Маленькая книжка о большой памяти

1979

Книга посвящена человеку, который обладал исключительной по развитию наглядной чувственной памятью. Её развитие привело к удивительным особенностям личности этого человека. Автор стремится как можно полнее описать наблюдавшиеся им в течение длительного срока особенности этого человека и понять как сказывается выдающаяся память на всех основных сторонах личности человека.

8,3 (21 оценка)

Купить книгу Маленькая книжка о большой памяти, Александр Лурия

написал рецензию12 мая 2016 17:25
Маленькая книжка о большой памятиАлександр Лурия

Перед нами, подобие какого-то сочинения/статьи/научной истории. Психологическая лаборатория для исследования памяти и человек, способный запоминать 70 – 100 слов/чисел подряд. Вопрос – «зачем это ему?» Остается не раскрытым. Правда, приоткрывая дверь к теме, о которой не задумывался ранее – как забывать?
Собственно, в книге(?) нет действа или философской мысли, а скорее попытки анализировать память, ее структуру и изучить психические процессы молодого мнемониста.
Как я заметил в начале, у этих людей - маленьких гигантов больших текстов – другая проблема. Если большинство двуногих не в состоянии запомнить 10 – 20 чисел в ряд, то у данного типа – забыть эти числа, проблема куда обстоятельнее. Вот им и приходится, мысленно выстраивать и возводить различные ухищрения. От воображаемой школьной доски, с которой в последствии стирается часть нарисованного текста до сжигания листов бумаги (изначально способ запоминания) Все это необходимо совершать/придумывать в мыслях дополнительно.
К справедливости ради, добавлю, что таким способом еще мой преподаватель, запоминал в ряд цифр 10 – 20 – 30.
Только вот философский вопрос – для чего? Как и сейчас после прочтения, так и тогда на лекции, остался открытым.

Что делать с такой памятью?
Наверное, радоваться...

#флешмоб_М