Рождество в домике Петсона

2008
Петсон и Финдус (4 книга из 11)

Петсон и его котенок Финдус спешат навести порядок в доме, ведь скоро Рождество. Они уже почти все сделали, осталось только нарядить елку и приготовить праздничный ужин. И вдруг случилась неприятность. Петсон поскользнулся и повредил ногу. Теперь он не сможет сходить в лес за елкой и в магазин, чтобы купить угощение. Петсон и Финдус уже не надеялись весело встретить Рождество, но неожиданно к ним в домик пришли замечательные гости...

Купить книгу Рождество в домике Петсона, Свен Нурдквист

Упоминание книги:

написала рецензию10 декабря 2014 14:11
Рождество в домике ПетсонаСвен Нурдквист

"Рождество в домике Петсона" шведского писателя Свена Нурдквиста скорее не сказка, а маленькая сказочная история. Хотя даже нет, не сказочная, а просто добрая милая рождественская история о человеческой доброте.
Эта история об одиноком человеке Петсоне и его озорном котенке Финдусе. О том, как они ждали и готовились к празднованию Рождества, но праздник чуть было не был испорчен. Книга о том, что не стоит отчаиваться, что праздник в твоей жизни будет, если ты очень его хочешь и ждешь.
Светлая, приятная и добрая книга, которая учит добру. Очень подойдет для детей, в ней показывается, что мир не без добрых людей, и что нужно помогать людям, попавшим в трудные ситуации. Но описывается это так ненавязчиво, что не возникает ощущение, будто автор читает лекцию на тему "что такое хорошо, а что такое плохо".
Однозначно рекомендую эту книгу как подарок на новогодние праздники детям. Помимо хорошей истории в книге просто невероятное количество красочных смешных картинок. Листая эту книгу с картинками невольно кажется, что смотришь мультфильм. Так что эта книга идеально подойдет для того, чтобы в новогодние праздники или предновогодние деньки приятно провести время с ребенком, читая ему сказочную историю, особенно если где-то рядом стоит елка, а за окошком падает снег.
#флешмоб_Рождество

написала рецензию29 декабря 2015 9:30

#флешмоб_Рождество2016

"Рождество в домике Петсона" - добрая, теплая, светлая сказка про то, как человек помогает человеку в трудную минуту, особенно в канун такого большого праздника, как Рождество.

Маленькая история насквозь пропитана взаимным вниманием, заботой, теплом отношений между хозяином и котом, между Петсоном и его соседями.

К сожалению, у нас не всегда получается ладить с людьми, которые живут по соседству. У каждого свои заморочки, каждый может высказать свое "фи" (свободу слова еще никто не отменял, это да). Порой люди живут на одной лестничной клетке и даже не знают как друг друга зовут. И если у одного случится несчастье, сосед не придет к тебе, не поддержит. И от этого становится грустно. Хотя всякие бывают соседи, но не суть. Будем рассматривать идеальную ситуацию, ведь в каждом человеке можно найти хоть крошку добра.

Рождество объединило много семей в домике Петсона. Сочувствие к болезни одного человека объединяет и сплачивает. В такой праздник хочется сделать что-нибудь хорошее. И это замечательно!

написала рецензию13 января 2017 14:11
Рождество в домике ПетсонаСвен Нурдквист

Если б комиксы были такими – я бы нежно их любила.

Рождество в домике Петсона не менее чем наполовину наполнено именно рисунками. Если прочитать только текст, вряд ли воздействие книги будет хоть наполовину таким же милым.
В этой книге проживает старенький спокойный Петсон в компании очаровательного балбеса Финдуса, родившегося котенком. То, что он балбес – написано на его шкодливой морде. В их домике изрядный бардак, к чему наверняка Финдус приложил лапу. Но в канун рождества надо бы убраться, сходить за елкой и продуктами, напечь печенья. Вот только головокружительная поездка на санках по лесу, приведшая котенка Финдуса в щенячий восторг, причинила Петсону определённые неприятности, и в результате – Рождество под угрозой! Праздник может спасти только чудо. И, конечно же, оно происходит. Обычное уютное добрососедское чудо, как же иначе может быть в Рождество?

