Девочка ищет отца

1946

В этой повести рассказывается о маленькой дочке знаменитого советского генерала, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на земле, оккупированной гитлеровцами.

Купить книгу Девочка ищет отца, Евгений Рысс

<p>Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.</p>
Добавила: katya

написала рецензию16 октября 2022 9:21
Девочка ищет отцаЕвгений Рысс

Я очень люблю вещи из прошлого, неважно, будь то статуэтка, доставшаяся от родителей, старые календарики, которые я собирала в детстве, первое платье дочки, но особенно - старые книги. Когда берешь такую вещь в руки, ты словно окунаешься в прошлое, смотришь на него уже нынешними глазами и многое понимаешь по-другому. Вот такие же чувства вызвала у меня книга Евгения Рысса «Девочка ищет отца». Не большая по объему, изрядно потрепанная, она каким – то неведомым мне образом оказалось в дальнем углу моего книжного шкафа. Может родители купили мне её в детстве, но она так и осталась непрочитанной. Я взяла книгу в руки, и на меня сразу повеяло прошлым, ведь издана она аж в 1969 году. Мне сразу стало интересно – что и как писали в те далекие времена. Прочитала на одном дыхании и спешу поделиться с вами впечатлениями.

Сюжет книги довольно прост и, что уж тут скрывать, немного наивен. Предвоенное счастливое лето, у детей каникулы, они радуются солнцу, купаются в речке, собирают землянику, ничто не предвещает беды. В небольшом приграничном городке Белоруссии живет с внуком Иван Игнатьевич. Он занят своими обычными хозяйственными делами, воспитывает внука, вспоминает дочку и внучку, проживающих в Москве. А потом, для поддержания финансов, сдает комнату семье военного. И тут грянуло 22 июня. Нет необходимости рассказывать, что началось в городе. Это можно охарактеризовать одним словом – паника! Люди ничего не понимали, почему самолеты пролетают над городком, почему взрываются дома, школа, больница, гибнут люди, а главное – как от этого всего спрятаться и где скрыться. Да, атмосфера в приграничном городке была накалена разговорами о войне, но она все равно началась «вдруг», никто не ожидал, что это будет так скоро и так жестоко. Сейчас у Ивана Игнатьевича была только одна цель – спасти внука и девочку из семьи военного.

Много приключений выпадет на долю дедушки, его внука Коли и девочки Лены, которая, оказавшись дочкой генерала, невольно стала эпицентром событий. Читается повесть очень легко, герои книги все живые, настоящие, им сопереживаешь, за них волнуешься, и невольно задаешься вопросом – а как бы ты повел себя в такой страшной ситуации. Атмосферности добавляют иллюстрации в книге, они очень достоверные, все мелочи прорисованы до мельчайших подробностей – деревья, трава, речка, домики, лица героев, что кажется – ты там, в том далеком 1941 году. Война сразу показала суть, «нутро» каждого человека. Кто под страхом смерти помогает даже не знакомым людям, у которых теперь одно общее горе – война, а кто - то даже своих знакомых и друзей сдаст с «потрохами» фашистам, лишь бы не трогали его самого.

Книга, в общем – то, даже не про поиски отца, вернее, эта сюжетная линия нужна, чтобы показать, как люди сплотились в войну, как не перестали быть людьми, как вели к победе их доброта, человечность, честность, взаимопомощь и преданность. У автора очень красивый, я бы сказала «правильный» слог, читать очень легко, и даже чрезмерная наивность не портит книгу. Я думаю, что и в наше время книгу можно прочитать ребенку 4-5 лет, чтобы он с «малых лет» знал, через какие ужасы прошла наша страна.

И самое интересное, что прочитав книгу, я вспомнила, что давно по ней был снят художественный фильм, где главную героиню играла Анна Каменкова. Надо обязательно посмотреть фильм – поностальгировать.
#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

написала рецензию18 мая 2018 16:52
Девочка ищет отцаЕвгений Рысс

Война глазами ребенка - такое читать проще, чем про сражения и горы трупов. В книге есть все - и голод, и смерти, и страх перед пленом, но в детских книгах про такое читать легче, чем во взрослых.

Из названия понятно, что героиня потерялась и будет искать своего папу. Он генерал, и если фашисты узнают, что Лена - его дочь, то девочка точно никогда не доберется до своего отца.

Главные герои - Лена и Коля. Коля - настоящий мужчина, смелый и не по годам взрослый. Он оберегал Лену, отважно помогал ей в поисках отца. Лена - маленькая девочка, совершенно не капризная (да и какие капризы во время войны?), нежная и тоже отважная как и Коля. Они никогда не выезжали за пределы своего городка, а тут на их долю выпало настоящее испытание - найти папу Лены.

«Как, оказывается, велик мир!.. Села, деревни и города раскинуты по земле, и в каждом домике живут люди, и у каждого человека своя история.»

Самое мирное время в книге - время, когда детишки жили с дедушкой в лесу. Мне показалось это самой уютной и душевной частью повести. Вроде бы и война идет, но в лесу спокойно и тихо, жизнь продолжается, страха нет. Очень понравилось, как дедушка помог убежать детям, когда за Леной пришли. Смекалка у него отличная.

Какой будет финал истории, понятно сразу, но от этого интерес не пропадает. Ну и мало книг того времени, которые заканчивались непредсказуемо (или я мало таких читала), все они добрые, патриотичные и душевные.

Читать про войну надо, особенно нынешнему поколению. Ведь если не помнить про нее, то через пару десятков лет про великие подвиги забудут. Мой дедушка по паниной линии был разведчиком, у него есть медаль за подвиг. Я его никогда не видела, но очень им горжусь. Дедушка и бабушка по маминой линии - работники тыла, у них тоже есть медали. Бабушке было 13 лет, когда началась война, а дедушке - 12.

#этотденьпобеды

P.S. Посчастливилось раздобыть эту книгу в бумаге. Люблю читать произведения, написанные давно, именно в бумаге, книги такие старенькие, странички желтенькие. К слову, детские книги того времени сильно отличаются от тех, что пишут сейчас. Понятно, что время другое, но раньше книги были добрее и про жизнь.

Главное, чтоб люди читая книги о войне взращивали в себе положительные качеств! Такие как: сострадание, доброту и любовь к окружающим. А не ненависть к народам, которые в своё время покусились на суверенитет их народа.

Нужно читать такие книги для понимания всей трагедии прошлого всех стран и не допускать повторов истории. Нужно уметь любить и тех, кого совсем не хочется. Тогда мир станет лучше и светлее.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 мая 2018 21:27

Да, раньше детские книги однозначно были лучше, спасибо за рецензию, почитаем, от таких книг всегда светло на душе

@katya25 мая 2018 8:09

@Dashkevich_, вот в детских книгах о войне ненависти почти нет, наверное, поэтому я их люблю