Я очень хочу жить. Мой личный опыт

2012

Эта книга написана женщиной, которая не один год боролась с раком груди и сумела победить болезнь. Дарья Донцова шокирующе откровенно рассказала о том, как долго искала хороших врачей, как прошла через несколько операций, химио и лучевую терапию, как много лет принимала гормоны и сумела справиться с вызванным лекарствами изменением веса. Это не повествование врача или рекомендации психолога. Это предельно откровенное описание личного опыта и простые, но очень действенные советы от женщины, пережившей рак молочной железы. Ее рассказ о моральных и физических ощущениях, о минутах отчаяния, и о том, что придало ей сил бороться за свою жизнь. Говорят, каждый болеет в одиночку. Дарья Донцова решила написать эту книгу, чтобы и больные и их родственники знали: они не одиноки, рак победим, и сделали своим девизом слова: "Никогда не сдавайся!".

Купить книгу Я очень хочу жить. Мой личный опыт, Дарья Донцова

<p>Ну что, рак молочной железы, посмотрим, кто кого съест!</p>
Добавил(а): v.landish

написал(а) рецензию20 декабря 2016 7:19
Я очень хочу жить. Мой личный опытДарья Донцова

"У вас рак груди с метастазами в печень, легкие и позвоночник. Вам осталось жить три месяца" - именно такой диагноз поставил Донцовой профессор одной московской клиники после осмотра. Услышав такие слова, мне кажется, 99 % людей в мыслях уже прощаются с этим миром. "Рак", "злокачественная опухоль", "метастазы", "химия" - какие страшные эти слова не только для "пациента", но и для его знакомых и близких.
Но! давайте вместе с Донцовой разбираться- так ли это страшно?
Все мы знаем, что она к медицине имеет самое косвенное отношение, поэтому, если хотите науки- обратитесь к другим авторам. Да хотя бы к Царь всех болезней. Биография рака
В этой книге Донцова рассказывает, в просто излучающей оптимизм манере (хотя, казалось бы...), о своей борьбе с болезнью и как эта болезнь изменила её жизнь.
Вспоминаются слова "Рак без вариантов придет к каждому из вас, просто не все доживут до этого дня". Донцову рак настиг на 47 году жизни. 4 стадия, 3 месяца. Вам снова страшно? Одно из первых, что говорит Даша- не паникуйте!, не "складывайте лапки", а ищите хорошего врача. Врачей. Не каждый "специалист"- специалист. Нужны обследования, нужны анализы. Никакой онколог не имеет права ставить диагноз только на основе осмотра. И вот уже точный диагноз, совсем другие сроки и конкретный план лечения. Три операции, курсы химии, пять лет гормонотерапии... Но я не буду углубляться в пересказ и переложение ее слов. Хочется написать о другом.
Донцова развенчивает очень много мифов, которые окружают эту болезнь. И объясняет почему в России (именно в России) так боятся рака.
Признаюсь, у меня самой начинается паника (хотя я далеко не ипохондрик), когда я слышу, что "знакомый знакомого заболел\умер\лечится". Когда я снова и снова вижу на улицах\в интернетах вывески "собираем деньги на лечение". Мы, действительно, слишком часто видим и слышим только негатив, связанный с раком. О тех, кто вылечился написано и сказано намного меньше. И Донцова об этом говорит. Не только в этой книге. Ведь она сама из "тех самых выживших".
Мне очень импонирует её отношение к миру, к себе и окружающим. Её оптимизм, иногда доходящий до наивности, заражает.
Практически всё, что говорит она в этой книге, мы все давно уже знаем- отнеситесь к болезни, как к назойливой гостье, которая скоро "уедет" из вашего тела, полюбите себя, найдите хобби, чтобы отвлечься, кушайте здоровую еду и занимайтесь спортом. И обязательно!!! слушайте и выполняйте рекомендации врача. Но если это правда, почему бы не повторить? и не показать на своём примере, как это работает! Не болезнь портит вашу жизнь, а вы сами. Найдите методы, найдите способы, найдите возможности. Не можете(=не хотите)? Тогда болезнь победит.
Наверное, здоровый человек всегда с жалостью посмотрит на больного, побудет его "жилеткой", пожалеет. И только такой же больной даст тот самый "волшебный пендель", потому что он проходит то же самое. И не позволяет болезни захватить власть.
Наверное, это самая оптимистичная книга, прочитанная мной в этом году.
И прочитать её нужно не только тем, кто непосредственно столкнулся с раком.
9 из 10.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)