Мой друг Гитлер

1968

Мой друг Гитлер — пьеса Юкио Мисимы о дружбе и политике, написанная в 1968 году. Действие пьесы происходит в 1934 году, персонажи: Адольф Гитлер, Эрнст Рём, Грегор Штрассер и Густав Крупп.

При первой постановке закрепила за автором репутацию скандалиста и провокатора; многие сочли, что автор выражает свое отношение к «защитнику немецкой крови и чести» (название пьесы является цитатой из реплики её персонажа Рема).

Купить книгу Мой друг Гитлер, Юкио Мисима

<p>В ткани, из которой соткана любая власть, есть швы, через которые лезут вши.</p>
Добавил: GraceHorror
<p>О, у ваших эсэсовцев было очень много работы! Подобных, весьма своеобразных визитов вежливости им пришлось нанести немало. Летучих отрядов смерти было много - как и клиентов.</p>
Густав Крупп
Добавил(а): law1
<p>Лёгкий нажим хилых пальцев, ставящих на бумажке росчерк, - вот во что превратились теперь власть и сила.</p>
Эрнст Рём
Добавил(а): law1

написал рецензию19 сентября 2015 1:16
Мой друг ГитлерЮкио Мисима

Стоит ли верить всем друзьям, что у тебя есть?

«Мой друг Гитлер» — больше, чем просто историческая драма. На страницах пьесы нет негативных и положительных сторон национального лидера, но есть много литературных описаний его поведения. Становление Гитлера на пьедестал, в котором главную роль играют его друзья - люди, которые верили всецело, что этот человек может изменить что-то. Это не пропаганда политики и политического насилия над человеком. Это скорее история о том, что бывает, если человека возвести в ранг почти Бога, и что бывает, если он сам в это начинает верить.

Не стоит здесь искать подоплеки добра и зла. В пьесе нет этого. Я увидела только предательство ради политики, это не зло, это дипломатия.

Нельзя давать человеку в руки топор, чтобы он рубил чужие головы, иначе он может отрубить твою. И всегда дается выбор кому верить,а кому нет. Это политика. Это основное, что можно извлечь из данного произведения, и тем не менее оно заслуживает своего места в литературе, может быть даже кем-то осуждаемого.

"Пролилась кровь. В такую ночь, как сегодня, нельзя искать забвения в вине или, скажем, женщинах – нужно с головой окунуться в мысли об этой крови. Вот скорейший путь к выздоровлению, уж поверьте человеку, прожившему долгую жизнь. Адольф, вы очень устали. Вам в уши влилось столько крови – ее надо откачать, иначе она хлынет на пол, впитается в паркет… К счастью, я располагаю куда более полной информацией, чем вы, и могу вам кое-что рассказать. Чем выше поднимается человек по ступенькам власти, тем больше отдаляется он от источников точной информации".