Прохладой дышит вечер

2003

Роман "Прохладой дышит вечер" - любимое произведение писательницы. Его героиня Шарлотта, несмотря на возраст, живая, обаятельная, с чувством юмора, легко находит общий язык со своими молодыми внуками и их друзьями-студентами. После долгих лет разлуки Шарлотту ждет встреча с человеком, который был "главной любовью" ее жизни. Однако свидание этих двух людей с прошлым чревато неожиданностями для всех героев романа… Яркие характеры, захватывающая интрига и умение передать таинство живописи - такое неожиданное сочетание предлагает Ингрид Нолль в другом своем романе, "Натюрморт на ночном столике".

Купить книгу Прохладой дышит вечер, Ингрид Нолль

<p>Счастье относительно. Вот так проживёшь жизнь, а потом поймёшь, что всего-то пять минут и был счастлив.</p>
Добавила: lanalana
<p>Вот уж поистине возраст от глупости не лечит.</p>
Добавила: lanalana
<p>Неужели никогда не было на свете войн, ведь бывали, и жестокости всегда хватало, и подлости, эгоизма и жадности, да и вообще - слеп человек, не видит он, как нечистый искушает его. Нет, люди не меняются. Тот, кто и вправду верит, что раньше было лучше, точно уж состарился.</p>

написала рецензию8 апреля 2019 21:15
Прохладой дышит вечерИнгрид Нолль

Вот это я понимаю тайна, вот это скелет в шкафу! И пусть нам её раскрывают уже в первой трети книги, всё равно произведение идеально подходит под категорию "книга, где раскрывается тайна" в #свояигра .

На первых страницах небольшого романа мы встречаем бабушку 80 лет. Не дряхлую и/или унылую ворчащую старушку, но и не супер-пупер экстравагантную. Просто она любит поболтать со старой куклой,ходить в спортивном костюме и обуви и помечтать о любви всей своей жизни. А кто из нас не любит рассказать что-то интересное кому-то, носить удобную одежду, и кто не хочет, чтобы его любили и уважали его чувства?

Так получилось, что пожилая Шарлотта, пережившая войны, семейные трагедии, предательства, сама начудившая в жизни, ныне имеющая троих детей и нескольких внуков, осталась жить одна в старом своём жилище. Нет, она не покинута, её посещает внук, звонят дети. И вроде даже так тоже комфортно. Но вот обещает приехать её старая первая нержавеющая любовь Хуго. Он, кстати, давно являлся членом её семьи - мужем старшей сестры. А кем он ещё являлся? Сколько съела она с ним горьких пилюль и имела сладких моментов? И, главное, только он знал их общую тайну. До сей поры. Её теперь придётся узнавать членам семьи. И попутно узнавать ещё один такой небольшой секрет, который знала только Шарлотта. А! И Шарлотта тоже узнает одну небольшую тайну от Хуго. Любят же некоторые люди хранить секреты.

Повествование в этой книге течёт довольно ровно, даже можно сказать "скудно". Здесь не будет эмоциональных всплесков. А те, которые будут у героев, показаны достаточно сухо. Многие события воспринимаются героями с иронией и лёгким юмором. Но за всем этим всё равно просматривается боль героев, главной героини Шарлотты в том числе. И,  действительно, всегда ли вы показываете и вынимаете свою боль наружу?

Катя (@rina_rot)9 апреля 2019 6:24

@loki, мне стиль так себе был. Но, с другой стороны, зато по нему автора можно узнать.
Могу тебе пересазать, пока помню :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 апреля 2019 11:04

Это детектив или драма?

Катя (@rina_rot)9 апреля 2019 11:37

@Dufrein, это что-то типа социальной драмы. Но стиль повествования вроде детективных романов (Я видела, что автор детективы ещё пишет, видимо, привыкла):)

написала рецензию18 сентября 2015 17:46

#Ан1_2курс

Прохладой дышит вечер. Шарлотта в своём неизменном зелёном спортивном костюме сидит у окна. Рядом в кресле-качалке покачивается Хульда, кукла-манекен, наряженная в одно из шарлоттиных платьев.
- Я частенько с ней разговариваю, - говорит Шарлотта и тут же оправдывается. - Не думай, я не сумасшедшая!
Я понимаю. С кем ещё говорить, когда дети разъехались, и только любимый внук Феликс навещает иногда свою старую бабушку. Через несколько дней приезжает Хуго, главная любовь в жизни Шарлотты. И теперь она чистит свой маленький домик, не забывая и о себе (пусть ей уже за восемьдесят, а новое платье и модная причёска не помешают), и рассказывает историю своей жизни друзьям Феликса, которые делают ей ремонт.

- Не интересно со старухой возиться? - улыбается Шарлотта. - Ничего-ничего, послушайте. Про молодых нынче много книг написано, а про нас и знать ничего не хотят. Боятся старости.

И вот приезжает Хуго. Казалось бы, на этом и должна закончиться долгая история любви, тайных свиданий и многолетней разлуки, когда нет уже никаких препятствий. Поздно, слишком поздно...
- Утомила я вас своими россказнями? - спрашивает Шарлотта.
- Вовсе нет, - отвечаю я. - Разве что самую малость. А ещё посмешили.
- Да, - соглашается она. - Старики всегда умиляют, особенно чужие.

