Франция: Афера с вином

2010

Это детективная история о пропаже коллекции элитного французского вина, приправленная, как всегда у Мейла, гастрономическими уроками. Инцидент, с которого начинают происходить события лучшего, искрящегося юмором детективного романа Питера Мейла, случается в Лос-Анджелесе. У Дэнни Рота, высокооплачиваемого американского адвоката, из личного погреба похищают коллекцию элитного французского вина, представляющую собой особую гордость голливудского гурмана, его разлитый по бутылкам статус. К поискам пяти сотен штук винтажных кларетов подключают страхового следователя Сэма Левитта. Распутывание гениального преступления приводит его сначала в великолепные шато Бордо, а затем в отличающийся сильным характером и своеобразным обаянием Марсель.

Купить книгу Франция: Афера с вином, Питер Мейл

<p>Средний обыватель просто не в силах понять, что некоторые люди могут наслаждаться своей собственной компанией.</p>
Добавила: regina1
<p>Конечно, он очень приятный молодой человек, но Виаль все-таки предпочитал интимный tete-a-tete с Софи, с которой к тому же можно будет разговаривать на французском - языке, специально созданном для галантной беседы.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Ланч - это дело чрезвычайно серьезное.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>В конце концов, лучшее вино - это то, которое вам нравится.</p>
Виаль

написала рецензию2 сентября 2015 15:57
Франция: Афера с виномПитер Мейл

У самовлюбленного американца Дэнни Рота украли коллекцию элитного и очень дорогого вина. За расследование этого преступления берется Сэм Левитт – человек не с самым безупречным прошлым. И вот поиски приводят в его обожаемую Францию.

Никогда не мечтала побывать во Франции в общем и в Париже в частности. Но во время чтения этой книги такое желание появилось. Париж, Марсель, море вкусной еды и, конечно же, французское вино – вот чем изобилует эта книга. Автор пишет так красочно, что у читателя пробуждается желание – прогуляться по узким улочкам Марселя, попробовать свежайшую рыбу и вдохнуть аромат хорошего вина.

Очень понравилось, что главный герой трезво смотрит на мир. Когда Сэм Левитт нашел украденную коллекцию и соответственно узнал кто является заказчиком этого преступления, он разумно рассудил, что полиция и ее официальное расследование в данном случае далеко не лучший вариант. И решает восстановить справедливость (как бы ему не был неприятен выскочка Дэнни Рот) своим – более хитрым и в то же время довольно опасным способом.

НасТася (@anastasia_roja)2 сентября 2015 20:13

А как Вам стиль автора? Продолжите чтение его книг? И знакомы ли с какими-то другими?))

Регина (@regina1)3 сентября 2015 10:40

@anastasia_roja, очень "вкусно" пишет) Это было мое первое знакомство с автором. В ближайшее время не планирую его читать. Слишком уж многого я захотела во время чтения) А поездки во Францию в моем обозримом будущем не предвидится и от этого грустно((

написала рецензию29 августа 2015 12:04

Bonjour, любителям чтения!
Хотите оказаться во Франции с минимальными денежными вложениями и в короткие сроки? Смело беритесь за детектив Питера Мейла.
Сюжет закручивается вокруг кражи вин у хвастунишки богача Дэна Рота. Стоило опубликовать в газете хвалебную статью о своей коллекции, как тут же винишко свистнули. За дело берется агент страховой фирмы, которая должна выплатить сумму ущерба негодующему коллекционеру. Конечно без участия французских помощников не обошлось, поэтому вместе с агентом Сэмом пропажу разыскивают Софи и Филипп. Думаю, основная идея вполне понятна ☺
На чем хочется сделать акценты :
1) Книга читается быстро и легко. При большом количестве свободного времени можно управиться за день ☺
2) Голодным лучше не читать! Упоминание умопомрачительных вкусностей французской кухни могут свести с ума. Чего только стоят описания буйабеса и технологии поедания устриц, и конечно же не обошлось без круассанов.
3) Питер Мейл постарался подарить нам чудесные описания архитектуры. Читаешь и как будто сам оказываешься на улочках Марселя.
Однако у детектива есть один недостаток – слишком быстро сюжет приходит к развязке. Кульминация как будто совсем пропущена. Даже не над чем поломать голову. В связи с этим ставлю 6-ку. Но не смотря на это маленькое фиаско, знакомиться с творчеством Питера Мейла буду продолжать.

