Железная хватка

1968

Впервые на русском - "эпический, легендарный роман" (The Washington Post) от "величайшего писателя из тех, о которых вы никогда не слышали" (The Boston Herald), однажды уже перенесенный на киноэкран (главную роль исполнил не менее легендарный Джон Уэйн, получив за нее единственного в своей звездной карьере "Оскара"). И вот в январе 2011 года в российский прокат выходит новая экранизация этой культовой классики: постановщики - знаменитые братья Коэн ("Старикам тут не место", "По прочтении сжечь") в ролях - Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин. Итак, четырнадцатилетняя Мэтти Росс отправляется мстить за убийство отца - в компании одноглазого судебного исполнителя Кочета Когберна и заносчивого техасского рейнджера по фамилии Лабеф; следы убийцы ведут на Индейскую территорию, где властвуют свои законы, а прав тот, кто успеет выстрелить первым.

Купить книгу Железная хватка, Чарльз Портис

написала рецензию19 января 2018 9:54
Железная хваткаЧарльз Портис

1870-е годы, аккурат после Гражданской войны. 14-летняя Мэтти Росс, старшая дочь в семье, оставляет скорбящую мать и исполненная желанием мести отправляется искать убийцу отца. Первым пунктом в ее обязательном списке дел [после покупки мустанга] идет поиск сопровождающего, которого она находит в лице 40-летнего видавшего лучшие дни судебного исполнителя Кочета Когберна...

Это вестерн, повествование в котором ведется от лица Мэтти. В этом атмосферном романе все идеально! Он не перегружен описаниями природы, в нем нет излишней детскости, несмотря на рассказчика, ведь Мэтти очень сильная, не погодам взрослая девочка, которая точно знает чего хочет. Послесловие к «Железной хватке» написала Донна Тартт, там она делится, что это любимое произведение в ее семье, а также сравнивает Мэтти по силе духа с Гекльберри Финном.

В списке «любимые» прибыло) Всем советую!

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).

написала рецензию2 июля 2018 21:59

#зло1_3курс
Каюсь, эту книгу взяла, ориентируясь исключительно на объем. Не большой я любитель вестернов, тем более таких кинематографично неправдоподобных. Типа все, штампы, что вы хотели и могли увидеть в книге такого жанра:месть, пьющий поборник закона, ранее бывший преступником, хорошие и плохие парни почем зря палят друг в друга по требованию им одним понятной справделивости, в итоге все умирают. Правда, я очень удивилась, что тут умерли не все, хотя предпосылки были.
Мэтти Росс теряет отца, которого убивает в пьяном угаре помощник. Никто не ищет и не стремится наказать беглеца, тогда она сама нанимает законника и вместе с ним едет на индейскую территорию. Девочке всего 14 лет, не знаю, верить и насколько верить ее безэмоциональному сухому пересказу или это уже влияние прошедших лет. История рассказывается пожилой уже женщиной, возможно, она что то забыла или приукрасила. Отчасти я верю, что девочка могла вести себя так целеустремленно и твердо, с другой – уж слишком споро и без эмоций решает она вопрос с телом отца, стреляет в человека, раздевает скелет и висит в яме, осыпанная гремучими змеями. Терминатор, а не девочка. В общем и целом, мне не слишком понравилось, возможно0 экранизация лучше покажет чувства персонажей, хотя книга дает для этого больше возможностей.
Тем не менее, как это ни странно, но самой приемлемой книгой в жанре вестерн для меня остается “Красная страна” Аберкромби.

@loki3 июля 2018 18:04

я вестерны вообще не люблю ни в литературе, ни в кино.

Катя Cat (@lorikieriki)3 июля 2018 19:04

@loki, вот и я-то. Зачем мне были нужны эти грабли?!)))) Но Аберкромби реально примиряет, ну потому что он вообще крут)

написал рецензию1 мая 2020 11:33
Железная хваткаЧарльз Портис

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

Не столь важно, начнёте вы своё знакомство с «Железной хваткой» взяв в руки роман Чарльза Портиса или скачав на жёсткий диск фильм братьев Коэн, в любом случае вы получите эстетическое удовольствие. Я начал с Коэнов. Еще в год выхода фильма посмотрел их новое полотно. Знать тогда не знал, что это экранизация, и вот, спустя годы, руки дошли до первоисточника.

Не могу сказать, что я пылкий поклонник вестернов, все эти погони на лошадях, роскошные ковбойские шляпы и перестрелки из дымных револьверов далеки от моих литературных и кинематографических идеалов, но «Железная хватка» – это не клишированный вестерн. С первых строк читатель узнает, что повествование ведется от имени 14-летней девочки – уже ничего себе ход от автора – отсюда и неказистое, местами детское повествование, наивность некоторых поступков главной героини и безразмерная любовь к лошадям.

С другой стороны, история о мести и справедливости – абсолютно типичная для жанра. Экшн также присутствует.

Не отвлекаясь от сюжета, Чарльз Портис умело вплетает в роман имена реально существовавших американцев XIX века, будь то преступник Джесси Джеймс или тогдашний президент Соединённых штатов Гровер Кливленд; подробно описывает виды огнестрельного оружия и повествует о юридической и исполнительной системах южных штатов, тем самым погружая читателя всё глубже и глубже в мир Дикого Запада.

В 1969 году, через год после выхода, роман был впервые экранизирован. Главную роль в «Настоящем мужестве» исполнил знаменитый «король вестернов» – Джон Уэйн, и получил за свою работу единственный Оскар в карьере. А через шесть лет был снят сиквел, посвященный лично главному «охотнику за головами» – Рустеру Кёгберну, к роли которого вновь вернулся Уэйн. Для поклонников жанра – настоящий маст хэв.