Рецензии на книгу Лунный зверь

написала рецензию23 февраля 2020 19:29

#Когтевран_К

Это произведение в духе творчества Джека Лондона и Джеймса Кервуда: жизнь и быт животных, особенности их повадок, жестокость дикой природы и нескончаемые приключения.

Но если у этих писателей животный мир описан максимально естественно, то у Килворта присутствуют диалоги между животными, а в некоторых моментах они ведут себя слишком очеловеченно.
Кое-что так и осталось непонятным для меня — это ритуалы и мифология.

У лис, собак, барсуков и других видов животных оказалась своя мифология, своё понятие о происхождении мира и свои особенные традиции и ритуалы. А ещё песни. Это странно, я полагаю.

Тот, кто не сильно хорошо ориентируется в мире фауны, может обнаружить для себя много нового. Начиная от лисьих повадок, того, как они обустраивают жильё, вплоть до таких деталей, как то, что лисам сложно различать неподвижные объекты. Как оказалось, они вообще не одарены хорошим, чётким зрением.

Автор, желая сакцентировать внимание читателя на том, насколько разные виды зверей отличаются друг от друга, приписал им разные языки. Так лисы и собаки например, говорят на кините (английский, по логике). Все птицы почему-то говорят по-немецки, а коты — по-французски.

Кто-то может сказать, что жестокость людей в книге преувеличена. Но я готова со всей уверенностью утверждать, что это не так. Поведение людей показано без прикрас, именно так, как оно есть на самом деле.
Индустриализация постепенно вытесняет животных, уничтожает привычные им места обитания. И перед ними остаётся выбор: или умереть, или адаптироваться.

Но в городе многие животные стали сходить с ума: одна лиса стала зависимой от безумно острой, горячей пищи; а другая пристрастилась к запаху горящего масла и суицидальным играм с поездом. Многие животные напрочь перестали слушать свои охотничьи инстинкты, полностью полагаясь на подачки людей.
В общем, хоть и мысль "самый настоящий зверь — это человек" не нова, об этом всё же не стоит забывать.

Однако радует то, что автор не стал зацикливаться исключительно на негативных проявлениях человеческой деятельности, а обратил также внимание и на положительных качествах и поступках отдельных человек.

И в истории лис тоже было множество хороших событий: образование пары, рождение лисят, самостоятельная жизнь детёнышей, обретение неожиданных друзей и даже победа над злодеем.
И хоть конец и оказался грустным, история всё равно закончилась так, как ей должно окончиться.

написала рецензию15 августа 2018 13:52
Лунный зверьГарри Килворт

Начиная читать эту книгу я предвкушала интересную историю о животных в духе Бианки, но на деле повествование оказалось жестокой семейной сагой, пропитанной чёрными днями с редкими вкраплениями солнечных часов. После прочтения последней страницы на душе несколько дней оставался тяжёлый камень.
Да, главные герои не люди, но от этого сочувствие к ним только вырастает, становится стыдно за то, что принадлежишь к человечеству, а следовательно и к бессмысленной жестокости к братьям нашим меньшим.
Лисы, выдры, собаки, барсуки - здесь все наделены личными чертами характера, у каждого есть свои легенды, правила и даже язык. Очень интересно было прочесть предания о сотворении мира с разных позиций, они напомнили мне индейские легенды.
Бешено меняющийся мир подминает под себя персонажей, заставляя приспособиться или умереть. Естественный отбор, скажете вы? Не такой уж и естественный, раз его причиной является человек.
Но в книге есть и много тёплых моментов: проявление семейной нежности, неожиданной взаимовыручки, пусть даже нуждающийся в помощи не такой как ты. А самое главное - те нити, которые учат человека сосуществовать с животными, не только с лисами. И насколько важно для них и нас найти тот тоненький мостик, который позволит сделать шаг навстречу друг другу не как к помехам, а как к друзьям, с которыми мы делим одну планету.

