Мысли и сердце

Автор повести "Мысли и сердце" - известный хирург Н. М. Амосов. Автор остро ставит вопрос о долге врача перед каждым человеком, перед обществом, высказывает интересные мысли о кибернетике, о применении ее в медицине, в изучении человеческой психики.

Купить книгу Мысли и сердце, Николай Амосов

<p>... не так уж много идиотов рождается на свете, но почему-то все они попадают ко мне в клинику?…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>У человека достаточно ума, чтобы изобретать всякие штуки, но мало, чтобы оценить их последствия…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>В жизни есть два крепких якоря - работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я не герой. Боюсь физической боли. Смерти — нет, а боли боюсь. Рисуешься, друг? Нет, не рисуюсь. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Слова только губят. Впрочем, нужно иметь слова. Талант писателя заключается, видимо, в том, что он умеет рассказать о чувствах словами... Нет, наверное, кроме того, нужно уметь чувствовать. Как это просто и приятно: выдумывай, чувствуй, описывай. <br /></p>
Добавила: Disappearance

Упоминание книги:

написала рецензию3 сентября 2014 20:19
Мысли и сердцеНиколай Амосов

Роковая ошибка, казалось бы всего два простых слова, а если задуматься, сколько боли, обиды, разочарования, можно услышать в этих словах. Ошибки, сколько их? Тысячи, а может миллионы, каждый в жизни хоть раз, но ошибался. возможно в мелочах ,возможно в более серьёзных вещах, но мало кто совершал воистину роковые ошибки. Многие ошибочно называют свою небольшую оплошность роковой, но не многие могут себе представить по настоящему роковую ошибку.
Труд, усталость, ответственность, неблагодарность, всё это описывает профессию сложную, но самую главную и нужную во все времена-врачи. Как же трудно осознавать, что ты не имеешь права даже на мельчайшую, совсем незначительную ошибочку, не говоря уже о роковой! Сутки, операции –плановые, экстренные и так каждый день. Нейрохирурги, кардиохирурги, какую ответственность они возлагают на себя ежедневно, и у них просто нет времени на исправление ошибок! В этой профессии так, либо помог и спас, либо совершил роковую ошибку, а потом остаётся всепоглощающее чувство вины и мысли…
-Почему так получилось?
-Что же я сделал не так?
-Где я мог допустить ошибку?
В работе врачей ошибки измеряются самым дорогим что есть у человека-жизнью!
Поэтому, я считаю фразу которую часто повторяют, каждый имеет в жизни право на ошибку в корне неверной, так как многие профессии(не только врачи) не имеют прав на совершение любых ошибок так как каждая минимальная ошибочка может в любую секунду превратиться в роковую!
P.S. я думаю те люди которые выбрали для себя профессию врача кардиохирурга, да и вообще любою специальность связанную непосредственно с медициной, не должны оставить без внимания эту книгу!
#конкурсрецензий2