Из всех книг Ингрид Нолль, которые я читала, эта оказалась лучшей. Она искренней и душевней остальных. Может, дело в том, что в этот раз она не пыталась создать роман, претендующий на звание жемчужины детективного жанра (тот кто назвал Ингрид Нолль «немецкой Агатой Кристи», видимо никогда не читал её книг). Хотя труп в романе есть, не может писательница без трупов. Но скорее всего Шарлотта и есть сама Ингрид, они близки по возрасту, у них похожие воспоминания. Кто знает, сколько в Шарлотте от писательницы — может, ничего, а может, вся жизнь.

А пока прохладой дышит вечер, есть ещё любовь, любимый дом, и несколько годков она ещё протянет. Одиночество её не страшит. Так приятно оказаться одной после всех жизненных передряг.

написала рецензию30 сентября 2015 17:46

#Ан1_2курс

Боятся ли люди старости? Думаю, многие ответят положительно, ведь никому же не захочется однажды увидеть в зеркало свое морщинистое лицо, крючковатые руки и немощное тело. Старость, а там и смерть на пороге уже поджидает тебя. Но вот главная героиня этой книги - Шарлотта, кажется, чувствует себя замечательно, несмотря на то, что ей уж 80 с лишком. По-прежнему общительная и дружелюбная, даже авантюрная. Живет одна в домике, общается с куклой, поскольку внуки ее толком не посещают, иногда только Феликс, который вдруг затевает ремонт и приглашает студентов.

И вот Шарлотта рассказывает историю своей жизни, о мужьях, сестрах и братьев, о детях. Богатая была у нее жизнь, тут и время военное повлияло, и семья, что родители не разрешали своим детям высшее образование получать. Чего стоит сюжетная линия Шарлотты и Хуго. Всю жизнь любили друг друга, но никак не складывалось у них. И вот только к глубокой старости он приезжает к ней, оба овдовевшие, свободные, но строить отношения, конечно, поздно.

Очень понравилась история, героиня мне импонировала, хотя немного смутило то, как она отнеслась к смерти Антона. Хотя, Шарлотта потом постоянно раскаивалась, ее само коробило, что так странно его "замуровали". Но ей просто хотелось сохранить эту тайну, стыдно конечно перед детьми и внуками. Жаль, что не удалось, не все поняли Шарлотту.

Легкая и интересная книжка о милой старушке, которая ни на кого не держит обиды, несмотря ни на что. Очень даже рекомендую, кому если нравятся подобные истории.

написала рецензию19 сентября 2021 6:26

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_3
Когда сентябрьским вечером за окном наступают сумерки, я открываю дверь на веранду, впуская осенний дух в дом, беру книгу и наслаждаюсь. Прохладой дышит вечер…
Такая маленькая, но емкая история о людях, которым только и осталось, что перебирать в голове слайды из прошлого, переживать утрату близких и близости с кем-то, размышлять как все могло быть по-другому. Воспоминания, вот что когда-нибудь останется всем нам.
История рассказывается одной героиней, и хоть меня обычно отталкивают повествования от лица пожилых людей, но старушка в зеленом спортивном костюме и кроссовках, рассказывающая о своих секретах легко и без надрыва, мне очень понравилась.
Ненавязчивая Шарлотта делится с нами историями, которыми ее жизнь была насыщенна и переполнена. На ее долю выпало многое: любимый братик транссексуал, который был клеймом для семейства, любовь, пронесенная сквозь годы к человеку, который ее не заслуживал, война, любовники и скелеты в подвале.
«Счастлива ли она? Счастье относительно. Вот так проживешь жизнь, а потом поймешь, что всего-то пять минут и был счастлив.»
Шарлотта не потеряла оптимизма к своим восьмидесяти с хвостиком, она бодра и внутренней стержень ее не сломлен.
Это светлая мини-сага о человеческих потерях и утратах, любимчиках и трагедиях, которая в самый раз подошла под мое сентябрьское настроение. Вот каких ощущений я жду от семейных историй.

написала рецензию30 сентября 2021 20:48
Прохладой дышит вечерИнгрид Нолль

Мне понравилась открытость главной героини, ненавязчивое повествование и лёгкая интрига.
Неплохо в сюжет вплелась и тема сексуальных меньшинств. Каково это родиться трансом в первой половине 20го столетия?! Быть единственным, казалось бы, во всем мире и встретить глобальное неприятие самых близких. Мне не хватило боли и горечи, но думаю, автор сделала всё, что сумела в рамках своей задумки.

Довольно интересно было познакомиться с Шарлоттой, этакой старушкой - сорвиголовой. И это не значит, что женщина ужасно активна и быстра, не подумайте, она не бегает как сумасшедшая, она просто по-настоящему жива. Сейчас ей нечего терять и она открыто говорит о своих чувствах, тех самых которых принято стыдиться. Мысли её иногда слишком дерзкие, нелепые или попросту скверные, но кто из нас не думал о таком. Разве вы не хотели убить кого-нибудь из близких? Хотя бы на миг?! А мысль о том, как лучше спрятать труп? Я, как любительница детективного жанра уж точно «намечталась», перебирая варианты.

Книга читалась довольно быстро, временами затягивала, что не оторвать. Одна новость тянула за собой другую и пошло, поехало. Томительное ожидание старого приятеля добавляло интриги и загадочности сюжету, но по факту, все самые интригующие моменты раскрываются слишком рано. Загадочная картинка постепенно сменяется смешной, нелепой и не слишком прописанной историей. Ощущение, будто я наслушалась сплетней, не самых достоверных, но оторваться было сложно.

#школа_сентябрь_3