Рецензии на книгу Война конца света

написала рецензию7 сентября 2023 8:56
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2021 20:40

О, Боже, какой мужчина!

Вот если бы ему не 85 лет, я бы его разыскала и выразила своё восхищение!

Зачем он взялся писать такие большие и серьёзные книги? Да, ещё так обстоятельно… Описывая события со всех сторон и с разных точек зрения. Интересно – да. Но уж слишком подробно.

Мне больше интересна была бы в данном случае психологическая сторона в образе главного героя- этого бразильского мессии. А автор решил уйти в «бытовуху» и «войнушку». Про быт латинской Америки, политику, религию и болезни узнать, конечно, интересно. Но не в аком же объеме.

Как пошли люди за ним и зачем? Ну, примерно ясно: голод, болезни, безнадёга. Корни у мыльно-сериальной культуры и такой человеческой доверчивости и внушаемости одни. Но всё же этого товарища из-под капюшона хотелось бы поподробнее рассмотреть.

И ещё- я не обнаружила в книге любви и юмора, как привыкла у Льосы видеть в других книгах. Это тоже как-то непохоже на него. И динамика какая-то получилась странная: вроде бы, она и есть, но то ли по спирали движется, то ли вообще на месте топчется.

Итого. Не лучшая его книга, если рассматривать автора как повелителя перчёного сарказма и не менее перчёной любви. Исторических и религиозных изысканий от такого мэна я ну никак не ожидала.

#буклайв_домашняя_еда_7
#буклайв_цель_жизни (экспедиция в сюжете)

написал рецензию17 июня 2021 11:27

#полуночный_экспресс

После моего знакомства с Скромный герой и прекрасной рекламы @neveroff, пришло понимание, что к Льоса я ещё вернусь - вот как раз я встретил на своём пути ту, которую сейчас очень рад видеть. Она то и шепнула мне, что свет того, отключат скоро.

Я совершенно не знаком с историей Бразилии и то, что открылось мне на страницах данного творения - прям какое-то откровение. Сама ситуация - неожиданной исторический поворот - о котором я даже подумать не мог.

Конец 19 века в Бразилии - сравнительно недавно отменено рабство, ещё недавней императорская власть свержена и провозглашена республика (я вообще не знал, что там монархи были...). Голод, засухи, мор - всё это обрушивается на бывших рабов и бедняков, которые никому, в общем-то, и не нужны. Тут ещё молодая власть хочет провести перепись населения - слухи говорят, это чтобы вернуть рабство. Да тут ещё гражданский брак разрешили. В общем, время Антихриста наступает и 1900 год - будет годом конца света.

По крайней мере, про конец света так говорит Антонио Висенте Мендес Масиэл, а для людей просто Антонио Наставник. Он, вместе со своими последователями, создаёт христианскую общину в деревеньке под названием Канудос - чтобы жить, молиться и ждать конца. Люди все равны, всё общее, все друг друга любят, всех готовы принять и простить - просто рай на Земле. Будь ты хоть самым страшным разбойником Бразилии, пусть у тебя тысячи грехов - ты будешь принят и прощён. И это прекрасно.

Мирный мир, о котором люди мечтали с тех самых пор, когда Христос улетел и обещал вернуться. Вот он - второй Иерусалим. Вот Антонио Наставник - праведный человек, изменивший жизнь тысячам людей. Кто он? Обычный фанатик, верящий в свою веру или же всё-таки вернулся тот, кто обещал? Чёрт его знает.

Точно одно - Канудос не платит налоги, а потом начинает сопротивляться власти, становясь занозой в одном месте для молодой Республики. Медленно, но верно, всё то приводит к гражданской войне. К религиозной гражданской войне.

Это книга похожа на историческую хронику - каждая глава практически всегда поделена на три составляющие:
1. Политика Бразилии - интриги, борьба за власть, человеческая глупость, тугоумие и всё такое.
2. Жизнь последователей Антонио Наставника - как было до того, как встретили Мессию, и как стало теперь в общине.
3. Сами боевые действия, которые с каждым разом всё больше вторгаются в две предыдущие части.
Это книга сама как откровение, где каждый персонаж вносит свою тяжёлую и грустную историю в общую картину происходящего - тяжёлое, грустное, немного нудное повествование.

Примечательно то, что события показываются с трёх сторон - как видят происходящее жители общины, политики и военные Республики, и бароны, которые не могут присоединиться к какой-либо из сторон по разным причинам (политическим и социальным).

Само творение очень интересно - читается достаточно хорошо, но очень тяжело. Религиозный фанатизм и не прикрытые ужасы войны. Созданный рай медленно превращается в ад. Огромные жертвы с двух сторон и ради чего? Антонио Наставник старался сделать жизнь людей лучше, счастливее, справедливее, но Власть вновь ничего не поняла. Именно непонимание. Точнее даже - нежелание попытаться что-то понять.

