Тотто-тян, маленькая девочка у окна

1981

Автор – популярная японская телеведующая Тэцуко Куроянаги – рассказывает о своем детстве, школе «Томоэ», в которой ей довелось учиться несколько лет, и прекрасном человеке и педагоге, директоре школы Сосаку Кобаяси. Книга эта, повествующая о школьных буднях маленькой девочки и на первый взгляд написанная для детей, не менее интересна и актуальна для взрослого человека, который пытается понять психологию и мир ребенка.

Купить книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Тэцуко Куроянаги

Почему книга называется «Маленькая девочка у окна»? В Японии существует выражение «магодива-дзоку» (безучастно сидящие у окна). Так говорят о людях, оказавшихся не у дел и страдающих от отчужденности. Маленькая Тотто-тян чувствовала холод и равнодушие окружающих в своей первой школе, сталкивалась с нежеланием педагогов понять и принять ее, живую и очень непосредственную девочку. На взгляд учителей, слишком живую и непосредственную. Маме пришлось искать для дочки новую школу, где понимают, что дети бывают разные: усидчивые и не очень, общительные и нет. Так Тэцуко попала в школу «Томоэ», о которой через много лет написала книгу.

<p>Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыки; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнем - вот чего надо больше всего опасаться!</p>
Кобаяси
Добавила: regina1
<p>Однако не всякий обладает даром увидеть в ребенке личность. Поэтому-то и считается, что воспитателем, как и художником, надо родиться. Кобаяси родился воспи­тателем.</p>
Добавила: katya
<p>«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».</p>
<p>Хорошо прожевывай<br />Всю еду.<br />Жуй, жуй, жуй<br />– А я подожду.</p>
Добавила: katya
<p>Окна вагонов ярко сверкали в лучах утреннего солнца. Но еще ярче сияли глаза Тотто-тян, девочки с розовыми щечками.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 июня 2015 7:10
Тотто-тян, маленькая девочка у окнаТэцуко Куроянаги

Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." - это японское Вафельное сердце! Давно я мечтала найти нечто подобное и испытать те же эмоции, когда читала про Трилле и Лену.

Представьте себе школу в виде поезда, каждый вагон - это отдельный класс. Директор сочиняет песни, дружит с учениками, каждый день есть урок музыки, который преподает швейцарский композитор, сидишь, где хочешь, сам выбираешь урок, в школе нет формы, напротив, директор просит одевать детей в одежку похуже, есть урок огородоведения, испытания храбрости на кладбище и веселые обеды под песни!

Представили? Тяжело правда? А ведь такое возможно! Именно в этой школе училась Тотто-тян - ныне популярная японская телеведущая Тэцуко Куроянаги. Книга автобиографична, и мне до сих пор не верится, что существует такая школа (моей мечты, но об этом в P.S.).

Детишки гуляли, лазили по деревьями, купались голышом, телевизоров не было, не было злобы, каждый жил в гармонии с природой. Это ли не счастье! И всё это школа Томоэ. Школа-мечта! Я читала книгу медленно, чтобы подольше растянуть удовольствие. Это такой глоток свежего воздуха, после которого хочется жить! Почему-то самым трогательным моментом для меня оказался случай, когда Тотто-тян решила поиграть со своей собакой в волка... Я была растрогана до слёз.

Прочитав книгу, вы узнаете, что за игра такая - дзянкэн? Зачем японцы говорят перед приёмом пищи "Итадакимасу", почему учитель Сосаку Кобаяси выбрал именно такой способ обучения. Приятного чтения всем, кто решил полакомиться этой книгой!

P.S. На острове Бали есть Грин скул (зелёная школа). В ней детей тоже не учат по обычной методике. Там есть урок дружбы, где детишек учат знакомиться и общаться, заводить друзей. После того, как я узнала про эту школу, меня начала посещать посещала мысль "почему не открывают подобные школы во всех крупных городах? Хотя бы по одной!". Даже появилась мечта самой открыть такую школу и обучать деток нестандартным предметам, таким, которые пригодятся в жизни, которые научат большему, чем типичные школьные предметы. Может быть моя мечта сбудется))

Знаю, что @neveroff не жалует японскую литературу, поэтому рекомендую начать влюбляться в неё с этой книги. А ещё хочу дать #волшебный_пендель Камилу @kamelot на прочтение этого лакомого кусочка!

