Анна Ахматова. Стихи и проза

1989

Книга содержит стихотворения разных лет из прижизненных сборников Анны Ахматовой, журнальные публикации, а также "Поэму без героя", статьи и воспоминания о Пушкине, Лермонтове, Блоке, Лозинском, Модильяни.

Купить книгу Анна Ахматова. Стихи и проза, Анна Ахматова

написала рецензию24 мая 2023 11:48
Анна Ахматова. Стихи и прозаАнна Ахматова

Мне достался сборник стихов, посвященный 100-летию со дня рождения великого русского поэта Анны Ахматовой, куда вошли стихи из ее книг: "Вечер", "Четки", "Белая стая", "Подорожник", "Аnnо Domini", "Тростник", "Седьмая книга; отрывки из автобиографической прозы, "Реквием".

Редко, когда я вообще читаю поэзию, хотя ее люблю. Мне нравится звучание стихов, не белых, а обычных с рифмой, которая красиво переливается словно солнце на морских волнах.
Анна Ахматова как поэтесса давно у меня была на слуху, даже в школе часто читала ее стихи, особенно в мае (военные) и заучивали некоторые наизусть. Однако лично я никогда ее творчеством не увлекалась. Стихи как по мне они хороши в меру.

Пока я читала ее сборник были стихи, которые мне понравились, и их пометила закладкой. Судя по ним, предпочтение я отдаю ее ранним стихам: о поиске себя, любви, одиночества и музы. Военные стихи тоже не плохи, даже чувствуется рост поэтессы в рифме, но они для меня уже не такие живые. Слишком много тут про смерть, конец жизни, обречённости. Самые поздние стихи конец 1950х начало 1960гг уже о прощении и прощании, много ее знакомых и друзей покинули мир. Грустно все это.

Выделю некоторые стихи, которые больше всего зацепили (хотя их намного больше, но их нереально все сюда переписать).

«Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.»

«Не будем пить из одного стакана
Ни воду мы, ни сладкое вино,
Не поцелуемся мы утром рано,
А ввечеру не поглядим в окно.»

Уединение
«Так много камней брошено в меня,
Что ни один из них уже не страшен,
И стройной башней стала западня,
Высокою среди высоких башен.
Строителей ее благодарю,
Пусть их забота и печаль минует.
Отсюда раньше вижу я зарю,
Здесь солнца луч последний торжествует.
И часто в окна комнаты моей
Влетают ветры северных морей,
И голубь ест из рук моих пшеницу…
А не дописанную мной страницу —
Божественно спокойна и легка,
Допишет Музы смуглая рука.»
1914

#колледж_выпуск_3