День египетского мальчика

Перед вами историческая повесть "День египетского мальчика", в ней рассказано, как жили люди много веков назад в одном из самых больших рабовладельческих государств древности - в Египте. Для детей среднего возраста. Содержит иллюстрации.

Купить книгу День египетского мальчика, Милица Матье

написала рецензию7 июля 2019 18:02
День египетского мальчикаМилица Матье

Хотя я уже не ребенок среднего возраста, но мне тоже было интересно прослушать эту книгу. Нас знакомят с жизнью в Древнем Египте. Мальчик Сети ходит в школу. Он учится на писца, как и все дети из высшего общества в его классе. Он узнает у старшего брата, как определяют время по звездам и почему Новый год приходится на начало разлива Нила, помогает однокласснику избежать несправедливого наказания и вообще интересно проводит время. В школе помимо письма он учит, что рабы преступники, что необходимо учиться на писца, потому что это очень хорошая достойная профессия. А вне школы он узнает, что к рабам относятся несправедливо, что дети обычных людей не имеют доступа к школе, что учителя ругают только детей менее прославленных и наделенных властью родителей, а чиновники вовсе не собираются делать жизнь остальных людей лучше. Тысячи лет прошли, а проблемы все те же, удивительно. Сети задается вопросом, как сделать так, чтобы всем жилось хорошо?

Я бы посоветовала эту книгу племянникам. И приключения, и интересная информация о быте египтян. Плюс в приложении приведены переводы настоящих древнеегипетских сказок и рассказов.