написала рецензию14 сентября 2017 17:03

Зорі прозорі вгорі,
Вам спиться, чи не спиться?
Вила на місяць новий
Молода вовчиця,
Вірила, там угорі
Хтось її почує,
Як її пахне любов
Знов вона відчує. (с)

Как песня в точку рассказала бы о главном персонаже этой книги, будь там не волчица, а лисица...

Изначально я хотела поставить оценку ниже, но по прошествии пары недель поняла, что заново переосмыслила то, что прочла. А первое впечатление было перебито окончанием книги.

Сначала идет период привыкания. Я не сразу окунулась в атмосферу, не сразу для меня лисы стали не просто животными, а персонажами с мыслями, языком, эмоциями. Было очень сложно их превратить не просто в зверей, а в кого-то, кого бы я стала воспринимать на равных. Ведь читаешь о маленьком рыжем комочке, и думаешь, какая же милая зверушка, погладить бы ее, а потом эта зверушка начинает говорить, взрослеть, создавать семью, и все, она уже не просто милашка, она - живое мыслящее создание.

Когда привыкаешь к подаче информации начинается этап полного погружения. Вот это действительно було круто. Какие лисы необычные. И так круто было написать о том, как они чтут традиции, верят в духов, почетают предков. История сразу становится более душевной, более эмоциональное и более символичной. А дальше интереснее - быт, взаимоотношения, выживание и верования. Читаешь, удивляешься, но при этом зачитываешься и забываешь о времени.

Но вот когда позади остается больше половины книги, наступает период затянутости. Слишком уж автор все растянул, и немного заставил читателя поскучать. И вот это очень плохо - у меня осталось горькое послевкусие.....И оно изначально перекрыло все, и лишь когда прошло время, то угаснув, снова появилось ощущение приятного - лес, животные, яркая и чистая природа...

Отдельно хочу сказать о том, как автор описал взаимоотношения лис и других животных, и людей. На моменте охоты людей мне было очень неприятно читать. Я понимала, что это жестоко, но в том же время, лисы ведь тоже убивают, и это тоже жестоко. Но опять таки, смотря как и для чего совершать подобные убийства....Но эмоциональность повествования конечно зашкаливала, я искренне переживала за супруга О-Ха и потом с горечью читала о ее мыслях.

Интересны моменты связанные с преображением общества лис. Так странно осознавать, что дикие и независимые звери постепенно перемещаются в города, где живут люди. И если до этого ты с упоением читаешь о хищниках, которые ловкостью, хитростью и проворством добывают себе еду, то потом появляются мусорные баки, и вся независимость для меня потералась, появились падальщики.... И тут же на фоне всего меняется и мировозрение молодых лисят, они уже по-другому относятся в верованиям, традициям, для некоторых важно хотя бы именем показать, что они не пережиток прошлого.

Еще одно, что очень бросилось в глаза - лисий язык. Как по мне он немного не уместен, слишком получилось жаргонно. Читаешь и это неприятно, это не легкий певучий язык, а какая-то тюремщина....

В остальном же - восторг и еще раз восторг. И я еще больше полюбила лисичек, да-да)

#Хог1_3курс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:35

Очень классно всё описала, просто слов нет)) Мне это напомнило книгу Обитатели холмов, где повествование ведётся от лица кроликов, их общины, про их жизнь.. но это, конечно, детская книга..
Экзамен 3 сдан и 10 очков Когтеврану!

@chupacabra15 сентября 2017 19:33

@alyonaivanishko, А я Обитателей очень хотела прочесть, а потом прочла чью-то рецензию из ридлян, в которой автор был очень к книге равнодушен и передумала читать....

@alyonaivanishko15 сентября 2017 19:38

@chupacabra, по-моему, она слишком детская, но мне зашло, в какой-то момент даже затянуло и я залпом дочитала))

написала рецензию14 сентября 2017 22:05
Лунный зверьГарри Килворт

Для себя я решила подобные книги больше не читать. Я не хочу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Мне она понравилась, очень мило, иногда грустно, порой забавно, временами жестоко, в целом интересно. Но волнений мне хватает и в реальности. Я скорее предпочту прочесть, как маньяки людей режут, детективы и триллеры, чем подобное. Людей не жалко, в отличие от зверюшек. Я еще не забыла кровавые разборки кроликов в «Обитателях холмов», а теперь еще надолго запомню войны лис и собак.

