Маленькая Баба-Яга

1957

«Стать хорошей ведьмой» — такое задание получает Маленькая Баба-Яга в наказание за то, что она без разрешения отправилась в Вальпургиеву ночь на гору Блоксберг танцевать и праздновать вместе со старшими ведьмами. И теперь целый год Маленькой Бабе-Яге придется серьёзно учиться колдовству и совершать разные поступки, а за её поведением будут следить мудрый ворон Абрахас и её злая и надменная тётка — ветряная ведьма Румпумпель...

Купить книгу Маленькая Баба-Яга, Отфрид Пройслер

<p>Холостяком жить удобнее и экономнее! Во-первых, не надо строить гнезда. Во-вторых, нет нужды ссориться с женой. И в-третьих, нет необходимости из года в год кормить полдюжины голодных воронят.</p>
Ворон Абрахас
Добавила: rina_rot
<p>Кто не слушает советов, тому не помочь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию9 мая 2016 18:53
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Вот наконец и добралась я до этой милой и доброй сказки! А ведь собиралась еще прошлым летом, после замечательной рецензии нашей Кати (@rina_rot).

То, что мультик по мотивам книги я по правде говоря даже не знала, не было у меня в детстве такой книжки, но вот саму экранизацию обожала! Всегда, когда по телеку появлялась маленькая Ведьмочка бежала наблюдать за ее проказами. А вот теперь, повзрослев, я даже почитала о этой малышке, и кст да, она для меня малышка, и мне все равно, что ей 127 лет. Она же еще учится, хотя и уже умнее и талантливее многих взрослых ведьм.

Книжка коротенькая, но при этом безумно теплая и лучезарная, она светится добротой и весельем. Ведьмочка, которой на шабаше сказали стать "хорошей", безоговорочно выполняет поручение, она и правда хочет стать хорошей. И все ее действия и решения не просто продуманны, она старается и проучить и наградить обиженного, и это так мило наблюдать. Каждая ее проделка вроде как и детская, но в то же время и очень мудрая. А концовка вообще отличная. Помню в мульте все было немного не так, и книжное окончание мне даже больше пришлось по душе.

Одно плохо, а может наоборот - хорошо, читая, я постоянно вспоминала мелодии из мультика, а когда появлялась тетка Ведьмочки так и хотелось выкрикнуть: "Я тебе покажу, маленькая дряяянь!". И да, для меня героиня так и останется маленькой Колдуньей, Ведьмой, но никак не Бабой Ягой, ну не такая она, правда-правда.

#Флешмоб_М

@chupacabra10 мая 2016 15:55

@rina_rot, да - мульт самый-самый))) неа, а стоит?

@chupacabra10 мая 2016 15:56

@arisha9696, ой, их там еще куча))) наверстываю непрочтенное в детстве Х) а на полке от наших же ридлян и берется, от Саши и Кати как минимум))))

Кэти (@rina_rot)10 мая 2016 15:57

@chupacabra, там для детей повзрослее) Тебе может понравиться. Просто у автора у немцев именно Крабат очень популярен.

написала рецензию22 октября 2015 21:49
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

С детства помню, как мечтала об этой книге! Мне очень нравились иллюстрации, но о содержании я имела только смутные представления. И какова же была моя радость, когда я увидела эту книгу у одной моей знакомой. И сразу же ухватила читать!
Я очень удивилась тем самым картинкам, которые не давали мне сна в дошкольном возрасте. Оказывается маленькая Баба Яга вовсе не маленькая! Она такая же старенькая, как и все они, только лет ей меньше! Я-то думала, что это маленькая девочка...
Но на этом разочарования закончились.
Язык прекрасный! Как-то даже предложения строятся легко и просто. Приятно читать, история довольно-таки поучительная. Главы практически одинакового размера, небольшие. Всегда есть возможность положить закладочку и передохнуть.
Вобщем качественная детская литература.
Сюжет интересный и хорошая, добрая концовка. Маленькая Баба Яга хочет лететь с другими на шабаш, но она для этого ещё мала. Ей идут навстречу и предлагают заранее подготовиться и сдать экзамены. И наша бабуля начинает к ним готовиться...
Добрая книжка, такие необходимы малышам. Обязательно внесу в список избранной детской литературы!

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)23 октября 2015 11:35

@rina_rot, я тоже не о такой мечтала. На той был Маленький водяной. Это был сборник.
Жаль вашу книжечку(((

Мария Гайдукова (@gayka87)23 октября 2015 11:37

@chupacabra, она читается быстро и времени много не займёт. Опять же с детками можно почитать;)

Нина (@ninashashkova)23 октября 2015 11:45

Да это же настольная книга моего детства!))

написала рецензию1 августа 2015 22:08
Маленькая Баба-ЯгаОтфрид Пройслер

Намедни я вспоминала любимые мультфильмы детства. И, о чудо, в памяти всплыл мульт «Меленькая колдунья» 1991г. Не знаю как у вас, но у меня это был один из самых любимых. Отыскала книгу, начала читать и вдруг…

Печальная история:
…я заметила, что эту книжку я начинала уже читать в детстве. Мне ее подарили на 7ой день рождения, большую такую, синенькую с красивыми картинками на целую страничку. Она сразу стала моей любимой еще до прочтения. Но случилась трагедия. Ее украли в школе. И мне не суждено было ее дочитать в детстве :(

И я стала читать ее с утроенным рвением. До этого с О. Пройслером я была знакома только по книге Крабат, или Легенды старой мельницы .
Та книжка из детства называлась «Маленькая ведьма», по мне это лучший вариант перевода и более близкий к оригиналу, но признаюсь, баба-ёжка как-то роднее звучит. Так вот этой ведьмочке было всего 127 с половиной лет. Согласитесь совсем не возраст для колдуний. Она была хорошей, потому что «хорошие ведьмы не делают ничего плохого». Но откуда ж ей было знать, что всё как раз наоборот? Без шуточек и проказ творить добро ей было совсем скучно. Она даже (представьте себе!) колдовала в пятницу! Голосом совести и разума, и отчасти сдерживающим элементом, был ее питомец…, нет, скорее полноправный член семьи говорящий ворон Абрахас, закоренелый холостяк.

Книга и мультфильм немного отличаются, в мультике не освещены некоторые добрые дела ведьмочки. Например, то, как она отваживала мужа одной женщины от азартной игры в кегли, где он просаживал заработанные деньжата.

Сказку смело можно читать детям младшего школьного возраста, а лучше пусть сами читают и учатся делать добро.
Эх, жаль, что я лишилась такой красивущей и интересной книжки в детстве.

Кэти (@rina_rot)1 августа 2015 23:15

@chupacabra, в голове вертится "я тебе покажу, маленькая дрянь" (в сказке не было) =))))
Да деваха что надо, в меру чудоковатая. ))

Кэти (@rina_rot)1 августа 2015 23:17

@liu, вот это потеря! (

Даша (@aberracia)2 августа 2015 0:33

И у меня была эта книженция))). Помню, что выменяла ее на заколку у одной девочки, нам тогда лет по 11-12 было. Книга мне очень-очень понравилась, но в итоге я ее где-то посеяла((