Рецензии на книгу Паук

написала рецензию28 февраля 2019 12:48
ПаукПатрик Макграт

Мне кажется, из идеи этой книги могло бы получиться прекрасное произведение, сводящее с ума, затягивающее в свою паутину, но чего-то ему не хватило...

Паучок и Деннис - это один и тот же человек. Просто Деннис обычный мальчик, который живет в доме с хорошей мамой и плохим папой, а Паучок - это мальчик, который появляется, когда вокруг все становится плохо. Становишься паучком и все, нет тебя. Тебя не бьют, не унижают, это все с Деннисом делают, но ты ведь не он.

О жизни Денниса читатель узнает из него же дневника. Он описывает свое детство и читать это было достаточно интересно, ты как будто погружаешься в безумие вместе с ним, но вот описание его теперешней жизни меня совершенно не захватило, поэтому даже 244 страницы читались с большим трудом, мне уже просто хотелось узнать, чем все закончится и отпустить Паучка с миром в его паутину.

Было логично, что история вся подается нам не просто так, какой-то поворот сюжета в ней явно должен был быть (привет, Остров проклятых) и да, он был и даже мне понравился, но прочитав еще раз рецензию @neveroff я подумала, а может я ошиблась?

В целом, книга вроде бы и норм, но про безумие я читала и поинтереснее.

@neveroff28 февраля 2019 13:04

Полагаю, что ты не ошиблась. Я об этом повороте не писал, потому что именно это и подозревал. т.е. для меня оно получилось не неожиданность, а признание в очевидном

Странная книга, но если пару дней после нее ничего не читать, то мысли возвращаются к ней. Получается - стоящая?

@loki28 февраля 2019 13:09

@oksanamore, лично я бы поискала другую книгу. Мне было здесь интересно читать только про его детство, про жизнь в настоящее время вообще нет

@loki28 февраля 2019 13:10

@neveroff, вот у меня так бывает тоже, да. Вроде бы, прочитал книгу и все, а потом понимаешь, что думаешь о ней, даже если изначально не очень высоко оценил. Поэтому да, я бы отнесла к стоящим.

написал рецензию25 февраля 2019 23:54
ПаукПатрик Макграт

Эта странная книга по атмосфере похожа одновременно на Страна приливов и Превращение. Поэтому и воспринималась то с воодушевлением, то с унынием. Но вообще она именно странная.

История Денниса Клега, который живет в приюте для немощных и постепенно рассказывает о своем детстве. Детстве, в котором был пьяница-отец и интеллектуалка-мать. Детстве, в котором Денниса за робость и интровертность считали умственно отсталым. Детстве, в котором отец убил мать, закопал на картофельной грядке и привел в дом толстую вульгарную шлюху... Детстве, в котором эта шлюха все время пыталась либо унизить мальчика, либо сыграть роль настоящей матери.

Все эти воспоминания Деннис тайно записывает в тетрадку и прячет от обслуживающего персонала пансионата. И эти воспоминания чередуются с настоящим - прогулками, бытом, мыслями.
И чем дальше заводит сюжет книги, тем все чаще читателя мурыжит один вопрос "А все ли в воспоминаниях Денниса - правда?" Потому что настоящее уж как-то слишком попахивает шизофренией... Или все же рассказ о детстве правдив, а окружающая обстановка и необходимость скрывать истину об убийстве сделали свое дело и дядечка просто похож на невменяемого?

В общем - не слишком стандартно и довольно интересно. Плюс - небольшой объем, позволяющий прочитать быстро, располагает к тому, чтобы история проявилась даже четче, чем написана.

Кстати, о названии. Пауки строят идеальные по исполнению и форме паутинки, а сами до поры уходят в далекие потайные норки. Сознание Денниса еще до смерти мамы начало отделять внешний и внутренний мир. Оно сумело заползти в потайные норки подсознания и сидеть там, в комфорте и уюте, независимо от того, что происходило с человеком на самом деле...

И все же, все же - сколько правды, в твоих словах Деннис Клег?... Да и кто ты такой, собственно?

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением  - за 20)

@loki26 февраля 2019 10:29

твоя рецензия мне напомнила книгу Толстая тетрадь

@neveroff26 февраля 2019 22:06

@loki, много слышал про эту книгу, кстати...