Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? - отзывы о книге

написала отзыв11 марта 2017 21:21
Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?

Коротко о важном. Казалось бы, так просто сделать подобное доброе дело. Просто прийти в дом престарелых, уделить немного времени. Но в тоже время всё очень непросто. Ведь подобный поступок влечёт за собой появление надежд и привязанностей, которые в последствии могут причинить боль.. Вот и выходит, что проще это сделать ребёнку, который мечтает о дедушке. Для него это приобретает форму игры. Это радость и для ребёнка, и для старика. И когда дедушка уходит на небо, память о нём остаётся в сердце мальчиков. А ведь это так важно, ведь пока о человеке кто-то помнит, он продолжает жить.

написала отзыв30 апреля 2015 21:53
Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?

Друг главного героя огорчается, что у него нет дедушки, и ребята идут выбирать родственника в дом престарелых. Вместе они гуляют, разговаривают и даже влезают на чужую вишню, несмотря на преклонный возраст старика. Он даже учит внука свистеть на примере песенки, название которой стало названием книги.
Дружба, доверие, преданность и судьба - всё это на страницах недлинной, но такой захватывающей книги.