Крутые парни не танцуют

1984

История писателя, от которого ушла жена, превращается под пером великого американского неореалиста Нормана Мейлера в ошеломляющую сагу о любви и предательстве, о мире богемном - и мире преступном. "Крутые парни не танцуют" - роман, значительный для американской беллетристики - и бесконечно увлекательный. Не пропустите!

Купить книгу Крутые парни не танцуют, Норман Мейлер

В 1987 году Мейлер выступил как режиссёр и сценарист фильма «Крутые парни не танцуют», поставленного им по собственному одноимённому роману.

написала рецензию26 августа 2016 16:31
Крутые парни не танцуютНорман Мейлер

Не думала, что выбирая книгу "Крутые парни не танцуют" из списка книг для первого экзамена хореографического факультета Книжной Академии, я выберу такую, где вообще не будет ничего, связанного с танцами.
С выбором я ошиблась, но не скажу, что книга мне совершенно не понравилась. Есть как плюсы, так и минусы данного повествования. Но минусов для меня намного больше.
Норман Мейлер написал достаточно интересную историю о том, как "бесятся люди с жиру", о любовных треугольниках, о гомосексуалистах и извращениях, о курении, алкоголе и наркотиках, о мести, а также о любви отцов к сыновьям. Темы, затрагиваемые в книге, грязные и похотливые.
Начинается история с того, что главный герой просыпается в своей квартире после очередного угарного запоя с туманными мыслями и причитаниями о том, как сложно бросить курить и как ему не хватает жены, сбежавшей от него 24 дня назад. Всю первую главу автор всячески пытается показать, как пагубны вредные привычки и разрушающее воздействие их на человека. У Мейлера неплохо получилось вызвать чувство отторжения в очередной раз. Мне, как некурящей и непьющей, читать о подобных темах в таких подробностях неприятно. Впрочем, тут и есть самый главный минус книги - автор льет слишком много воды, которую можно было бы и вовсе опустить.
Плюсы книги: закрученный сюжет. До конца остается интригой, почему так много трупов и кто убийца. Очень хорошо передана атмосфера, в которой происходят события - маленький городок на исходе осени. Эту книгу лучше было бы читать в ноябре. Также понравилось то, что было немного мистики в книге, хотя и не совсем правдоподобной.
Минусы книги: слишком много воды, часто автор отходит от главной сюжетной линии. В этой самой "воде" мы узнаем, почему же крутые парни не танцуют. Там же - то, чем они занимаются вместо танцев. Язык, который применяет автор, мне не понравился - слишком много сленга. Плюс автор прибегает к клише. И, как мне показалось, книга не динамичная, расследования как такового нет.
Мое мнение: "Крутые парни не танцуют" в большей мере для мужчин. Из-за "воды" местами было скучно читать. В целом, как для детектива - слабо, а для триллера - неплохо. Что касается одноименного фильма, сценаристом которого выступил Норман Мейлер, обязательно посмотрю для сравнения.

#Х1_1курс - Танец как искусство
#Бойцовский_клуб - Книга без рецензии

Анна (@annabss)26 августа 2016 16:45

@anastasia_roja, да, я поняла, что по названию только, просто мне не повезло:) Из второго списка уже читаю!

@lerochka26 августа 2016 22:06

Я почему-то прочитав только название сразу отмела эту книгу
Так это детектив?

Анна (@annabss)27 августа 2016 5:39

@lerochka, да, детектив, поэтому я ее выбрала читать:)