Девочка в бурном море

1972

Повесть "Девочка в бурном море" посвящена советской пионерке, в дни войны находившейся в нейтральной северной стране, затем в Англии и возвратившейся со своей матерью домой через моря Ледовитого океана. С честью пронесла Антошка свой пионерский галстук сквозь нелегкие испытания военного времени.

Купить книгу Девочка в бурном море, Зоя Воскресенская

<p>Как страшно, Улаф, что мы слушаем, читаем, даже видим, как гибнут тысячи людей, как их сжигают в печах, вешают, пытают, и после этого мы можем спать, пить, есть и даже смеяться.</p>
Добавила: katenok1616
<p>И сейчас советский народ спасает весь мир. Он как легендарный ледокол, прокладывает путь к свободе для всех народов, высвобождает из ледового плена фашизма миллионы людей. Но как много в мире цаппи, которые после войны постараются забыть, какой ценой и кровью они были спасены, и потребуют себе не только отдельную каюту, но и капитанский мостик.</p>
Добавила: katenok1616

написала рецензию6 февраля 2019 13:00
Девочка в бурном мореЗоя Воскресенская

#сапер

Отлично понимаю, почему мне в детстве так нравилась эта книга. Она вся такая светлая, добрая, зовущая вперёд и... очень советская. В детстве я очень любила советские книжки. Со временем розовые очки куда-то подевались, и сегодня читать подобное немного забавно.

Главная героиня девочка Антонина, а для родных просто Антошка, вынуждена вместе с родителями переехать в Швецию. Дело в том, что её отец был отправлен в эту страну в командировку. У него скучная и совсем бесполезная (по мнению девочки) профессия. Он не строит корабли и самолёты, не трудится на заводе или в шахте, а всего-навсего торгует нефтью. Интересны рассуждения о том, что советский бензин — хороший, а западный — плохой. И не потому что качество у него выше. Как раз наоборот. Просто западный бензин — кровавый, созданный на страданиях людей, а советский — добрый. Из-за этой доброты шведы и предпочитают бензин советский. Вообще любовь к русским в книге зашкаливает. Им во всём помогают, бесплатно подвозят на такси и т. д.

Интересным оказалось сравнение двух стран. Антошка возмущена рекламой на улицах и тем, что в Швеции всего один дворец для короля, а в Советском союзе дворцов много, и все они для пионеров. В свою очередь шведские дети интересуются, правда ли всех детей в Союзе отбирают у родителей и воспитывают в интернатах.

Тем временем начинается война, за которой Антошка наблюдает из нейтральной Швеции, и очень переживает, что не может совершить какой-нибудь подвиг. Книга хорошая, добрая и несмотря на трагические обстоятельства наполнена светом. Только вот хороша она для своего времени, и я не уверена, что она будет интересна современному читателю.

написала рецензию13 сентября 2016 15:32
Девочка в бурном мореЗоя Воскресенская

"Как страшно, Улаф, что мы слушаем, читаем, даже видим, как гибнут тысячи людей, как их сжигают в печах, вешают, пытают, и после этого мы можем спать, пить, есть и даже смеяться."

Как вы догадались с первых строк, речь в книге пойдет о Второй Мировой войне, главная героиня книги Антонина, или просто Антошка пребывает в Швеции вместе со своей семьей. Швеция соблюдает нейтралитет в войне и каждая из воюющих сторон пытается склонить ее на свою сторону, заручится поддержкой шведов. Но речь в книге пойдет не только о жизни в Швеции, героиня вместе со своей мамой отправится на родину.

Много разных персонажей описывает книга. В ней не только судьба небольшой семьи, но и политика. Как и во всех советских книгах особый уклон идет на мысль "коммунизм - это хорошо!". Эта мысль проскальзывает когда Антошка видит памятники Вальтеру Скотту и Роберту Бернсу. "Почему же одному-такой величественный памятник, а второму - такой скромный? Вальтер Скотт был сыном дворянина, Роберт Бернс - сыном безземельного крестьянина.". Именно эту причину считают наиважнейшей. И автору, а также главной героине в голову не приходит, что возможно Вальтер Скотт просто известнее и талантливее, чем Бернс. (Лично я про этого Бернса вообще ничего не слышала, а имя Вальтера Скотта у всех на слуху.)

Также хочется отметить несколько интересных историй вплетенных как рассказы в сюжет. Особенно запомнился рассказ про часовщика - "болтун находка для шпиона". А еще рассказ про ледокол "Красин", который спас из ледяного плена людей.

Как и в жизни, в книге много совершенно разных личностей, здесь писатель показывает что и среди своих бывают люди подлые (ох уж эти союзнички!), так и среди врагов не все отъявленные фашисты, просто у них нет выбора, за них все решили.

Моментами книгу очень тяжело читать, словно груз тех дней наваливается и прижимает, что тяжело читаются строчки, медленно перелистываются страницы... Несмотря на такой ярый коммунизм, чуть ли не в каждой главе, и "анти-царизм" книгу хочется прочитать еще раз, а может и не один раз, а даже больше. Снова познакомится с Витькой-горнистом, Улафом, Пикквиком и малышом Джонни.

"И сейчас советский народ спасает весь мир. Он как легендарный ледокол, прокладывает путь к свободе для всех народов, высвобождает из ледового плена фашизма миллионы людей. Но как много в мире цаппи, которые после войны постараются забыть, какой ценой и кровью они были спасены, и потребуют себе не только отдельную каюту, но и капитанский мостик.". Поэтому чтобы не забыть и нужно перечитывать книги и чтить память людей, сражавшихся ради нашего мира.

9 из 10.

#ВиМ1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Анчи (@kleo)13 сентября 2016 18:53

Последний экзамен сдан)