Не могла не сравнить «Лунного зверя» с эпопеей про кроликов, потому что, читая, складывалось ощущение, что герои этих двух книг живут в одном лесу. Очень много общего. Они так же рассказывают сказки, чтут предков, верят в легенды, разговаривают на своем языке, заботятся о потомстве, избегают людей.

Главная героиня книги – лисичка О-ха. На её примере мы и узнаем, насколько тяжело выжить зверям в привычной для них среде обитания. Вся её жизнь у меня перед глазами, очень достойная, надо сказать, жизнь. С тяготами, но и не без радостных моментов.

Чувствуется, что автор приложил немалые усилия для написания книги. При всей своей нереальности в поведении и разговорах, лисы сохранили свои повадки реальных зверей. Поэтому, при прочтении всегда проводилась параллель с животными из соседних лесов, вера в то, что они настоящие. Меня это сильно подкупило.

#Хог1_3курс

написал рецензию3 ноября 2016 21:02
Лунный зверьГарри Килворт

Глава первая. Ух ты! Книжка про лисичек!
Глава вторая. Ухты-приухты! Лисички, оказывается, крутые!
Глава третья. Примерно в том же режиме.

Попустило где-то после трети романа, так как повествование довольно затянутое и автор позволил перевести читателю дух, расслабиться и привыкнуть. Это, кстати, недостаток, можно было выкинуть некоторый процент подробностей и сделать настоящую литературную бомбу для любителей книг о животных. Тем не менее, Гарри Килворт без сомнения становится плечом к плечу с такими грандами как Эрнест Сетон-Томпсон и Джеймс Кервуд.

В романе "Лунный зверь" речь идет о лисицах с точки зрения лисицы и повествование ведется от морды (или все же от лица?) лисицы, хотя автор написал и как бы от себя. Но мы с юных лет (точнее месяцев) следим за рыжей красоткой О-ха, ее мужьями и детьми, врагами и друзьями, переносим совместные тяготы жизни в лесу и в пригороде, страдаем, радуемся, любим и ненавидим. Короче, такая себе Сага о Форсайтах в мире братьев наших меньших.

Еще интереснее было смотреть на зоопарк с точки зрения животных. Я думал, для них это тюрьма, а вот писатель считает - сумасшедший дом. Ведь сравнительно рядом располагаются львы и косули, волки и зайцы, орлы и тетерева... И у всех них относительно друг друга безостановочно включены естественные инстинкты "атаковать"/"спасаться", которые невозможно реализовать, как это происходит в дикой природе. Весьма интересная мысль...

Килворт пишет легким приятным языком. Он не очеловечивает животных, не превращает свою книгу в фэнтези или сказку. Но, конечно, допускает возможность существования у животных своего языка, понятий морали, традиций, мифологии, религии, философии, суеверий и так далее. А почему бы и нет? Я тоже так считаю.
Отдельно про язык чуть-чуть. Очень классно, что европейские лисы и американский сородич не так легко понимают друг друга, ведь существует акцент и слэнг. Реалистично. Но большой минус переводчикам, что они специфические лисьи слова сделали похожими на тюремный жаргон. Или мне так только кажется? "Живопырка", "ханыр", "шалопут", "сидуха"... Неужели в оригинале у Гари Килворта лисы тоже по фене ботают? Думаю, что все же нет...

@neveroff5 ноября 2016 11:02

@lerochka, т.е. кот слышал запах даже после того как ты смыла? Реально так резко у них пахнет что ли? Потому что я с трудом всегда представлял их пометки территорий... Дождь, свежий воздух, постоянное проветривание, а хватает надолго...

