Рецензии на книгу Один в Берлине. Каждый умирает в одиночку

написала рецензию24 июня 2015 14:49
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но мало кто знает, как жилось немцам. Ведь не все из них были нацистами (как многие считают). Не все поддерживали Гитлера и поклонялись ему. Были люди (их было немного), которые хотели мира на земле, хотели светлого будущего для своих детей. Поэтому они героически сопротивлялись огромной машине под названием «Фашизм». Они создавали тайные организации, халтурили на работе (чтобы не поставлять немецким солдатам одежду и оружия) и распространяли листовки с антифашистским содержанием. Это был их маленький вклад в победу. Хотя многие лишились своей жизни за это, но никто из них не пожалел, потому что никто не думал о себе. Все эти герои думали о будущем всего человечества, поэтому не жалели жизни.
Такими были и наши главные герои, которые распространяли открытки и «открывали глаза» людям. Супруги Отто и Анна Квангель каждое воскресение писали по одной-две открытки, тщательно и кропотливо выводя каждую букву специальным шрифтом, чтобы никто не нашел их по почерку. Каждый понедельник они подбрасывали в подъезд по открытке в надежде, что кто-то прочтет и поддержит их. К сожалению, жители Германии были слишком запуганы каждодневными обысками квартир и побоям на работе, что находя открытку, сразу же несли ее сдать властям. Но труды Квангелей были не напрасными. Почти из трехсот открыток властям не были переданы двадцать, то есть двадцать открыток тайно передавались друг другу и читались людьми. Возможно некоторые из них одумались и захотели перемен в жизни.
В книге не описываются как таковые военные действия. Почти вся книга отдана теме политики в Германии в военные годы. Как грустно и ужасно было читать, когда отец идет на сына из-за войны, когда сын не уважает отца и готов убить его, когда муж и жена имеют друг от друга секреты (потому что это политические тайны), когда какой-то жалкий немецкий подросток не уважает и избивает взрослого человека только потому, что тот не имеет богатой и влиятельной семьи. Некоторые сцены были просто ужасающие. Хочу привести небольшой отрывок, от которого у меня мурашки по коже: «Не были тяжелей всего и почти ежедневные глумления пьяных эсэсовцев и их начальников, которые срывали свою животную ярость на беззащитных. Почти ежедневно вламывались они в камеру, одичавшие от алкоголя, одержимые жаждой крови, жаждой видеть, как люди корчатся, как исходят мукой, насладиться слабостью человеческой плоти. И это было очень тяжело сносить, но и не это было тяжелей всего.» Очень много поразительных эпизодов, в которых люди помогали другим людям (хотя потом терпели побои от членов нацистской партии). Это радовало меня, и я убеждалась, что хороших людей больше, чем плохих.
Очень интригующее название «Каждый умирает в одиночку». Это и свершилось со всеми героями, жизнь которых описывал автор. Многие из них жили большой семьей или просто с любимым мужем или женой, но каждый умер в одиночку: «А пока что мы действовали порознь, и всех нас выловили порознь, и каждому придется умирать в одиночку. Но из этого не следует, что мы одиноки, Квангель, и что умираем мы понапрасну. В мире ничего не бывает понапрасну. А мы ведь боремся за правое дело против грубой силы и потому в конечном итоге выйдем победителями.»
Это невероятная история о настоящих и храбрых Героях, которые вопреки всему делали свое дело и не боялись смерти, потому что поступали правильно и честно, главным образом перед самим собой.

P.S. Очень хочется, чтобы каждый прочитал эту книгу. Чтобы каждый представил, какие муки и страдания причинили фашисты невинным людям. Мы должны это знать и должны помнить подвиг двух «маленьких человечков», которые хотели светлого будущего для своей страны и всего мира.

#П1_4курс

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 21:42

@julia9999, надеюсь прочитать, если не этой зимой, то следующей)

@loki26 января 2017 21:58

очень люблю книги про войну, надо будет тоже почитать

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 23:37

@loki, у меня сейчас тоже хорошо идут.

