Все бегут, летят и скачут

2011

Садитесь поближе и слушайте внимательно! Вы любите бегать, летать и скакать? А в зоопарке и цирке бывали? Вы можете досчитать до миллиона? А у кого в квартире живут сорок четыре веселых чижа? А кто из вас любит сочинять разные неправдоподобные истории? А может, вы хотите оказаться в далекой Бразилии, сейчас, немедленно? Минуту терпения! Тогда знакомьтесь с автором этой книжки. Более полувека назад были написаны эти стихи. Автор - удивительный человек - вечно что-то придумывал. И ему хотелось немедленно обо всем рассказать ребятам. Вот почему он так любил печататься в самых интересных детских журналах на свете - "Еж" и "Чиж". Сейчас вы услышите веселые стихи, забавные истории, которые Даниил Иванович Хармс сочинил для ваших бабушек и дедушек.

Купить книгу Все бегут, летят и скачут, Даниил Хармс

написал(а) рецензию29 января 2023 5:25
Все бегут, летят и скачутДаниил Хармс

Так, что насчёт Хармса?
За его стихи учительницу литературы обвиняли? Обвиняли.
Граффити с его лицом на доме в Питере закрасили? Закрасили.
Стихи стали хуже? Нет, они прекрасны!
Это бесконечное "бегал-бегал-бегал и устал", наверное, моё любимое, потому что из детства. И мне нравится, как там лихо описаны простые и важные вещи: если устал бегать - сядь, устал сидеть, захотел лететь - лети! В этом мире, где понимаешь, что с тобой происходит, от чего устаешь и чего хочешь - возможно всё. И мне очень нравится этот мир
А вот ещё причислен к детским текстам "Из дома вышел человек с дубинкой и мешком". У меня нежные чувства к этому стихотворению, потому что Татьяна Толстая включила его первую строчку в бред Пушкина из рассказа "Сюжет". Там Пушкин после дуэли не умирает, а тяжело болен и бредит, но потом выздоравливает. И в бреду ему мерещатся строчки из будущей русской литературы: там и Толстой, и Достоевский, и, собственно Хармс - так приятно видеть его в компании классиков, так уютно, будто они чай все вместе пьют. Но это ощущение очень быстро тает, когда узнаешь, что стихи написаны в 1937 году, когда на самом деле люди выходили из дома и не возвращались. И Хармс, хоть и очень отстраненый от политики, как будто не желающий увидеть ужас происходящего террора, невольно пишет такие стихи. За это я люблю их ещё больше.
Мир Хармса - удивительный, абсурдный, отплясывающий на голове невероятные танцы -прекрасно демонстрирует, что именно происходило с миром начала двадцатого века. Умом его не понять, значит будем пробовать заумь - говорят Хармс и его товарищи по перу. Иногда стихи попадаются очень жестокие, не спорю, но всё же виртуозные. И здесь уже важна роль родителя как непосредственного участника, если мы говорим о детском чтении: рассказать, объяснить, а не самоустраняться, обвиняя автора во всех смертных грехах. Для меня стихи Хармса остаются великолепными образцами поэтического творчества и веселят каждый раз при прочтении.

@readman29 января 2023 6:22

интересно, а подобные авторы сами понимают то, что пишут?.. 🤓🤔

@readman, думаю, там не в понимании дело, не зря же "заумь" - то, что за пределом рационального. Слышала, что Хармс сравнивал заумь с церковной службой на старославянском - мало что понятно, но очевиден эффект транса и постижения некой сакральной истины.