@lerochka5 ноября 2016 11:07

@neveroff, да я сама от себя не чувствовала. Принюхалась может) У родителей был кот, который собака такая решил начать метить свою территорию, очень сложно было потом избавиться от этого запаха. Что только не пробовали. Со временем только испарилось. Поэтому когда я завела кота первым делом кастрировала его)

@neveroff5 ноября 2016 11:19

@lerochka, "кот, который собака такая" )))))))))))))))

да, коты могут. Так тигр и лев тоже коты, так что вполне похоже на то же самое...

написала рецензию27 января 2016 14:08
Лунный зверьГарри Килворт

Это одна из немногих книг, от которой, абсолютно невозможно было оторваться. Лунный зверь – Гарри Килворт. Эта та книга, которую необходимо читать всем - детям, подросткам, взрослым, не смотря на то, что во многих источниках она относится к детской литературе. Это одна из немногих книг таких как - Маленький принц и Белый Клык ,которую я в первую очередь добавила бы в список литературы для внеклассного чтения, которую необходимо прочесть в начальной школе. Ведь в ней вы видим описания самых важных качеств, для формирования зрелой и осознанной личности человека.
С самых первых страниц тебя затягивает в мир этих прекрасных и сказочных созданий, который показан от лица главной Героини книги - лисицы по имени О-ха. Мне доводилось видеть лис в естественной среде обитания, тем не менее, единственные мысли о них заканчивались привычным мнением о них: Лисы хитры, проворны, это довольно скрытные животные, которые просто так не станут контактировать с людьми, они некие отшельники, которые пытаются выжить в этом большом мире. Но, здесь есть огромное но. Эта книга открывает взгляд на этих прекрасных созданий совершенно с другой стороны. Это не просто лисы, это животные наделённые человеческими душами. Вы читали их переживания, чувства – это всё не типично для обычного лесного зверя, желания которого заканчиваются мыслью о том, как выжить в сегодня.
Когда начинаешь читать, в самом начале ты понимаешь, что это написано о диких животных, но чем дальше ты читаешь, тем больше ты понимаешь - что эти прекрасные существа имеют намного больше человеческих качеств, чем у многих героев современных произведений, даже можно сравнить с таким произведение как “Виноваты Звёзды ” . В Одной странице! намного больше философских идей о мироздании, о личностных качествах чем в книгах, которые наше современное общества так “жадно читает” .
Главные герои – лисы более искренние и они позволяют погрузится в мир литературы, отдохнуть от всех проблем которые окружают нас в будние дни. Ты зачитываешься, попадаешь в атмосферу леса, которая так легко и так воздушно описана, что тебя даже не напрягает излишнее описание той или иной местности. Каждое описание настолько важно для автора, он не может не описать ту или иную ситуацию со всех сторон..
А как же обычаи которым придерживались лисы? Вы, придерживаетесь обычаям славян? В подборе имён для своих детей или в других ситуациях? Нет, а они чтили традиции предков, относились к духам с различными почестями, если один соплеменник погиб, необходимо было отправить его на тот свет.
В данном произведении мы видим главную мысль: бережное отношение к семье! После гибели своего супруга,а как звучит! Ведь так нельзя сказать о животных и данное описание не должно относится к миру животных. О-ха долго переживала насчёт своего супруга А-ха,(Заметьте! Взятие зеркального имени для пары, ни что иное как “Роспись”, только обычно в нашем мире супруга берёт фамилию мужа, а у лисиц “Мужья” брали зеркальное имя своей супруги.) Ни смотря на то что О-ха всего на всего лисица, она хотела написать песню в честь памяти своего мужа, в начале что-то пошло не так, но позже она справилась с этим делом..
