Золушка до и после

2004

Четыре новые пьесы Леонида Филатова похожи и не похожи на те, что уже знакомы читателю. Такие же веселые и смешные, они тоже созданы "по мотивам", но при этом удивительно злободневны. Не случайно Л.Филатов так и называл их - "вечные сюжеты на злобу

Купить книгу Золушка до и после, Леонид Филатов

<p>Не подчиняясь нравственным законам,<br />Ничто всегда останется ничем!..</p>
Фея
Добавила: beshenaia
<p>При виде блеска города Парижа,<br />При виде власти, славы и монет<br />У некоторых сильно едет крыша…<br />А дома-то под крышею и нет!..</p>
Фея
Добавила: beshenaia
<p>Ценить в мужчине надо не пиписку!..<br />Ценить в мужчине надо кошелек!..</p>
Мачеха

написала рецензию6 декабря 2022 19:11
Золушка до и послеЛеонид Филатов

Что взять на игру из сказок, чтобы и про новый год, и со смыслом, и поржать - это мои личные критерии нынче, не пугайтесь, мне так хотелось. Конечно, покопалась у Филатова, увидела Светкину восторженную рецензию и начала читать, но потом врубила аудиоспектакль. Правда, не голосом автора, а по ролям. Зато какая там задорная музычка и даже птички поют.

Ошарашил меня наш меткий поэт правдой про Золушку и всё семейство. Я подозревала, конечно, что он пройдется по нравственным подводным течениям, которые в детской сказке так красиво спрятаны, но не думала, что такую масштабную кампанию развернет на тему окончательного разложения неподготовленной женской натуры.

Эрик Берн в одном из своих базовых трудов уже разобрал сюжет одной из базовых сказок - Красной Шапочки. Та ещё шалава вышла. Там, конечно, маменька её руку приложила к "правильному" воспитанию. Тут же речь не об истоках проблемы, а уже о последствиях.

В первых главах всё шло весело и поэтично. Слушаешь и ищешь 10 отличий от настоящей сказки. Просто версия "как было с изнаночной стороны". Но реальный шок и ломка детских стереотипов начинается в тот момент, когда нам предлагается версия - что было после свадьбы.

Ох, меня это всё и расстроило!

Зачем сказку поломали?

Однако, поразмыслив, я поняла, что иначе и быть не могло. Зная психологию людскую и отбросив ненужные иллюзии, понимаешь, что поэт прав.

Ставлю не высший балл только в сравнении с "Федотом". Там всё же позитивнее всё и смешнее.
Тут же жаль и отца Золушки, и саму её - дуру неотесанную - с неудавшейся попыткой "из грязи в князи", и семейку эту странную, и невнятную правящую верхушку, которых оказалось так легко обмануть.

А так, в целом, отличный филатовский слог, меткая сатира и, если вслушаться, глубокий психологизм.

#сказочныйдекабрь
#жанромания (юмор и сатира)

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2022 20:01

А Светка вообще плохого не посоветует! ;-)))

написала рецензию16 сентября 2020 8:49
Золушка до и послеЛеонид Филатов

#АК_2020 (Сказка)
#книжный_марафон2020

Читать сказки в сознательном возрасте – штука опасная. Волей-неволей происходит переосмысление ценностей, да и на происходящие события смотришь с позиции взрослого человека. Даже немного отрицательным персонажам начинаешь сопереживать, а на положительных смотришь с недоумением, постоянно сомневаясь, не дураки ли они. Поэтому я решила, дабы не портить детские воспоминания и впечатления, взяться за сказку, над которой здорово постебался уже сам автор. Так мой выбор пал на «Золушку» в интерпретации Леонида Филатова. И автор полностью оправдал мои ожидания.
Кто знаком со знаменитым сказом «Про Федота-стрельца, удалого молодца» точно знает, чего ожидать и от этой сказки. Забавные герои, запоминающиеся цитаты и искромётный юмор – без них никак не обойтись. Сюжетом первой части эта история мало чем отличается от оригинала. Золушка, сёстры, мачеха, отец, принц с королём и даже шут с феей присутствуют и в этой версии. И бал, разумеется, обязательно состоится. Вот только рассматривается всё в ином ракурсе.
Так, к примеру, сёстры – довольно распущенные девицы. Чего только стоят наставления, которые им даёт матушка в выборе мужа:
«Ценить в мужчине надо не пиписку!..
Ценить в мужчине надо кошелек!..»
«Не тот мужчина, у кого — мошонка,
А тот мужчина, у кого — мошна!..»
Да и Золушка, мягко говоря, уже не та. В ней нет ни грамма доброты и смирения. Вот так она ожидает Фею:
«Ну почему так долго нету Феи?!.
Я нервничаю!.. Я устала ждать!..»
Хотя, вроде как, появление крёстной должно стать приятным сюрпризом и наградой за труды. Самую точную характеристику своей подопечной даёт сама Фея:
«Да, девочка… При эдакой сноровке
Ты удивишь собою белый свет!..»
Ну а дальше все отправляются на бал, где читателя ждёт очень весёлая сцена препирательств между Мачехой и Королевским Шутом, которая заканчивается усмирением Шута самим Королём и угрозой Мачехи оставить Шута без бубенцов. Дальше всё, как в сказке. Принц влюбляется в Золушку. Хотя, судя по описанию местных красавиц («Лицо не бог весть что, но бюст хорош!..», «Я в страшных снах таких не видел рож!..», «Умой ее — тогда поговорим!..» ), у бедняги просто нет выбора. Потом вмешивается Фея и немного меняет сюжет: волшебство в полночь не рассеивается, нет потерянного башмачка и поисков пропавшей невесты по всей стране. И этим больше всех недовольна... Золушка! Первая часть заканчивается помолвкой, но сметливый Шут знает, что это лишь начало истории. Не зря же он предрекает:
«У этой сказки будет продолженье,
И круто переменится финал!…»
Как и следовало ожидать, самое интересное ждёт читателя именно во второй части. Прошёл год после бала, Золушка стала Принцессой и живёт во дворце. Вот только от милой девушки (хотя я сильно сомневаюсь, что она ей когда-то была) не осталось и следа. Принцесса жаждет праздной жизни, а как оказалось, на её плечи легла уйма забот и обязанностей. Впрочем, она не особо торопится их исполнять:
«И вообще, Король, идите на фиг!..
В гробу я ваших видела послов!..»
Дальше следуют сцена встречи африканского посла (не исключаю, что в наше время она была бы сильно подвергнута цензуре), явление во дворец родственников Принцессы и даже сцена в спальне с участием Принца, Золушки и её любовника-конюха, наличие которого она объясняет весьма логично:
«Я просто не теряю связь с народом
И даже укрепляю это связь!..»
И чем же заканчивается это мракобесие? Конечно же, явлением Феи! Понимаю, что это вольная трактовка, но у волшебников, как правило, в сказках есть особая миссия – каждому воздать по заслугам. И это касается, прежде всего, самой Золушки. И главную мораль сказки читателю суждено услышать из уст Феи:
«Не подчиняясь нравственным законам,
Ничто всегда останется ничем!..
Мир движется вперед от фазы к фазе…
В один прыжок пройти свой путь нельзя…
А если кто из грязи сразу в князи, -
Плохие получаются князья!..»
Вот такая получилась сказка, местами – смешная, а местами – поучительная.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:37

Не знала, что у него такая прелесть есть! Срочно и мне надо!

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 8:29

@natalya.s.alex, дерзай! Я твой отзыв на "Федота-стрельца" никогда не забуду.