Скандал

1986

Сюсаку Эндо, которого критики нарекли «японским Грэмом Грином», а сам Грэм Грин назвал одним из лучших писателей XX века, – выдающийся романист и драматург, классик японской литературы. Его дебютная книга «Белый человек» удостоилась премии Акутагавы; вслед за ней роман «Море и яд» принес писателю широкую известность и был экранизирован (приз «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале), «Самурай» и «Молчание» стали мировыми бестселлерами. В романе «Скандал» Эндо мастерски обнажает самые темные и непостижимые стороны человеческой души. Главный герой, почтенный писатель-христианин Сугуро, узнаёт, что некий человек, похожий на него как две капли воды, под его именем посещает злачные места Токио. Это угрожает его литературной репутации, тем более что за расследование скандальной истории берется бульварный репортер Кобари. Решив встретиться с самозванцем лицом к лицу, Сугуро устремляется в мир пип-шоу и садомазохистских клубов.

Купить книгу Скандал, Сюсаку Эндо

написала рецензию22 июня 2016 11:54
СкандалСюсаку Эндо

Вот я и поплатилась за то, что не внимательно прочитала аннотацию к книге, и даже не пыталась просмотреть рецензии к ней. Я-то готовилась к триллеру, к детективной истории с разоблачением в конце. Я совершенно не была готова к психологическому трактату, завернутого в художественную обертку. Не скажу, что тогда книга попала бы у меня в черный список, просто я бы знала, чего ожидать. А как говорится: «предупрежден - вооружен».

Книга при помощи стареющего христианского писателя рассказывает о бессознательном в каждом человеке. О том, что очень часто оно резко противоположно основному темпераменту человека, причем в худшую, в аморальную сторону. В каждом находится тьма, и она только ждет своего часа, чтобы выбраться наружу и показаться в полной красе перед окружающими. Особенно много времени уделяется девиантным сексуальным отношениям как особо ярким проявлениям бессознательного. И эта тема цветет бурным цветом, тут и садо, и мазо, и влечение к несовершеннолетним девушкам, и фантазии о сжигании детей и женщин во время полового акта. В общем, извращение на извращении. Но Сюсаку Эндо описывает их не как извращения, а как неотъемлемую часть человеческой сущности. Книга заканчивается, в общем-то, ничем. Рассуждения так и остаются рассуждениями, и автор дает читателю самим сделать выводы насчет прочитанного.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Где-то с середины книги я втянулась в повествование. Но все же было некое разочарование в том, что детектив так и не случился. И хотелось бы больше конкретики в финале, а то после прочтения у меня сложилось ощущение недосказанности, и было чувство, что меня бросили на половине пути.

#Б1_2курс

написала рецензию11 декабря 2015 13:30
СкандалСюсаку Эндо

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Вот она где грязь-то была!

Детективно-стыдливая история о знаменитом писателе, верующем, культурным, не замеченным в скандалах, не человек, а сама невинность! Но в один вечер всё поменялось. Оказалось-то что писатель любитель, чтобы его пошлёпали, гуляет по злачным местам, снимает девок, развратничает с ними, извращенец какой-то, а не семьянин!

Разоблачением писателя занялся один журналист. Он копается в этой грязи, знакомится с садистами и мазохистами, шантажирует писателя. Много героев, много разных отклонений у людей, много интриг и загадок, которые хочется разгадать. Писатель же уверен, что это не он ходит по девкам, а какой-то его двойник. Он сам себя в этом убеждает или окружающих? Действительно ли это двойник, или же писатель страдает каким-то психическим заболеванием, что не помнит, как «наказывает» по ночам девушек-мазохисток? Хочется быстрее узнать, что же происходит на самом деле.

Неспешное, но интересное японское повествование, в этом вся Япония)) Прочла за ночь, не могла оторваться, читала взахлёб, страницу за страницей, интересно-то как! И тут бац - кончились страницы, пошли примечания… Эй, где конец? Что произошло? Так нельзя поступать с читателями! Я теперь всё додумывать должна? Какое разочарование…

#флешмоб_Япония