Летний ангел

2011

Самая холодная в истории Швеции зима сменилась самым жарким летом. Над университетским городком Линчёпингом повисло сонное оцепенение, улицы словно вымерли... И вдруг однажды утром в беседке парка найдена пятнадцатилетняя девушка. У нее на теле несколько ран, и она, пребывая в глубоком шоке, совершенно не помнит, что с ней произошло. Инспектор Малин Форс начинает расследование, но дело оборачивается цепью скандалов. Криминальная полиция словно гоняется за тенью, не зная, кого ищет: мужчину, женщину, группу лиц? Психологи говорят: преступник, скорее всего, сам подвергался насилию и теперь стремится вернуть себе чистоту и невинность таким диким способом. А жертв становится больше...

Купить книгу Летний ангел, Монс Каллентофт

<p>ни один человек не может жить в страхе, не испытывая доверия хоть к кому-нибудь.<br />смерть - кара для того, кто отнял у другого способность доверять.</p>
Добавила: kassandra

написал(а) рецензию17 сентября 2021 14:35
Летний ангелМонс Каллентофт

#школа_сентябрь_2
#смерть (Северная Америка - на обложке изображено насекомое - бабочка)

#убийственный (похищение человека)

Один сплошной сумбур!

Довольно посредственный детектив, где взят тривиальный сюжет - похищение девочек-подростков, их изнасилование, а затем вылезло еще и убийство. Казалось бы, что недостает только отличного слога, психологического накала, некой атмосферности, чтобы сей шаблон заиграл новыми красками. Увы, но автор не стал стараться в этом плане, все в книге вышло сыроватым, логика, периодически, игнорировалась, но зато были "ненужные" акценты. Так, например, подробно описывалась сцена соития главной героини и ее любовника, хотя это не влияло на сам сюжет, или же довольно подробно расписывалось, как купальник там врезался, между ягодиц, у женщины-инспектора полиции. На мой взгляд, такое может встречаться в любовных романах, там это выглядит гармонично, а в детективе смотрелось довольно чужеродно, на фоне совсем плохо развитой теме о пропаже девушек.

В центре повествования, инспектор Малин Форс, которая расследует пропажу девочек-подростков, на фоне жаркого лета и проблем со своей дочерью Туве, а также она не может разобраться со своими чувствами, по отношению к бывшему мужу, и не понимает, как ей быть с любовником-журналистом, который хорошо в постели, но откровенно ее использует, ради своих статей. А тут еще прям шок-новости, для тихого шведского городка - на детской площадке нашли девочку-подростка, абсолютно голую, со следами изнасилования и ничего не помнящую, она кем-то была отмыта хлоркой, а ее раны тщательно промыты.

В это же время пропадает юная Тереса, чьи родители уехали в Париж, оставив четырнадцатилетнюю дочь дома одну. Парень Тересы и ее знакомая что-то скрывают,затем обнаруживается ее тайная переписка, по всей видимости с женщиной, лесбиянкой.

Полиция прорабатывает разные версии, в том числе и изнасилование иммигрантами, за что получает целый котел дерьма, в свой адрес, от местных представителей толерантного слоя общества. Вот, честно, терпимость, порой, может принимать форму бреда и истерии, кстати, автор подчеркивает насколько глупо бывают все эти попытки выгородить этих "несчастных и не понятых эмигрантов". Но расследование начинает внезапно нестись, по прямой, когда похищают Туве, дочь Малин.

Ну, если брать в целом, ход расследования и логику полиции, то она была шаткой - без улик, с одними предположениями. Мне кажется, что данную неубедительность понял и сам автор, поэтому в конце попытался прописать, что убийцу хватают на месте преступления, с поличным.

Удивило, что родители спокойно относятся, когда их дети, в тринадцать лет , обзаводятся парнями/девушками, чуть ли не спят в открытую. Еще не верилось, что отец Тересы, во время ее исчезновения так о ней рассуждал, хоть и мысленно, без какого-либо страха или переживания, а какая-то философски-возвышенная речь. Параллельное повествование от лица мертвой девушки, на мой взгляд, довольно интересный ход, но его опять, увы, нормально не развили. Все скатывалось до банального "Помогите! Спасите!", а ведь как можно было преподнести эту часть!

Вывод: книга не поразила интересным сюжетом, как убивали и почему - проглядывалось уже с ее середины. Метания Малины, ее размышления, чаще довольно не в тему, просто раздражали. Их было очень много, они порой забивали самую главную тему - кто убийца?! Не думаю, что продолжу знакомство с данной серией, где на страницах один сплошной сумбур!

написала рецензию14 июня 2016 1:27
Летний ангелМонс Каллентофт

14 июня 2016 года. Мы ведем репортаж из глубин Ада, задыхаемся от жары, мечтаем о бабочках. Только что достали и потрогали дно Преисподни – оно горячее и липкое, вибрирует слегка…
Да, я любитель книг Стивена Кинга. Я могу почитать о насилии. Это я люблю триллеры, детективы, ночами смотрю ужастики. И мне противно было читать эту историю! Вот в штыки воспринимаю я любое насилие над детьми!
А это сквозящее в строках наслаждение, вожделение… Я уж молчу о последних страницах, просто отвратительно.
Такое бывает. Ты посмотрел «Парфюмера», прочитал «Хирурга», и думаешь, что видал тех маньяков. Как бы не так. Вот еще двое. И если один – это самое «черное нечто», народный «очиститель», то второй – автор произведения! Где-то половину повествования автор просто упивается всякого рода гнилью и сочными интимностями. Нехорошо. Совсем нехорошо.
Убийца так свято верит в свою правоту. Извращается и изгаляется, но «творит бравое дело». Ему наступают на пятки. Но этот псих, этот больной маньячина обводит всех полицейских! Словно у него(?) мозг есть, еще и соображающий.
Конечно, находится полицейский, способный раскрыть это дело. Великий спаситель и герой, за стенами участка всеми силами показывает, что тоже обычный человек, с кучей проблем. И пусть многие улики так очевидны, что выругаться тянет. Кроме главных героев, никто по-настоящему ничего не делает.
Повествование скачет между рассказчиками, словно зайчик. Не бесит, но и приятного мало.
На улице жара. В книге жара. И может рассказывается о маленьких хрупких девочках, но вот сам рассказ так же омерзителен, как потный жирный толстяк.
И ведь обидно. Видно, что автор может писать красиво. Видно, что есть талант. Судя по оценкам, многим произведение нравится. Но в итоге писатель всю книгу напускает жути, а вызывает только тошноту.
«Я не буду убивать тебя, мой летний ангел.
Я только помогу тебе возродиться.
Ты снова обретешь невинность. Грязь истории исчезнет, время обманет самое себя, и прекрасное воцарится навсегда.»

#Мет1_5курс (Диплом. Времена года)