Ну и напоследок кусочек мудрости:
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию20 ноября 2015 20:27
Тотто-тян, маленькая девочка у окнаТэцуко Куроянаги

Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве и рассказ настоящем Педагоге Сосаку Кобаяси, который изучив традиционную японскую систему образования и разнообразные европейские и американские системы, основал частную начальную школу "Томоэ".
Эта школа очень необычная. Начать с того, что она размещена в вагонах поездов, что уже привлекает и удивляет маленького ребенка, раскрепощает его и превращает стандартное строгое обучение в интересную игру. Но внешняя сторона это ерунда. Главное - внутри. В-первых, отношение взрослых к детям - с одной стороны уважительное, как к равным, а с другой - направлено на то, чтобы разглядеть в каждом маленьком человеке его лучшие стороны. В-вторых, в школе много "не таких" детей. Не только таких как главная героиня - непосед и почемучек, срывавших занятия в обычных классах, но и имеющих физические недостатки, например, упоминаются мальчик с дефицитом гормона роста, мальчик хромой после полиомиелита, а также гидроцефал. И вот обычные ребята учатся между делом уважать недостатки других людей и находить достоинства. Кроме того, даже конкурсы и соревнования строятся так, чтобы даже калеки могли побеждать в них, ИСПОЛЬЗУЯ свои недостатки. В-третьих, бассейн. Голышом. Я сначала не понял, но потом дошло - насколько для японской культуры это прогрессивно. Тем более, не только мальчики и девочки быстро привыкают не заморачиваться на "разнице", но и дети с недостатками в теле привыкают воспринимать себя такими как есть.
Но самое главное - это уроки. Я не могу передать насколько мне не хватало в детстве именно этого! А ведь так просто! Элементарно - дал учитель с утра ВСЕ задания на сегодня и ребенок САМ решает в какой последовательности будет их делать и чему уделить больше внимания, чему меньше. Не надо ждать, пока до одноклассников дойдет то, что понял 40 минут назад, скучать и выдумывать всякие непотребства. И, наоборот, не надо комплексовать, что ты не понял. Никто никого не подгоняет. Более того, такая система помогает учитьСЯ, а не тупо повторять за учителем. И самое главное - детки привыкают сосредотачиваться на своем деле, не отвлекаясь на других. А учитель может анализировать и с ранних лет определять наклонности ребенка. Очень крутая тема! Но, конечно, не выгодная ни одному государству этой планеты. Кому нужен думающий электорат...

О чем еще хочется сказать. Детство Тотто-тян пришлось как раз на Вторую мировую, когда Япония плотно воевала с Америкой и английский язык был официально запрещен. А в школе "Томоэ" дети могли самостоятельно его учить в игровой форме. Потому что им объясняли, что не бывает плохих языков или плохих наций, только конкретные люди. Как это отличается от традиционных росказней про "гипотетического врага". Мое уважение сансею Кобаяси, он же умный дядька был, понимал что его ждало, если бы информация об этом дошла до правительства...

И напоследок совет тем, кто возьмется читать книжку. Там сначала идет предисловие известного телекомментатора Владимира Цветова. Вот его читать не надо! Потому что Владимир Яковлевич, видимо, посчитал, что отечественный читатель настолько глуп, что сам не сможет понять книжку. Поэтому он, со всем присущим трудолюбием, разжевал и проспойлерил всю книжку, что несколько подпортило то светлое чувство, с которым она была написана.

#С1_4курс

написала рецензию21 января 2016 12:08

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием.
Я очень огорчилась, когда не успела прочитать книгу в рамках страноведения. Потому как книги, которые отправляются в хотелки,хранятся там невероятно долго. Но судьба дала нам с Тотто-тян второй шанс. И я в восторге от этой книжечки.

Что она из себя представляет? Это мемуары, точнее кусочек воспоминаний из детства, написанные популярной и известной японской телеведущей. Ныне пожилая и красивая женщина, когда-то тоже была ребенком, с не самым легким характером. Она была жутко любопытна, неусидчива и разговорчива. Когда она пошла в первый класс, ее маму попросили забрать ребенка со школы навсегда. Видите ли не нашли на нее управы. Маме Тотто-тян хватило мудрости, чтобы не говорить девочке о причинах ухода со школы, а также найти для нее идеально подходящее место.
Однажды девочка приходит в новую школу "Томоэ" и решает остаться с первого взгляда. Вместо привычного здания школы во дворе ее взгляду предстает поезд. В вагонах этого поезда и предстояло учиться Тотто-тян.
Дальше начинается все самое интересное. Тэцуго посвятила эту книгу директору школы "Томоэ" - Сосаку Кобаяси. Этот человек не только гений в моих глазах, но и самый невероятный педагог из всех, о ком мне доводилось знать.Благодаря ему Тотто-ттян стала той, кем является.
Что за педагогом был сэнсей Кобаяси и как проходило обучение в школе "Томоэ" - стоит прочитать вам.
Могу пообещать, что история вас захватит . Местами смешная, местами трогательная, а где-то пронзительная, она оставила после себя чувство светлой грусти. И я думаю, что я запомню эту историю на очень долгие годы.

написала рецензию10 августа 2015 19:30
Тотто-тян, маленькая девочка у окнаТэцуко Куроянаги

Внимание! Возможны лирические отступления.

Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! В общем, всё сложилось.