Ох, не знаю, есть ли в этой книге рождественский дух. Она просто очень домашняя и уютная. И совершенно детская. Незамысловатый сюжет, простенький лаконичный текст. И восхитительные, подробные, добрые рисунки. В детстве я бы впала в нирвану от этой книги, я уверена. А сейчас… сейчас она заставила меня мечтательно улыбаться.

@chupacabra13 января 2017 18:16

@AnnaOpredelenno, очень хорошая идея)) я правда у нас как-то вот даже не встречала эту книгу, а то наверное купила бы и себе) Зато когда была перед новогодними праздниками в Швеции, то угораздило меня попасть в одну местную библиотеку, так там в детском отделе даже на стене висели небольшие распечатки с историями о Петсоне и Финдусе) Хотя, наверное ничего удивительного, ведь Нурдквист шведский писатель

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 19:20

@chupacabra, я по реальным книжным почти не хожу, а в том же Лабиринте много книг Нурдквиста :) Я вот ровно так "не удержалась" и зачем-то заказала Манюню :) лежит, теперь, а я смотрю, радуюсь и думаю, кому подарить. Эти Петсон и Финдус такие миляшные, что очень даже тянут на национальных детских героев, не удивительно, что они на стене в библиотеке. Но как тебя занесло в библиотеку в Швеции??

@chupacabra13 января 2017 20:18

@AnnaOpredelenno, ой, та много ли ума нужно?))) У меня брат в Швеции живет, и они с женой периодично берут в библиотеке книги на шведском почитать (ну чтоб язык потренировать и т.д.). А я перед праздниками в гостях была, а брату нужна была книга по вождению, вот мы и ходили за ней. И я не то что в восторге от местной библиотеки, я до сих пор офигевшая, я бы там по ходу жила :)

написала рецензию10 декабря 2014 18:52

#флешмоб_Рождество
В предвкушении новогодних праздников ожидала, что на Ридли появится какой-то конкурс. Увидев рождественский флешмоб, яростно кинулась искать книги. С удовольствием бралась за никем не прочитанные книги, которые были еще даже без рецензий, ожидая открыть для себя что-то новое. Но получала только разочарование. И вот - свершилось!
"Рождество в домике Петсона" прелестнейшая детская история. Она одарила мне уйму наслаждения и радости своей добротой и искренностью. Ведь под Рождество всегда происходят события, которые меняют людей, делая их добрее и лучше. Хотелось бы, чтобы такими мы были в любое время года, но увы... Все почему-то привыкли делать добрые дела, как чудеса, в преддверии праздников. А ведь разве сложно оглядываться по сторонам, не быть безразличными к окружающим? Совершенно нет, помните об этом.
История очень поучительная и я настоятельно рекомендую ее всем детям и взрослым.

написала рецензию6 января 2018 20:05

#флешмоб_Рождество2018
«Рождество в домике Петсона» - очень милая, добрая книга для детей шведского писателя Свена Нурдквиста. Оказывается, главные герои книги, старик Петсон и котенок Финдус, - всеобщие национальные любимцы в Швеции. Теперь их узнают и в других странах. Так получилось, что мое знакомство с этими персонажами началось именно с «Рождества в домике Петсона». И я этим знакомством очень даже довольна. Почему? Постараюсь рассказать по пунктам.
1. Милые герои. Петсон — добрый дядечка, Финдус — шаловливый котенок. Вместе они образуют комичную, но счастливую парочку. Они преодолевают трудности, радуются удачам, и вообще очень располагают читателя к себе.
2. Простой язык. Я читала эту книгу с пятиклассниками — они очень прониклись. Но и ребятам младшего звена эта книга будет по силам. К тому же, она подходит и для чтения родителями детям.
3. Добрый рождественский посыл. Дети очень хорошо читают его между строк: если можешь помочь кому-то, кто в этом нуждается, помоги. Особенно в такой светлый праздник, как Рождество, люди нуждаются в тепле. Сразу вспомнилась вот эта короткометражка https://www.youtube.com/watch?v=Y9p6Oh7aeVc&t;=1s
4. Великолепные иллюстрации. Между прочим, автор книги в детстве мечтал стать художником. Ему это не удалось, и я бы даже сказала, к счастью. Иначе многочисленные маленькие и взрослые читатели не могли бы сейчас наслаждаться очередными приключениями Петсона и Финдуса.
Эту книгу и другие истории Свена Нурдквиста я бы очень советовала читать и родителям, и детям. После них остается очень светлое и легкое чувство.