Но в книге есть изъян - сам Антонио Наставник. Да, мне понятно во что люди веровали и за что были готовы умереть, но в книге не показано, КАК Антонио смог наставить всех этих людей "на путь истинный". Как безжалостные убийцы стали верующими, как толпы людей были просто счастливы от одного слова Наставник и т.д. Антонио нам уже показывается как второй Мессия, но что и как он сделал всё это - небольшие обрывки. Во всей истории Антонио просто фон, легенда, к которой тянутся люди, человек, который всегда рядом. Практически, как Бог. И это тоже прекрасно.

В общем, книга оказалась интересной, тяжёлой, достаточно правдивой, временами нудной и скучной. Истории людей отлично погружают в ту жизнь в общине, а конец оказывается для всех одинаковым.

Кстати о концовке - это просто какой-то обрубок.
Но думаю, что нечто подобное и должно быть в конце света.

Пс. Мне всегда нравилась какая-то странная аура религиозного фанатизма. Не того, что я взорвусь и все неверные, которые рядом, а того, что пытается защитить свои взгляды и убеждения ценой своей жизни. Здесь как раз именно так.

v v (@vandal)17 июня 2021 13:35

@neveroff, дядька решил, что он почётный гражданин Южной Америки и прошёлся по всем странам.

Похоже, Льоса старался в разных жанрах попробовать себя. Постараюсь ещё вернуться к нему

@bedda17 июня 2021 13:35

@neveroff, там скорее сатира, местами ничего, местами нудновато)

@neveroff17 июня 2021 16:48

@vandal, да, думаю, что он экспериментировал и пробовал себя в разном. Это здорово.

@bedda, исходя из аннотации я рассчитываю даже на сарказм.))

написала рецензию29 марта 2017 7:50
Война конца светаМарио Варгас Льоса

Бразилия у меня всегда ассоциировалась с весельем и карнавалами и я даже думать не думала, что там были войны и революции, хотя там ведь тоже живут обычные люди, но для меня они всегда были чем-то эфемерным, я никогда особо не задумывалась как они там живут, мне было достаточно карнавалов и футбола, но теперь не буду поспешно судить жизнь людей за границей, все оказалось не так волшебно.
В 19 веке в Бразилия появился очень интересный человек - он ходил по стране, был верующим, чинил церкви и приводил в порядок кладбища, он не хотел своей славы, но она была и у него появились последователи, которые стали сопровождать его в странствиях - убогие, калеки, преступники. Его прозвали Наставником. Его боготворили как Иисуса, потому что считали, что он и есть Иисус. В 1889 году Бразилия становится Республикой, что не нравится Наставнику, так как он считал, что их хотят снова поработить и тогда он решает зажить со своей паствой вдалеке от суеты и правительство, в городке на северо-западе, куда месяцами будут стекаться последователи и все те, кто хочет свободы и счастья. За мир, за Наставника, за будущее на небесах - они боролись до последнего, им удалось разгромить 2 действующие армии, да, первый поход правительства был ошибкой, но во второй раз правительство подготовилось и выпустило лучших из лучших, но свершилось чудо и заморыши Наставника их победили, насадили их головы на кол. А третья армия не чувствовала себя победителями, потому что их потери были очень велики, особенно если учесть, что за Канудос выступала всего лишь горстка людей, но они бились до последнего вздоха.
Марио Варгас Льоса хорошо описал происходящие события, дал биографическую сводку главных повстанцев и людей причастных к Канудосу. Я не очень разбираюсь в политике и не люблю книги о религии, а здесь как раз много всего этого, но не смотря на это, мне понравилось, очень переживала за некоторых героев, особенно за Карлика и Журему. И героизм, и отвага людей, идущих на смерть по доброй воли, всего лишь за веру в лучший мир и то, что их ждет после смерти, восхищают, то, что происходило в Канудосе, как несколько тысяч людей могли противостоять вооруженной до зубов многотысячной действующей армии с пушками и прочими прибамбасами, наверное, навсегда останется загадкой.

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

написала рецензию22 сентября 2014 17:43
Война конца светаМарио Варгас Льоса

"Война конца света" лауреата Нобелевской премии по литературе, перуанского писателя Марио Варгаса Льоса - это поистине захватывающее и увлекательное произведение. Основанный на реальных событиях, роман погружает читателя в неспокойные времена Бразилии конца XIX столетия.

В этом романе читатель найдет все: хитросплетения человеческих судеб, любовь, ненависть, всепоглощающую веру, раскаяние и искупление, образное описание быта и нравов эпохи, подковерные интриги политиков, детальный разбор военных кампаний. Одним словом, "Война конца света" - роман-эпопея, который читается на одном дыхании и оставляет после себя приятное послевкусие по-настоящему хорошей книги. Однако с осторожностью нужно подходить к прочтению людям впечатлительным. Одна из ключевых тем, которая красной линией проходит через повествование - тема насилия. Реки крови, описания страданий раненных и умирающих (в разумных пределах, конечно), борьба людей за жизнь, за веру и за идеалы - все это занимает весомую долю романа. Но это придает произведению реалистичное звучание в описании ужасов гражданской войны.

Если вы любите исторические романы, прочитать эту книгу крайне необходимо.