Она уберегала своих детёнышей, как могла, но, к сожалению, не смогла их спасти, пережила все возможные трудности. Она дала шанс лису - чужаку показать себя со всех сторон и это , не смотря на то, что Камио был выращен совершенно в другой стране, в которой мифы от части совпадали с мифами и традициями в которых была выращена О-ха, этим он и отличался от всех остальных лис, но это не помешало ему найти общий язык с нашей главной героиней, которая за недолгое время смогла пережить много горя и она сумела переступить через себя и начать жизнь снова.
Мы видим сложности в создании семьи, сложности в поиске безопасного убежища, тяжёлые времена, когда убивали всех (ps. ничего не напоминает? А как же военное время?), переживания, защиту от врагов(от людей - охотников и главного врага Риджберка Сейба. Автор показывает нам всю жестокость со стороны этих героев, без которых книга не смогла бы показать всю многогранность личности лисиц.
В случае с А-кам, мы видим иной взгляд на людей, они подобрали его без хвоста, вылечили и в в дальнейшем вернули обратно “домой”, также как и в случае с О-Миц.
Это наводит на мысль, что не все люди "звери" и не все собаки "беспощадные убийцы".
Нельзя забыть и об удивительном герое Гаре - бобре, который приютил лисицу О-ху, в тяжёлый момент её жизни, в то время когда у неё умер муж и её нора была разорена и она ждала когда родятся на свет её детёныши. Здесь мы видим, что бобры показаны некими философами-добродетелями, которые сумели ни смотря, ни на что, помочь хищнику, которому они вполне могли отказать в убежище, но они повели себя как истинные христианины - если так можно сказать о бобрах.
Таким образом мы видим :
1.Лис которые искали выход для выживания в этом жестоком мире
2.Людей,которые убивали ради забавы – охотников
3.Собак,которые прислуживались к ним и являлись орудием для убийства.
4.Людей – которые помогали диким животным, изучали их, лечили, не причиняли никакого вреда
5.Собак, которые прислуживали людям и относились ко всем с искренним благородством ко всему живому.
6. Бобров которые были мудры и доброжелательны ко всем, ни смотря ни на что.
Ещё невозможно пройти мимо одного ценного и достаточно яркого момента в книге:
“Да, нынче большинство лисиц не отличаются разборчивостью, с этим О-ха не могла не согласиться. Она надеялась, что дочь её хорошенько подумает, прежде чем выбрать себе лиса, поселиться с ним в одной норе и завести детёнышей.”
Написано про лисиц, а как отлично характеризует современное общество. Автор с помощью животных смог показать истинные главные качества, а также необходимые требования для создания полноценной семьи, без которой жизнь будет пустой и неистинной. Сколько сейчас в мире “Лис”,которые не смотрят на душевные характеристики и живут одним днём? Много.. и поэтому нам необходимо придерживаться истокам, старым истинным правилам, которые были у наших предков. Не смотря на развитие общества, души остались прежние, только качества душ изрядно испортилось, превратилось в нечто “пустое”. Многие считают это не важным элементом для жизни, в первую очередь смотрят на материальные ценности.
В заключении я могу сказать, о том, что в данном произведении мы видим огромное количество параллель между жизнью современного общества и между жизнью этих загадочных лунных существ, лисиц с человеческими душами. Они позволяют раскрыть все важные моменты жизни более подробно и достаточно откровенно для читателя.
Поэтому я считаю, что эта книга просто необходима для чтения в начальной школе, это та самая пока, когда все моральные устои и принципы начинают формироваться и раскладываться по полочкам в мировоззрении детей. Чем раньше ребёнок прочтёт эту книгу, тем легче он сможет понимать жизнь.
Ещё есть время – исправить упущенные недочёты в воспитании.

