Конец Распутина

1927

Феликс Юсупов – офицер, аристократ, представитель древнего дворянского рода, супруг племянницы Николая II и он же – активный участник покушения на Григория Распутина, любимца царицы Александры Федоровны, пророка и врачевателя, влиятельного проходимца царского двора. В своих воспоминаниях, которые долгое время были доступны лишь ограниченному кругу специалистов (книга была издана в 1927г. в Париже), он раскрывает обстоятельства совершенного убийства. Несмотря на определенную предвзятость мнений автора, что объясняется его воззрениями, симпатиями и антипатиями, книга является своего рода документом эпохи, помогает понять и связать воедино многие факты минувшего времени.

Купить книгу Конец Распутина, Феликс Юсупов

написал рецензию17 октября 2022 16:52
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Несмотря на то, что история убийства Распутина давно раскрыта, многократно рассказана, и пережёвана, она неустанно продолжает волновать новые поколения. Есть в ней что-то такое мистически-притягательное. История быстро превратилась в легенду, а подвиг людей, взявших на себя бремя убийства «мистического старца», если бы смог всё-таки уберечь Россию от падения, то непременно встал бы в один ряд с Народным ополчением Минина и Пожарского в период Смуты.

«Конец Распутина» – это хронология событий, описанная непосредственным участником заговора против Распутина – Феликсом Юсуповым. Первоисточник.

Рисуя портрет Григория Распутина перед читателем, Юсупов не сдерживает себя в выражениях. Сын воров, варнак, конокрад. Смелый, наглый, удачливый, с невероятной тягой к лёгкой и беспечной жизни. Хлыст, развратник и гуляка, прикрывающийся своей фальшивой святостью. Завсегдатай оргий. Циник, нувориш, которому всеобщее признание, слепое преклонение и вседозволенность вскружили голову. Словом, эдакая ядерная и безэмоциональная смесь Дмитрия Карамазова и Смердякова. Будь Распутин персонажем книги Достоевского, никто бы не сомневался, кто именно убил старика-отца.

Юсупов же безмерно любил свою Родину, уважал высшие чины и членов царской семьи. Сам факт того, что неотёсанный мужик мог завалиться в грязных сапогах в Царское Село, кричать на государыню, диктовать свои условия и шантажировать императора – был для него шоком. Почему этому человеку была дарована такая вседозволенность тоже не является секретом. Единственный сын и наследник Николая II с детства тяжело болел, а Распутин его лечил. До сих пор неизвестно как именно, но цесаревичу при Распутине становилось много легче переносить свой недуг – это факт. Мистика вокруг личности «старца» действительно была мощная. Так, например, перед смертью он говорил царской семье: «если меня убьют, то и Наследнику не быть живому – непременно умрёт», а ещё нарекал императорской чете перед их смертью посетить места его рождения, то есть глухую Сибирь. Может и совпадение, но всё ведь сбылось.

Разные люди собрались вместе, чтобы убить Распутина. Феликс говорит, что, не сговариваясь, идея убийства «старца» пришла каждому участнику заговора по отдельности. Общая кровь на руках сближает. На самом деле, многие тогда в России мечтали о его смерти. Слишком большое влияние он имел в стране, которую, в угоду себе, бесшабашно пустил под откос. Вопрос убийства для заговорщиков поначалу упирался в нравственность. Всё-таки это действие не носило спонтанного характера, оно было задумано и чётко спланировано. Распутина не сразу приговорили. Его хотели отлучить от «кормушки» уговорами и деньгами. Но, когда не работают доводы и логика, в ход идут яды и пистолеты.

