Завтра я всегда бывала львом

2005

Арнхильд Лаувенг родилась в 1972 году. Кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент. Она погружает нас в мир голосов и галлюцинаций, где ее преследует армия крыс, а волки с горящими желтыми глазами оскаливают слюнявые пасти. Она раскрывает внутреннюю логику и смысл ошибочных восприятий и симптомов.

В этой книге хроника ее борьбы с болезнью. Пациентка Арнхильд рассказывает о своем опыте, о попытках врачей найти с ней контакт и о своих переживаниях, о поддержке близких, вопреки всему не терявших надежды. Психолог Арнхильд анализирует методы, к которым прибегали врачи, и объясняет их успех или неудачу. Уникальный опыт излечившегося человека, описание болезни "изнутри" представляет огромный интерес для психиатров, психологов, больных людей и их родственников, для самого широкого читателя. Художественная манера изложения, проникновенность, с которой написана книга, делает чтение захватывающим. Это потрясающая история победы, в которую мало кто верил.

Купить книгу Завтра я всегда бывала львом, Арнхильд Лаувенг

<p>«В следующий раз мы увиделись с ней только несколько лет спустя» — такой простой фразой я обошлась в своем рассказе. Одно из существенных преимуществ письменного рассказа состоит в том, что ты можешь перескочить через несколько лет, отделавшись несколькими словами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Я отказалась идти на гимнастику, потому что было так приятно почувствовать, что на какое-то время к словам вернулось их обычное значение, и ими можно пользоваться без опаски. И я отказалась, потому что у меня давно уже не было такой возможности, и я знала, что в другой раз она выпадет мне нескоро.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Я была тогда очень и очень далека от того, чтобы разобраться в причинах и следствиях, и уж тем более не могла это выразить словами. Разбираться в них я предоставляла персоналу и психологам. А они не очень-то пытались найти объяснение. Они уже знали, что я — шизофреник. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Моя роль была для меня настолько тесна, что вся душа была от этого в ссадинах, но я не знала, что с этим поделать.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>...мне становилось все труднее разумно рассуждать и еще труднее выражать эти мысли, так что легче было солгать. Я знала, что ни за что не сумею описать, что со мной происходит на самом деле.</p>
Добавила: 1jolly_roger3

написала рецензию31 марта 2017 15:23
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Читая эту книгу, многие по вполне понятным причинам задумываются: "А действительно ли писательница болела шизофренией?". Потому что до сих пор вопрос о неизлечимости этой сложной, загадочной и страшной болезни не имеет однозначного ответа.

Но суть книги не в этом. И порекомендовать её можно не только тем, кто интересуется психическими расстройствами. Конечно, повествование кружит вокруг того, как Лаувенг Арнхильд болела шизофренией, с чем и с кем сталкивалась и чего в результате добилась. Но на все ситуации можно смотреть с разных точек зрения и видеть некоторые решения, применимые в различных сферах.

В первую очередь, эта книга о надежде. А кому нужна надежда? Всем она нужна: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. И автор как раз пишет о самом праве на надежду, и о том, что отказывать кому-то в этом светлом чувстве как минимум очень жестоко. И фраза "вы больны шизофренией и не излечимы, научитесь с этим жить" как раз одна из тех, что может отнять эту одну из христианских добродетелей. Подобные фразы, часто никак не связанные со здоровьем, слышал каждый из нас и знает, как иногда они могут подточить чувство уверенности, снизить самооценку или даже укоренить парочку комплексов.

То, как описывает свои состояния Арнхильд - захватывает, зачастую ошарашивает. Как будто смотришь кино и погружаешься в чувства и ощущения персонажа. Конечно, здоровый человек не сможет представить себе всё до полной достоверности, но процесс расщепления "я" написан настолько понятным и проникновенным языком, что как будто бы начинаешь улавливать как происходит этот процесс на самом деле. Как "я" становится серой и чужой массой, чем-то, в чём ты сомневаешься, сомневаешься, что "я" - это что-то живое, как "я" становится "она", а затем и вовсе "Х".

Описания галлюцинаций невероятно красочные и порой жуткие: злобные огромные волки, подстерегающие за каждым углом, а однажды поедающие ноги писательницы в юности, жестокий Капитан, наказывающий и заставляющий доводить себя до изнеможения бесконечными попытками довести что-то до совершенства, уменьшить количество еды и сна, прекрасное болезненное Одиночество в образе хрупкой женщины.

Что делать человеку, который не хочет умирать, но не видит никакой возможности жить? Почему наши "хочу" и "не хочу" часто выставляются как что-то непозволительное? Почему люди прибегают к манипуляциям и всегда ли это так ужасно?

Это произведение очень "эгоистичное", но без негативной окраски этого слова, так как всё повествование крутится вокруг одного человека, оказавшегося таким беззащитным и уязвимым в этом большом и запутанном мире. Можно даже представить себя во некоторых ситуациях, в которых побывала героиня, так как даже будучи здоровыми мы часто сталкиваемся с непробиваемой и враждебной системой и становимся её жертвами, встречаем людей, которые нас ранят или же, наоборот, поддерживают.