Маленькую девочку Тотто-тян, только недавно поступившую в первый класс, исключили из школы, потому что она «мешала детям заниматься». Одной из причин ее исключения, по словам учительницы, была ситуация, когда малышка, услышав за окном игру уличных музыкантов, подбежала к нему и начала с ними беседовать. Таким образом она практически срывала урок.
Тут мне вспомнился случай из моей практики: во время урока третьеклашки услышали звуки вальса, и естественно половина из них сразу побежала к окну смотреть, как старшеклассники учатся его танцевать. Ну и, кончено, какие тут упражнения. Короче, мне пришлось разрешить всем подойти к окну, поглядеть минут пять, но с условием, что они потом будут заниматься на уроке в полную силу. И они таки занимались! (интересно, а с детьми из другого класса получилось бы?)

И как хорошо поступила мама девочки, она не сразу рассказала маленькой Тотто-тян про исключение, а просто отвела ее в новую «необычную» начальную школу, где ей очень понравилось.
Школа «Томоэ» была необычна не только принципами построения школьных программ и методами обучения, но внешним видом. Ведь правда, человеку должно быть приятно ходить в общественные заведения. Сразу на ум приходить некоторые наши порой убогие больницы и поликлиники, где лечение явно не приносит удовольствие.

Директор школы так ревностно относился к своей работе, что даже некоторые занятия брал на себя. Весь ход занятий и мероприятий был направлен на то, чтобы в детях «не атрофировалось восприятие природы, ничего не мешало им слушать ее шепот, не лишало интуиции и вдохновения».
Что означает название школы «Тамоэ» и как она из непослушной девочки из старой школы смогла сделать послушную, но тем не менее активную, прочтете в книге.
Девочке придется здесь не только повеселиться и попроказничать, но и сделать много открытий, а также пережить первые серьезные потери в ее жизни.

P.S. Когда я читала про мероприятия, которые устраивались в этой школе, мне вспомнилась моя первая учительница. Она постоянно устраивала праздники, походы и другие мероприятия по разным поводам, привлекая детей и их родителей. Поэтому мне в своё время посчастливилось поучаствовать в шоу пародий:)

Любители историй про детскую непосредственность срочно берут книгу и чи-та-ют!

написала рецензию24 октября 2017 11:27
Тотто-тян, маленькая девочка у окнаТэцуко Куроянаги

Кто такая Тотто-тян? Вымышленный персонаж детской книги, где все так ново и необычно? С этим утверждением можно согласится только наполовину, ведь Тотто - это автор книги Тэцуко Куроянаги. И в этом произведение она отдает должное своему любимому директору школы Томоэ - Сосаку Кобаяси, а также вспоминает веселые и таки необычные школьные годы.

Мы знакомимся с главной героиней в очень поворотный момент ее жизни - отчисление за неусидчивость из школы и ее поступление и знакомство с директором школы Томоэ. Какой восторг испытывает девочка, когда взрослый человек говорит с ней и не перебивает её в течение 4 часов! А сколько запоминающихся моментов переживет Тотто-тян! Согласитесь у нас навряд ли найдутся такие воспоминания - класс-вагон, учеба в собственном темпе, каждый раз новое место в классе, вагон-библиотека, ночевка в палатках в зале, свое собственное дерево, купание голышом, дары моря и дары гор, дружба с интересными и особенными детьми. Все это побуждает нашу неусидчивую героиню с восторгом каждый день ходить в школу.

Тотто-тян обычный непоседливый ребенок, но какой пример могут подать взрослые из книги нашему взрослому поколению, а особенно тем, кто воспитывает детей! Ведь если бы девочку с первого года обучения называли "трудным ребенком" или "плохой девочкой", то в уверенностью можно сказать, она бы такой и стала. Когда же ребенку постоянно говорят "ты на самом деле хорошая!", то ребенок таким и растет, ведь он чувствует доверие со стороны взрослых и ощущает свою значимость.

Также в книге идет речь и о потерях, о войне. Суровая реальность вкрадывается и в жизнь детей-школьников. У произведения грустный конец и есть моменты, где можно пустить слезу, но оно настолько становится родным, что хочется перечитывать его бесконечное число раз! И только с той целью, чтобы снова увидеть улыбку Ясуаки-тяна, услышать про сон звездочек и встретить новый школьный вагон вместе с учениками Томоэ и их директором - замечательным человеком и великим учителем.

10 из 10 + избранное. Читать всем! Очень рекомендую.

#флешмоб_Т

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:42

@Shishkodryomov, странные комментарии, от внешности автора добрались до советской власти. Но ни слова о рецензии или произведении...

@neveroff24 октября 2017 14:38

Единственная японская книга, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произвела впечатление и понравилась. Таких бы учителей хотя бы из расчета один к трем во все школы... И тогда сказка про "самое чудесное время" могла бы стать былью...

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 16:16

@neveroff, что и говорить, была бы совершенная система образования. Если бы хоть один учитель в каждой школе был с таким же подходом.