Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

1957

Увлекательные повести о дружном и веселом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо, потому что Марен любит танцевать, Мартин - прыгать, Мадс - стучать, Мона - петь, Милли - бить в барабан, Мина - вопить, а Малышка Мортен - колотить чем попало по всему, до чего только дотянется. Жить такой большой семьей, конечно, не просто, но зато тут никто никогда и не скучает. Норвежская писательница Анне-Катарина Вестли, придумавшая истории про дом, где растут сразу восемь мальчиков и девочек, популярна во всей Европе, наверное, не меньше, чем знаменитая Астрид Линдгрен.

Герои её книг - люди простые, но очень симпатичные: добрые, честные, трудолюбивые. Взрослые здесь не теряют умения относиться с юмором к себе самим и друг к другу, какие бы уроки ни преподносила им жизнь. А главное, они удивительно хорошо понимают своих детей и сохраняют это понимание, что бы те ни натворили и что бы еще ни напридумывали.

Купить книгу Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик, Анне-Катрине Вестли

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2015 23:55
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовикАнне-Катрине Вестли

Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно представить себе современному взрослому человеку, а уж ребенку в особенности. И именно поэтому очень полезно и интересно с ним познакомиться. Ну каково это: проживать вдесятером в однокомнатной квартире, когда 8 детей спят на матрасах в одной комнате, а родители спят на кухне. А уж если вдруг бабушка насобирает за 10 лет сумму достаточную, чтобы приехать в гости и наконец-то повидать своих внуков, то ей и вовсе на столе в кухне придётся спать. И главное, никто из них не испытывает неудобства или недовольства. Таковы обстоятельства и никаких капризов.
Эти добрейшие люди, прощают человека угнавшего их грузовик-кормилец. И мало того, впоследствии помогают ему обрести его личное счастье :)
Единственное что мне не понятно, почему самого маленького, проказника Мортина, образ которого прописан очень ярко и, на мой взгляд, очень точно, часто называют не иначе как Малышка Мортин? Постоянно спотыкалась об это и поначалу подумала, что Мортин – девочка.
В целом, мне понравилась эта книга. Её простота и доброта не могут оставить читателя равнодушными.
Не удержалась и тут же начала читать её продолжение "Папа, мама, бабушка и 8 детей в лесу" :)

@neveroff4 марта 2017 15:40

Там этих продолжений... Не помню уже то ли 6, то ли 8 книг...

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 16:14

@neveroff, ого! Не знала. А эту книгу тоже очень любила

Nika_San (@rina_red)11 марта 2017 19:13

@EkaterinaCherniavskaia, а я вот уже во взрослом возрасте с ней познакомилась :)
Обязательно дам её почитать своему сыну :)

написала рецензию14 августа 2017 0:11
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовикАнне-Катрине Вестли

Моё увлечение детской литературой закончилось в 12-13 лет, когда по программе начали проходить классику, а на досуге я уже открыла для себя Дюма, Анн и Сержа Голон и цикл книг “Библиотека сентиментального романа”, состоящего из таких книг на все времена как “Птичка певчая” и “Поющие в терновнике”. С тех пор ни одной детской книги я не прочитала, да и особого желания не было. При выборе книги для #флешмоб_Норвегия я руководствовалась исключительно названием, не утруждая себя чтением аннотаций, хотелось чего-то ненавязчивого и лёгкого и я подумала, что вряд ли книга с названием “Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик” окажется философским трактатом об экзистенциальном ужасе бытия. Кажется, напрасно я столько лет игнорировала детскую литературу, возвращение к ней было замечательно приятным.

По-началу было тяжело абстрагироваться и перестать воспринимать написанное критично. Первые несколько страниц я чуть не всплакнула от бедственного положения многодетной семьи. Только представьте, им приходится вдесятером ютится в однокомнатной квартире, а у детей нет даже кроватей, приходится спать на матрасиках прямо на полу. Мать семейства по понятным причинам не работает, кормит всю эту ораву голодных ртов отец, который работает на грузовичке и тут… о боги, грузовик угоняют! Есть от чего расстроиться!

Постепенно ребенок во мне взял вверх, уже не ждала трагедии и даже не сильно вздыхала, когда у бабушки закончились деньги и возвращаться в деревню пришлось автостопом. Я приняла правила игры и получила исключительное удовольствие. В моей электронной версии книги были очаровательные иллюстрации, больше всего понравилась бабушка (очень похожая на мою бабулю) и, как ни странно это звучит, самоварная труба. К сожалению, я так и не научилась распознавать детей, т.к. все их имена начинались на букву “М”, родители реально себя не пожалели. Разве что, Малышка Мортен - самый младший и самый озорной из детей врезался в память.

Если говорить о том, насколько книга познавательна, чтобы узнать хоть что-то о Норвегии, то за этим точно не сюда. Сюда за приятным времяпровождением. Когда книга неожиданно закончилась, было ужасно жаль расставаться с полюбившимся семейством, хотя, как выяснилось, у меня под одной обложкой было сразу несколько книг про жизнь папы, мамы, бабушки и восьми детей (и самоварной трубы, само собой)

PS эта семья живёт в такой тесноте, что бабушке не хватило места даже на обложке:)

написал(а) рецензию26 марта 2020 20:28
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовикАнне-Катрине Вестли

Маленькие семейные истории из жизни большой и дружной семьи. Каждая история сама по себе очень простая: описывает всякие повседневные дела того или иного члена семьи. Но, читая их, погружаешься в теплую семейную атмосферу и почти чувствуешь запах пирожков, которые вот-вот нужно будет вытянуть из духовки.

Героев, однако, получилось слишком много. Из-за этого кто-то остался больше в тени. Маму, например, почти не видно, она только готовит еду и кормит всех подряд, что довольно странно. С женскими персонажами вообще как-то туго: большинство историй рассказывают о Мадсе, Мортене (несмотря на «малышку» все глаголы и иллюстрации показывают его мальчиком) и об отце семейства. Из женских персонажей самый яркий – это бабушка. Хотя её поведение тоже сводится к мальчишескому безрассудству, не зря она нашла общий язык с Мортеном и Мадсом. Тем не менее, книга приятна для чтения и показывает прекрасные отношения в семье, где бывают разногласия и недоразумения, но это не становится поводом для разобщения, а просто очередной сложностью, которая семья спокойно преодолевает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К