написала рецензию14 декабря 2015 14:15
Лунный зверьГарри Килворт

В книге есть плюсы, есть минусы. Некоторые эпизоды понравились, были интересны, неожиданны, некоторые были затянуты и хотелось, чтобы события развивались быстрее.

Не понравилось, что у лис есть ритуалы и обряды: с трудом верится, что зверь, который должен соблюдать осторожность, быть наиболее скрытным и не заметным, будет выплясывать и расчерчивать знаки на земле. Уж слишком это далеко от животного мира на мой взгляд.

В целом было интересно. История лисицы О-ха и ее семьи. Как много трудностей выпало на ее долю, переживаний, потеря любимого мужа и первых детенышей. Еще долго будет преследовать ее печаль и боль утраты. Ей надо найти сил, чтобы не сдаться и жить дальше. Появление лиса Камио вносит смятение в ее душу. С первой встречи он оказывает лисице знаки внимания, ему придется завоевывать расположение О-хи, если он хочет быть с ней.

Всю жизнь семью лисов преследует смертельный враг - огромный пес риджбек, по имени Сейбр. Кто же победит в этом противостоянии, смогут ли выжить лисы по соседству с псом наводящим ужас на окружающих, даже другие собаки боятся его. Узнаете в книге :)

#ФиА1_1курс - Основы практической астрономии

написала рецензию6 декабря 2015 20:40
Лунный зверьГарри Килворт

Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое узнала о лисах и событий в книге было предостаточно.

из Минусов:
- Как только начала читать чуть не подумала, что будет звериная камасутра. Уж больно автор предавался описанию лисьей "любви".
- Местами было скучновато от излишних описаний
- Разговоры звериные затянуты, как в мыльной опере, не поверю, что бы пес, перед тем как прикончить лису начнет с ней переговариваться: "Я убью тебя лисья чертовка, ненавижу твое отродье, сверну шею, кровь твоя будет хлестать" и что то вроде этого. Ну никак не поверю!

из Плюсов:
- Очень насыщенная и переполненная событиями жизнь лис. Чего только не происходило.
- Много узнается о жизни лис и, оказывается, они более чувствительны, чем представляют их себе люди.
- Мне понравились традиции, история и обряды животных. В какой то степени автор ведет параллель с историей человеческого создания и придумывает мифы на эту тему.

Вывод:
- У автора получилось одновременно просветить читателя на счет животных, в частности лис. А так же рассказать насыщенную сказочку. Думаю книга несет миссию - возлюбить своих ближних. После прочтения появляется больше понимания и любви ко всем животным.

#ФиА1_1курс

написала рецензию20 марта 2015 3:19
Лунный зверьГарри Килворт

Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=)
Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно и в деталях описывает всю историю, что складывается впечатление, что ты присутствуешь при всех событиях, как незримая частичка, идешь рядом с главными героями. Происходит настолько сильное погружение в книгу, не хочется отрываться. И как часто это бывает " - сейчас дочитаю эту главу и лягу спать", потом в итоге читаешь еще одну, потом еще и в итоге с большим трудом отрываешься от книги =)

Я очень люблю животных и возможно именно поэтому эта книга так затронула меня.
Думаю что всем людям, кому не безразлична природа и её обитатели, эта книга подарит не мало приятных часов. Эта книга оценена как на 10 из 10, все герои наделены своим неподражаемым характером. Главная героиня, лисица по имени О-ха, очень сильная и стойкая характером. Немало было пережито маленькой лисичкой за несколько лет и зим.

Хотелось бы что бы эту книгу читали все, от мала до велика. Детям - в основном для того, чтобы любили и относились ответственно к братьям нашим меньшим, взрослым - для той же цели. Я ненавижу охоту и против любого насилия над животными, не понимаю людей которые носятся с ружьями и собаками по лесам, и полям, и убивают бедных животных. Мы живем в 21 веке, человечество давно должно шагнуть вперед, а не оставаться в далеком веке, когда люди в набедренных повязках скакали по полю и говорить толком не умели.
Я настоятельно рекомендовала бы каждому охотнику прочитать эту книгу. И надеюсь хоть у кого-то возможно изменяться взгляды на этот ужасный бизнес и хоть кто-то перестанет себя тешить этим кровавым развлечением.
И так, книга интересная и захватывающая, очень пронизанная атмосферой леса и жизни лесных жителей. На мой взгляд, неплохо бы было включить эту книгу в школьную программу, чтобы было правильное представление о жизни лесных зверушек и ужасах охоты.
И в довершение, еще раз хотелось бы повторить, рекомендую прочитать книгу всем =) Уверена, вы не пожалеете =)

