Рецензии на книгу Клуб "Везувий"

написала рецензию14 марта 2018 13:07
Клуб "Везувий"Марк Гэтисс

Смущала меня обложка этой книги, очень сильно смущала, но оценки от 7 до 10 и название все таки победили. И как говорится - зря. Не понравилось произведение. Совершенно. Я не знаю, что поставить за то, что я могу с натяжкой назвать нудятиной. Более приятных слов по правде пока не нахожу.

Главный герой Люцифер Бокс описан в аннотации как такой себе сборный персонаж суперсыщика, на деле же это зарвавшийся художник с повышенным самомнением. Так давно меня ни один персонаж не бесил. Каждая его реплика, обращение к читателю, любование собой и прочая-прочая лично меня выводили из себя. Почитав отзывы остальных читателей я поняла, что им книга нравится именно из-за главного персонажа, и они это называют забавным, что Люцифер такой себе шутливый образ на известных сыщиков и супермужчин. Та ну ладно? Что в этом забавного? Эта пародия ни в какие ворота не лезет, правда.....Это не Шерлок с его дедукцией и не Бонд с его неподражаемостью и понтом. Это....да я не знаю как назвать это....Он лично у меня не вызвал улыбку на лице, и если того же Арсена Люпена я считаю забавным, то этого мужчину я считаю недоразумением. А если вспомнить о его пристрастиях в постели, то можно совсем уж расстроиться. Да, я довольно нейтрально отношусь к любым предпочтениям остальных людей, но поверьте, в Люцифере меня это просто добило.

Говоря же о названии мы медленно перемещаемся к тайне, с которой столкнулся Бокс. С одной стороны что-то в этом есть, с другой, как-то все прозвучало бредово, и не из-за невменяемости главного злодея, а именно из-за самой сути. Мне не понравилось.
А эти попытки мести? Блин, как же это было опять таки бредово.....Я просто снимаю шляпу перед автором за его фантазию. Я бы точно до такого не додумалась.

Единственно, что еще добавлю, так это то, что ко всему было еще и скучно. Откровенно скучно читать эту книгу. Местами мне приходилось прорываться через странички, и тут не понимаю, или перевод отвратный, или суть дибильная.

Итог - я бы не советовала эту книгу своим знакомым, но как всегда выбор только за вами.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:14

Ну в списках не без урода, жаль только потраченное время(
Доп №3

@chupacabra23 марта 2018 0:52

@kleo, много хороших отзывов, может просто мне не зашла, но да - самое плохое впечатление за несколько месяцев(