Сложно сказать, что именно сподвигло Юсупова написать историю убийства Распутина. Сам Феликс в прологе говорит о том, что его мемуары должны раз и навсегда прояснить те события, прекратив любые спекуляции на тему. Но не стоит забывать, что истинный патриот, видевший спасение своей Родины в избавлении её от «всего зла и главной причины всех несчастий России» в лице Распутина, после убийства фактически потерял всё. Семья Юсуповых была самой богатой фамилией в России. Говорят, денег у них было больше, чем у царя. После заговора, в ссылке, а в последующем – в эмиграции, Юсупов был сильно стеснён в средствах. История убийства Григория Распутина была ещё более чем на слуху и на ней можно было хорошо заработать. Огромным плюсом для иностранных издателей было то, что в предисловии к мемуарам, автор проводит зримую параллель между «распутинством» и большевизмом, что безоговорочно находило положительный отклик среди западного читателя.

#флешмоб_К

Дима (@reznor)18 октября 2022 9:37

@Bookworm1984, Спасибо и Вам)

Мистика вообще была присуща тому времени, насколько я поняла из воспоминаний французского посла Мориса Палеолога. Скажите, а здесь что-то упоминается о том, что Распутин был средством управления царем и царицей в чужих руках? (Мне просто любопытно).

Дима (@reznor)27 октября 2022 11:15

@lesia_iskra, Да, говорилось о том, что Распутина финансировал в т.ч. и запад, если конкретней - Германия. При этом отдельно оговаривалось, что императрица хоть и имела немецкие корни, Пруссию при этом ненавидела.

написала рецензию27 февраля 2018 0:35
Конец РаспутинаФеликс Юсупов

Для меня Феликс Юсупов всегда был самой интересной фигурой в российской истории. Меня притягивала его личность. Меня интересовало все. Порочный аристократ, убийца, бисексуал. Неординарная личность, даже не спорьте.

Книга посвящена загадке убийства Распутина, его мистической фигуре. Раньше я уже знала об официальной версии, о мнениях историков, о различных трактовках и фактах. Для меня самым интересным было именно объяснение убийцы. Его рассказ. И он был интересен.

Начнем с того, что Феликс имел живой ум, острый взгляд и цепкую память. Его повествование не выглядит банальным и скучным. Это не отчет. Это практически дневник. И рисует он себя довольно обаятельно. Разумеется, он объяснил все так, как ему было нужно. Ничего удивительного. У него болело сердце по судьбе империи, он видел какое негативное влияние оказывает Распутин на императорскую семью. Допускаю, что это правда. Но когда узнаешь Феликса немного больше, то становится понятно, что в этой книге он рассказал далеко не обо всем. Он упустил некоторые факты, подтвержденные историками. И эти факты могли бы сломать его чистую благородную версию. Конечно, это было нежелательно. Я понимаю. Мне все равно интересны его чувства и эмоции, то как он описывает события. Но как же хочется узнать, как все было на самом деле...

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@marvolo_riddle27 февраля 2018 11:29

@neveroff, Феликс пишет, что они были не втроём) Был он сам, великий князь Дмитрий Павлович, Пуришкевич, врач Лазаверт, Сухотин, ну + ещё Маклаков помог достать яд. Ни слова об Освальда Рейнере) написал, что он приехал через пару дней поддержать, что то в таком духе)

Да никак не объясняет. Пишет, что яд был в трёх шоколадных пирожных и в рюмках с мадерой. Доза была колоссальная. Во много раз превышающая смертельную. Он сам не знает, почему не подействовала. Да, Распутину стало плохо, он облокотился на стол, голос стал слабым. Но он должен был быть уже мертв. Феликс три часа ждал и у него сдали нервы. Он поднялся наверх к друзьям и хотел уже закончить, типо может в другой день. Но Пуришкевич настоял. Либо сейчас, либо никогда. Тогда уже Феликс предложил сам, что он один убьет его.

@neveroff27 февраля 2018 15:08

@marvel, вот и как это воспринимать? Перетягивание одеяла на себя? в таком вопросе?... Мда, дядька харизматичный, конечно))

@marvolo_riddle27 февраля 2018 15:40

@neveroff, да вот именно, сложно сказать. Я верю в то, что Феликс мог это сделать. Или это мог сделать Рейнер. Или что это сделал Феликс по решению Рейнера. Все из этого возможно.