Парк-авеню, 79

1955

Романы «Парк Авеню, 79» и «Куда ушла любовь», вошедшие в эту книгу, занимают видное место в творчестве знаменитого американского писателя Гарольда Роббинса (1916-1991). Именно с этих произведений начался головокружительный взлет его популярности в США, а затем и во всем мире. В них отразились характерные черты творчества Роббинса: захватывающий сюжет, динамичное развитие событий, глубокое знание мира бизнеса, обостренное внимание к проблемам секса. Особую увлекательность прозе Роббинса придают постоянно присутствующие в ней элементы детектива.

Купить книгу Парк-авеню, 79, Гарольд Роббинс

<p>- Ты по-прежнему неравнодушен к ней? <br />- Трудно сказать, Джон. Но когда я вижу ее, у меня всякий раз перехватывает дыхание.</p>
Майк
Добавила: lone_doe

написал рецензию6 января 2018 20:30
Парк-авеню, 79Гарольд Роббинс

Почему все так ненавидят Донцову (которую я читал один раз лет в 15)?

Этот вопрос застрял в моей голове, пока я читал эммм... Роббинса. Заурядное имя.
Сейчас он (вопрос) меня мучает еще больше. Почему вы хвалитесь тем, что прочитали "Шерлока", но осуждаете Донцову, даже не прочитав ее? (Дойл считал свои книги дешевой беллетристикой)

Эта дилемма возникла не просто так. Я начал свое исследование с Моэма, потом перешел к Ирвингу Шоу, и вот эммм... Роббинц.

У этих творцов есть кое-что общее: увлекательная история, не скованная философскими рассуждениями. Она подошла бы в качестве сценария к крутому голливудскому фильму. Тут нет модернизма, абсурдизма, экзистенциализма. Она не внесла вклад в развитие современного искусства очередным новым направлением. Это просто крутая увлекательная история, которая держит читателя в напряжении. Девушка, которая выросла в неблагополучной семье, вынуждена идти на панель. Актуально, драматично?

Тогда почему Моэм круче Шоу. Почему Шоу круче эммм...Роббертсяна. И чем в конце концов хуже всех перечисленных Донцова? У меня нет ответа на этот вопрос.

Стиль? но это абсолютно субъективное понятие. Я не люблю стиль Хэмингуэя. Считаю его книги примитивными, диалоги тупыми.

Сюжет? Во всех трех случаях сюжет увлекает меня. Я буквально не могу оторваться от книги. А когда я читал Маркеса, чуть не сдох от скуки. Но Маркес классик, а Донцова нет.

Когда я читал Роббертсидзе, я не мог ощутить эту тонкую грань между бульварным романом и бессмертной классикой. И мне стало страшно. Вдруг все, что я прочел в этой жизни дешевые помои, и все книгочеи будут смеяться надо мной? Как, скажите, определить, что достойно, а что нет? *SARCASM

А книгу Роббертовича, которую я прочитал несколько месяцев назад, я на самом деле совсем забыл. Сюжет, который я читал, прилипнув к книге, каким-то образом испарился в моей голове. А Моэма и Шоу я не забуду никогда. Почему?! Я не знаю?