Vladislava (@vladislava)29 августа 2015 16:17

@anastasia_roja, я в этот раз без допов буду:( Поступила на факультет страноведения, и там взялась за "Имя Розы". Задала себе задачку в общем :)

НасТася (@anastasia_roja)29 августа 2015 16:51

@vladislava, а я на Страноведении взяла достаточно объёмную "Я исповедуюсь".
Мы с вами и там, и там, вместе учимся)))

Vladislava (@vladislava)29 августа 2015 17:33

@anastasia_roja, как здорово, появляется еще больше поводов для обсуждений и обменом впечатлений :)

написала рецензию17 августа 2015 21:41
Франция: Афера с виномПитер Мейл

С этой книгой вы попадаете в мир богачей, которые готовы на все ради повышения своего статуса. Одним из ярких представителей этого класса Дэнни Рот – элитный адвокат знаменитостей, который окружает себя только теми вещами, которыми непременно должны восхищаться (это и картины, и машина, и даже красавица жена), конечно в этот список относится и его коллекция вина, которая для него не что иное как «разлитый по бутылкам статус». Прочитав все это, мне так и хочется добавить «с жиру бесится».
Но однажды, в рождественскую ночь, самые ценные экземпляры коллекции Рота похищают, и страховой компании необходимо во что бы то ни стало найти похищенное, чтобы не выплачивать огромную сумму в три миллиона. За помощью обращаются к детективу по имени Сэм, кроме всего прочего еще и знатока вин. За разгадкой он отправляется во Францию, где обретает двух помощников. Но не буду увлекаться сюжетом, лучше о деталях. Так как эта книга в первую очередь о путешествиях, то вы найдете много чудесных описаний Французских пейзажей и узких улочек Марселя. К этому добавьте еще более частые походы главного героя в ресторан, с описанием вин и блюд, которые заказывал он и его спутники. К середине таких описаний мой желудок начал громко протестовать, выражая недовольство тем, что мозг получает такую аппетитную картинку, а ему ничего не перепадает. Конечно детективная история слабовата, но когда детективам преступник показался положительнее жертвы, стало немного интереснее.
Моя не слишком высокая оценка связана лишь с тем, что мне по душе стремительное развитие сюжета, желательно с виражами, а спокойное и размеренное описание вида за окном и еды вгоняет в сон. К автору претензий нет и быть не может.

Наталия (@fairytale22)18 августа 2015 20:57

@anastasia_roja, да такие книги было бы неплохо читать летом на природе, где нибудь в гамаке в тени раскидистого дерева, со стаканом чего то освежающего.

НасТася (@anastasia_roja)18 августа 2015 22:00

@fairytale22, ну вот, теперь мне захотелось в гамак и стакан чего-нибудь освежающего))

Наталия (@fairytale22)18 августа 2015 22:08

@anastasia_roja, ну это осуществимо) позволяла бы погода.

написал(а) рецензию30 мая 2015 18:27

написала рецензию26 октября 2014 22:28
Франция: Афера с виномПитер Мейл

Существуют такие красочные, такие вкусные, сочные, манящие и дурманящие описания (не только еды, господа, не только еды), что хочется немедленно все бросить и пуститься в путешествие. И посетить именно то место, о котором сейчас читаешь. Можно и услышать эти описания, но ведь, согласитесь, это такой талант - вызвать жажду и небывалый аппетит, умело подобрав слова! Une merveille! Чудо!
Свое знакомство с Питером Мейлом я начала с "Года в Провансе" и уже тогда твердо решила не останавливаться на достигнутом. Это просто поразительно: я видела лавандовые поля, я носом собственным чувствовала букет в каждом бокале вина, что выпивали его герои (или же он сам). И исходила слюной от всех тех блюд, которые ему довелось отведать.
Я пишу это будто в прострации: до сих пор не могу отойти от описаний Марселя, города, в котором происходило главное действие этой истории. Самое замечательное в том, что "Афера с вином" - это своего рода путеводитель. Очерки путешественника, который пробует, ищет, находит, снова пробует, успевает полюбить найденное и попробованное и очень великодушно делится этим с читателем. Невозможно оторваться и безумно хочется приобщиться.
Вот например, людям впечатлительным обязательно захочется побывать в Марселе, попробовать "правильный" (непременно "правильный"!) буйабес, заскочить в Прованс и, поудобнее усевшись в плетеном кресле на открытой веранде, отведать кофе, который может ТАК пахнуть только лишь в самом Провансе ("возможно, дело в местном молоке"), насладиться панорамой города, стоя у подножия базилики Норт-Дам де ля Гард.. Это прекрасно, господа! Я обмираю при звуках французской речи, при музыке французской речи! Теперь мне с удвоенной страстью и трехкратным хотением требуется посетить эти замечательные места, эту Францию.

@going_nowhere14 ноября 2014 15:29

@thunderrlizards, но на что? Я ведь ничего особо не писал.

Санечка (@thunderrlizards)14 ноября 2014 19:18

@going_nowhere, на то малое, что было написано)
обыкновенная прихоть, почему бы и нет?

@going_nowhere14 ноября 2014 21:44

@thunderrlizards, еще несколько человек подписались, а я совершенно не понимаю чего ради. Интересно было.