написала рецензию8 мая 2018 13:36
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Потрясающая книга! Спасибо автору, что дал возможность взглянуть на войну со стороны так сказать врага. Даже не врага, а простых людей в стане чудовища, которые сами страдали от него самого и его приспешников.
Увы, я не исключение из большинства в такие моменты, когда по телевизору, на лекции или просто в разговоре, начинают говорить о простых немцах, что все они кровожадные, хотели войны, ненавидели евреев, русских и т.д. В этот момент подвиг наших и гордость за них, за нас, затмевала абсолютно все.
Был такой «мистер-недобритые-усы», чудовище (по другому и не скажешь) и естественно всех жителей его страны представляешь такими же как и он сам. От этого стереотипного мышления отказаться очень сложно, хоть и держишь в голове истории о том, что это не так и не все такие. А все же…
Эта книга, и еще раз автору спасибо, насколько это возможно, развенчивает эту теорию.
О чем книга? Да о простом народе, который пытался выжить в условиях массовых подозрений, слежки и шпионаже друг за другом, о страхе, когда одно неосторожно произнесенное слово могло упечь в гетто целые семьи. Не потому ли одиночеством и отшельничеством наносит за версту, ведь лучше быть одиноким, чем утащить в места откуда не возвращаются своих близких, друзей и знакомых.
Вначале, мы сразу начинаем знакомиться с героями. В центре сюжета семья Анны и Отто Квангелей, которым почтальонша Эва Клуге приносит письмо о смерти их сына. Уже по тому, что думает Эва и с каким чувством отдает им письмо, можно говорить о ее порядочность, сострадании, и скорее всего о том, что у нее самой в жизни тоже все печально. Позднее, узнаем, что так и есть.
Борьба Отто против фюрера начинается с фразы его жены, сказанной в порыве гнева и злости. Только вот от этого ли? Ведь и его напряжение росло столько времени. Недаром, в какой –то момент звучит такая вещь «мы делали красивые шкафы, стулья, а сейчас гробы для себя же».
С одной стороны я была рада за них с Анной, когда они решили писать открытки, можно забыться за этой работой, написать на них все, что тревожит душу. Только вот насколько это все оправдано. Это была даже не совсем борьба, а уже азарт скорее, поймают – не поймают, удастся – не удастся. С другой, мне было их жаль, столько риска, загубленных по их вине (пусть и не со зла жизней), стоило ли оно того? У меня нет ответа.
И потом, очень меня интересовала судьба остальных 18 открыток. Надеюсь, что все же их не сожгли, не порвали и не выкинули, а остались они у отчаянных смельчаков. Очень хочу надеяться на это.
Не могу не упомянуть еще одного персонажа, Энно Клуге. Жалкий слизняк, плакса и вообще его бы не вспомнила, если бы не испытала огромнейшее чувство гордости за наших, русских солдат, воинов и простых мальчишек. Это случилось в момент, когда Энно сидел в очереди за справкой, что б не работать и не воевать. А сколько там еще таких он?)))
Улыбаюсь даже сейчас. Когда думаю о том, как наши мальчишки надкидывали себе годков, что бы идти на фронт, воевать за страну. Правда… мотивация другая была. А все же приятно и трепетно.
Еще из «простых», кто мне не по душе пришелся это фрау Розенталь. Старушка, и не виновата она, но елки – палки, из-за нее человек жизнью рисковал, все для нее сделал, а она просто струсила( И грустно и печально, но не жаль ее.
Фашистов Перзике описывать не буду, ну их… они как все. Фашист он и в Африке фашист.
Эшерих комиссар, ну этот хоть под конец вроде как человеком стал, поздно конечно, а все же помогла ему воспитательная мера. Эх… если бы всех так можно было перевоспитать.
Финал, заслуживает отдельно балла. Наверное так должно было случится. В этом есть даже умиротворение, не смотря на печаль.
И если в центре сюжета чета Квангелей, все же предпочтение хочу отдать тем, кто для меня сделала эту книгу, наполнил ее теплотой, участием и человеческим состраданием, на которые способны поистине бесстрашные и благородные люди, такие как Эва Клуге, советник Фром, фрейлейн Шэнлейн, музыкант Рейхардт, пастор Фридрих Лоренц и Куно – Дитер.
Каждый умирает в одиночку? Я с этим категорически не согласна, когда есть люди, которые могут дать хоть каплю тепла и сострадания, которые будут помнить тебя, никто одинок не будет.
Как по моему, эта книга должна быть в списках добра, так что «тырю» ее для #Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Юлия (@yachmenka_magical)11 мая 2018 17:14