написал рецензию6 января 2015 21:57
Лунный зверьГарри Килворт

Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось прочитать.
Ну и что сказать - с подарком очень угадали.
Предупреждаю, будет немного сопливенькая и философская рецензия, но что уж поделать.
Ленивые могут сразу бежать в конец и читать последний абзац с итогом;)

Если вы хоть немного любите милых рыжих зверьков - книга вам понравится гарантировано: по-моему, нет даже шанса, что любитель лисиц оценит книгу ниже 10 из 10. Да и если вы просто любите всех животных - эффект будет тот же. Герои прописаны получше многих героев-человеков из других книг, сюжет не дает заскучать не в одной из глав: когда кажется, что уже вроде ничего и не может произойти с обычными лисами - оно берёт и происходит, и для меня это не казалось чем-то наигранным или искусственно надутым, все события кажутся исключительно реальными, нет ничего лишнего. Даже описания природы, зачастую скучные для меня в других книгах, здесь читаются легко, а главное - прочитанное без труда "прорисовывается" в воображении читателя. Автор построил вокруг лисиц и других лесных зверушек целую Вселенную: свои обряды, подобие религий, языки, история и даже мифология. Из такой богатой и хорошо прописанной Вселенной легко может выйти и целая серия книг, а то и какой-нибудь фильм и т.д. О многом говорит лишь тот факт, что уже после первых глав герои становятся родными и любимыми и, когда в следующих главах описываются другие герои - по прежним начинаешь невольно скучать. А потом все это же повторяется с новыми. Когда же все герои вместе - душа искренне радуется.

Книгу можно рассматривать не только как очень интересное художественное произведение про лисичек и других зверушек, но и как кладезь мудрых мыслей: этакий далеко не скучный справочник по основным ценностям жизни (как лисьей, так и человечьей, да и вообще, любого другого живого существа). Примеры таких мыслей есть здесь в цитатах, добавленных мной.

Автор без всяких выкрутасов (свойственных многим другим писателям), которые путают читателя, заставляют лишь догадываться о том, что автор хотел сказать и т.п. и т.д., раскрывает прямо таки смысл жизни. Да, да - не преувеличиваю. У каждого он, конечно, свой, но основа у всех едина, эта самая основа и лежит в сюжете всей книги.

На мой взгляд, Лунный Зверь это книга, обязательная для чтения ВСЕМ. Абсолютно всем. Не столь важно, любите ли вы лис, охотник ли вы, ученик 5-го класса или товарищ в годах - прочитать это произведение просто необходимо. Особенно рекомендую прочитать книгу как раз таки охотникам, быть может ваши первобытные, аморальные и алогичные инстинкты утихнут после этого, м? А детям книгу читать необходимо для воспитания правильного отношения к животным. Вероятно, сделать смысложизненные выводы ребенок и не сможет, но после прочтения Лунного Зверя издеваться над животными он точно не будет, да и охоту в будущем навряд ли будет одобрять. А когда ребенок созреет - сам захочет перечитать книгу и найдёт в ней для себя новый смысл, который поможет составить правильные взгляды на другие важные аспекты жизни. А вообще, эту книгу пора включить в школьную программу, как раз этак класс в 5-ый в 6-ой, куда полезней многой классики, по-моему.

Вот так всё высоко и даже пафосно я оценил. Но поверьте человеку, который читает только фантастику. Да, это конечно, в какой-то мере тоже немного фантастика (хотя я и верю, что лисы и другие зверушки таки общаются и мыслят), но всё же не та, к которой я привык. Дык вот, поверьте тому, кто не приемлет ничего кроме фантастики и тут вдруг раз..и оценил книгу, далекую от привычного жанра, на твердую 10-ку, даже на 10-ку с плюсом. Возможно, всё из-за того, что главные герои это мои любимые лисички, но это всё же лишь очень приятное дополнение ко всем плюсам книги, но никак не основной критерий моей оценки.

Итог: читать всем, вообще всем. Никто не пожалеет о времени, потраченном на прочтение данного произведения.