Связанные

2010

Вам семнадцать. Вы не обладаете сногсшибательной внешностью, пробивным характером, счетами в швейцарских банках и мозгами Эйнштейна. Вы только окончили школу и были полны надежд на светлое будущее, пока не получили материнское проклятие, лишившее вас не только надежд, но и полноценной жизни. Вы заключили договор, чтобы прожить еще хоть несколько часов назло вселенной. А вам уже несколько тысячелетий. Вы сын создателя и творения, полукровка со странными волосами и неистребимой ненавистью ко всем. Вы только что освободились из плена, но вас связали другими узами, чтобы хоть как-то усмирить жестокий нрав. Оба не в восторге. Оба хотят выжить. А для этого надо ужиться друг с другом. Но как это сделать?

Купить книгу Связанные, Галина Краснова

написала рецензию7 апреля 2014 16:28
СвязанныеГалина Краснова

Признаюсь: для того, чтобы написать отзыв я честно пыталась прочитать всю книгу. Но надолго меня, каюсь, не хватило.

Во-первых, язык, которым написана книга. Он пестрит то неповоротливыми неуклюжими конструкциями, которые только утяжеляют ткань рассказа: различные канцеляриты, термины и прочее, с другой автор пытается разбавить их метафорами, эпитетами и прочими красивостями; в итоге смесь выходит довольно сомнительная. Если уж речь идет о языке, то удивительно, что и семнадцатилетняя героиня, и опытный войн, и тысячелетний демиург – все общаются на одном языке. То есть речь даже не о том, как случилось, что героиня попадает в чужой мир и понимает, о чем в нем говорят: дело в том, что в речи героев используются одни и те же обороты.

При этом цитаты из Ницше, Аспена и народной речи и анекдотов в качестве эпиграфов откровенно раздражают своей неуместностью.

Если говорить о сюжете, то оригинальностью он тоже не блещет. Попаданка, чужой мир, героиня вдруг становится жутко «крутой». При этом уже на первых страницах вырисовывается любовный треугольник.

Логики в действиях героев и вовсе никакой. То есть откуда-то героиня ИЗ НАШЕГО мира знает, что материнское проклятие грозит ей смертью (по её словам, оно не убивает, но ослабляет защиту – чтобы это не значило). Она совсем не удивляется, когда появляются два незнакомых человека, заявляют ей, что она «скоро умрет». Она не удивляется когда её переносят в другой мир. При этом якобы, это должно означать отсутствие интереса к происходящему. При этом героиня может по пол страницы разглядывать свои новые шмотки или описывать внешность героя, а вскоре уже радостно бегает по новообретенному жилищу. Интерес к жизни появился, а способность анализировать происходящее с ней – нет.

Ну и конечно, героиня жуткая Мери Сью. Потому что пообщавшись с ней несколько часов в неё вдруг оказываются влюблены сразу два персонажа. Она вся из себя такая добрая, милосердная, что как бы подразумевается по тексту – потому что рядом с героем должна была оказаться именно такая девушка, – но по поступкам героини об этом почему-то почти невозможно догадаться. И конечно, героиня совсем не боится героя, от одного вида которого все начинают буквально дрожать. А вот герои постепенно проникается любовью к героине, потому что… у неё хватает храбрости ему хамить. Какой оригинальный ход!