Так и Арнхильд сталкивалась с разными людьми, часто ей везло, бывало что не везло совсем. Она старается трезво оценить поступки тех или иных врачей, санитаров и прочих служащих, подчёркивает недостатки системы здравоохранения, понимая, что она сложна и в принципе не может быть идеальной. Она призывает к эмпатии, к пониманию и, снова, к дару надежды.

Эта книжка сама по себе очень хороша, так как пробуждает множество добрых чувств и заставляет задуматься над вопросами воспитания, отношений в семье и не только, она напоминает о том, насколько человек хрупок и силён одновременно.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Катя Катина (@katya)7 апреля 2017 8:21

@liu, нет, не идет она у меня пока, отложила

Людмила (@liu)7 апреля 2017 9:24

@katya, шизофренические описания не радуют?)

Катя Катина (@katya)7 апреля 2017 9:43

@liu, видимо не в то время читать начала, отложу пока до другой обстановки и настроения

написала рецензию2 апреля 2017 10:48
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:14

@vishenka, это реальная история Арнхильд Лаувенг. О ней есть статья в Википедии, на психологических и психиатрических форумах разбирают ее случай болезни. Так как меня героиня заинтересовала, я еще порылась в инете, и если еще были сомнения во время чтения книги, что все это реально было, после дополнительной информации сомнений не осталось.

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

Катя Катина (@katya)6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

написала рецензию29 сентября 2015 19:21
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

#флешмоб_З

Людмила (@liu)30 марта 2017 18:22

начала читать книгу и подумала: надо обязательно Кате посоветовать! Смотрю, а тут твоя рецензия и я её даже комментировала))))

@liu, представляешь, когда-то мы были на "Вы")

Людмила (@liu)31 марта 2017 9:51

@koheiri_kuroda, это очень странно))

написала рецензию18 декабря 2016 11:14
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Я долго думала, какую рецензию написать: положительную или отрицательную. Да, едва ли не впервые книга оставила у меня крайне неопределенные, прямо противоположные впечатления. Поэтому просто проанализирую плюсы и минусы, а выводы сделаете сами, кто читает эту рецензию.
Из плюсов:
1. В книге достаточно подробно описана такая болезнь, как шизофрения. Симптомы, внутренние переживания больного. Причем описано все достаточно профессионально, но легким художественным языком.
2. Книга трогательная. Переживания девочки-подростка, а позже уже девушки, связанные с тем, что она не такая как все, что ей мерещатся волки, что вообще она больна вызывали слезы. Особенно меня поразила история в полицейском участке, когда над смеялись Арнхильд смеялись, а она губами собирала содержимое мусорной корзины, пытаясь вызволить любимого плюшевого мишку.
3. Книга написана простым языком. Сложные психиатрические термины практически не встречаются, для объяснения многих симптомов используются житейские сравнения. В общем, даже если человек крайне далек от психиатрии, все будет доступно, понятно и интересно.
4. Лично для меня плюсом было то, что в книге приводятся примеры интересных психологических исследования, которые в очередной раз доказывают, что наша психика - неизведанная Вселенная, от которой не знаешь, что ожидать.
А теперь о минусах. Он один, но большой и жирный: у меня возникло явное ощущение, что Арнхильд Лаувенг сама никогда не болела шизофрений. А именно потому, что самое интересное для меня - это было узнать как она вылечилась от этого недуга, ведь симптомы знают все, а как преодолеть болезнь до сих пор неизвестно. Так вот, продираясь сквозь многочисленные описания суицидов, поедания стекловолокна, нервных припадков и прочего я все ждала, когда мы перейдем к главному - исцелению. Но главного не произошло. Арнхильд ограничилась фразой "Путь к выздоровлению был долгим" и кратким описание механизма социальной реабилитации. "И все???" - кричала я. А как ты начинала осознавать происходящее, как боролась с суицидальными мыслями, как отгоняла Капитана (это голоса в ее голове), как поняла, что не больна и сколько времени на это понадобилось? Как? Как? Как? Десятки вопросов, но ответов нет. Поэтому полное разочарование от книги. Из похожего Необыкновенное путешествие в безумие и обратно намного искреннее и честнее, на мой взгляд.
Но в общем, фактов, опровергающих то, что А.Лаувенг действительно переболела шизофренией нет, поэтому #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях). А так как книгоревизорро поставила больше плюсов, чем минусов, то все-таки можно рекомендовать к прочтению книгу "Завтра я всегда бывала львом".

написала рецензию10 июля 2015 16:32
Завтра я всегда бывала львомАрнхильд Лаувенг

Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы.
Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от того, болен он или нет. Всегда любопытно наблюдать за ходом мыслей человека. А если еще есть поучительная составляющая - тем лучше.
Книга помогает взглянуть на многие вещи по-другому. Почему-то я стала более чутко относиться к замкнутым людям, когда ее дочитала. Потому что ты представляешь весь тот ворох мыслей и переживаний, даже если они ошибочны - ты все равно пытаешься стать эмпатом.
Кроме того книга раскрывает некоторые медицинские аспекты - поведение врачей, медперсонала, даже немного их ожидания и мысли.
Книга очень понравилась, хотя местами читать ее было очень тяжело. Задумываешься потом о своем самоопределении и радуешься, что не пришлось переживать так тяжело, и более чутко присматриваешься к людям на распутье, чтобы поддержать в нужный момент.

#З1_2курс
@dpakoshka