Пикник и прочие безобразия

1979

Сборник небольших юмористических рассказов о самых разных по времени эпизодах из жизни Д. Даррела, которым не нашлось места в крупных произведениях.

В книгу входят рассказы:
Переход

Купить книгу Пикник и прочие безобразия, Джеральд Даррелл

написал рецензию27 марта 2020 15:29
Пикник и прочие безобразияДжеральд Даррелл

Книга состоит из шести мини-повестей (или длинных рассказов, как лучше сказать?), которые не связаны друг с другом сюжетом, являются сборной солянкой, причем несколько удивляет их соседство - разные жанры просто бросаются в глаза. Особенно под конец книги.

Первые два рассказа "Пикник" и "Первый рейс" повествуют об очередном сборище семейства Дарреллов вместе. Их мама, уже взрослые дети плюс новоприобретенные родственники. Что сказать: Джеральд пытался показать какие-то комичные случаи из их жизни, так как все его братья и сестра - особы эксцентричные, а мамочка дает им всем фору за счет деланной наивности и неумной экстравагантности. Если в трилогии про детство на Корфу все эти ситуации могли, при должном настроении, сойти за забавность, то тут уже резко раздражали.

Следующие два рассказа "Выпускники частных школ" и "Смятение от чтения" произошли с одним только Джеральдом во время его перемещений по миру. Натуралист очень много сталкивался с людьми, а значит и с их странностями и глупостями. Вторая из этих историй, пожалуй, наиболее занимательная во всей книге. Речь о том, что читатель должен быть морально готов к содержанию произведения. Иначе произойти может многое, особенно если это "Психология секса"... Короче, одна книжка, пусть и многотомная, вполне способна вывернуть вашу жизнь наизнанку, даже если вы этого не желаете...

Третья пара рассказов "Человек от "Мишлена" и "Переход" - это вообще как кто-то другой писал. Самого автора в них нет, зато он экспериментирует с жанрами. Первый рассказ - вактически черный юмор в духе взрослых новелл Роальда Даля, а второй - вообще полу-мистика, полу-ужасы. Явно начитался дядечка Эдгара По и Лавкрафта и попытался сам что-то сделать в этом направлении. Что получилось? Необычная история с двояким вариантом восприятия, с потусторонними силами, выбирающимися из зеркал, а также с огромным количеством клише, нелепостей и нестыковок.

В целом впечатления такие: зря потратил время, т.к. мне нужен этот человек совсем не как литератор, а как путешественник и зверолов. На самом деле очень странно читать книгу Даррела, где практически нет животных, кроме знающей дорогу домой эпизодической лошади и сожранных монстром из зеркала кота, собачки и птичек в клетке... Писать автор умеет, но лично мной он воспринимается исключительно как "актер одной роли". И не надо пытаться играть другие. Лучше быть профи в одном деле, чем посредственностью в десяти.

#Когтевран_О