книга очень хорошо передает атмосферу царской России, хорошо описан быт аристократов, отношение внутри семьи, житейские неурядицы. В многом она открыла для меня этот мир с новой стороны. Как много эта семья вкладывала в развитие страны, помогала во время Первой мировой войны, предоставляла свои роскошные усадьбы и дома в качестве госпиталей. Конечно, на протяжении всей книги, Феликс говорит о себе и всех членах семьи только в положительном русле, рассуждая со своей точки зрения, но при этом, обосновывая свои суждения и приводя факты. Я считаю, он имел на это право, ведь критики найдутся всегда на столь знатный род, повлиявший на судьбу всей страны. Интересно прослеживается линия отношения к Распутину, знакомство с ним, рассуждения о судьбе страны. Во много я могу согласиться с автором, но полагаю этот вопрос роли Распутина в судьбе России, навсегда останется спорным. Книгу рекомендую, для тех, кому интересно взглянуть на историю страны «изнутри», еще раз окунуться в ту нелегкую эпоху. Читается очень легко и оставляет за собой долгое загадочное «послевкусие», дарит богатую почву для размышлений.
#Тайные_сокровища_Ридли