@ekaterin_a, @tatianachernysheva, скрывать не буду, поначалу от такого засилия минусов на мои рецензии меня и злили, расстраивали, а главное - не ясно почему. А потом отпустило, все равно найдутся те, кому понравятся и кто поддержит.
P/s а у этой сначала было аж 2 минуса, только один пропал)))
А книга - отличная)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 18:02

@Yachmenka_magical, если люди плюют тебе в спину - значит ты впереди! :)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2018 19:22

@Yachmenka_magical, если минус пропадает - то очень вероятно, кто-то просто случайно промахнулся.

написала рецензию29 апреля 2018 9:28
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

– Все они боятся! – презрительно бросил коричневорубашечник. – Почему, собственно? Ведь им же легче: делай, как мы велим, и порядок.
– Просто люди никак не отвыкнут думать. По-прежнему воображают, что чем боше думают, тем дальше продвинутся.
– А нужно всего-навсего подчиняться. Думать будет фюрер. (с)

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло (как хорошо звучит тег в рамках этой книги)

На этом курсе столько запланированных книг, сколько при всём желании не прочитаешь, но вместо того, чтобы хоть немного разгрести хотелки я не удержалась и прочитала ту, о которой до этого даже не думала. Но потом наткнулась на рецензию @raccoon и поняла, что пришла пора серьёзных книг.

У романа необычная судьба – стать бестселлером спустя 60 с лишним лет после написания. Возможно, отчасти повлияла биография автора, не без причины оказавшегося в списках Зла, но официально дело в полноте текста, изменённого при издании. Честно говоря, мне подобные моменты всегда не совсем близки. Если история настолько животрепещущая, будь она изложена даже чуть хуже, эмоций меньше не станет, актуальность тоже не погаснет. В первую очередь Ханс Фаллада написал прекрасную историю на основе ужасной истории (историческом периоде). Уверена, мне понравилась бы книга, даже если бы такую авторскую задумку исполнил школьник – она просто не может не зацепить.

В предисловии писатель отвечает на жалобы на излишнюю кровавость романа, множество смертей. Уж не знаю, насколько повлияло то, что я после такого сразу подготовилась к худшему, но в итоге читала и была не согласна с этими претензиями. Даже закрадывалась мысль, что на то она и трагическая история, что до поры до времени всё ещё относительно неплохо, а в финале уже полетят головы, и будут понятны все недовольства. Но и такого не случилось – всё закономерно, без перегибов и по ощущениям правдиво. Как минимум искренне. А иногда даже наоборот удивляла мягкость системы. Мне-то казалось, что шанса на улучшение быть не могло, и если уж жернова запущены, то костей не соберёшь. Однако опыт одного из немецких начальничков доказал обратное. Извиняюсь, что не уточню звание – заодно и спойлера судьбы героя не будет, и память у меня на все эти сложносочинённые конструкции работает больше на момент чтения, с воспроизведением постфактум чуть сложнее.

Даже если бы меня меньше восхитило течение романа, сильной его стороной всё равно осталась бы выставленная палитра немецких граждан, таких разных. Конечно, больше всего я прониклась положительными героями, центральными персонажами. Немолодая супружеская чета потеряла последнее, что у них было – сына. После такого море по колено, даже если это мёртвой море, в котором фюрер с приспешниками погубили столько людей. Книга считается тяжёлой, хотя на фоне многих других военных произведений она даётся легче, потому что в первую очередь показывает, что с Гитлером боролись не только снаружи, но и изнутри. По-моему, есть определённый оптимизм в том, что в первой половине сюжета есть всего пара энтузиастов, на свой страх и риск делающие маленькие шаги против царящих безумств, да ячейка юнцов, которые не могут даже на вечере танцев не спалиться или хотя бы не называть друг друга по имени в присутствии посторонних. И это всё кажется такими мелочами против слаженно работающего фашистского механизма, особенно когда понимаешь, что риски, в любую секунду могущие стать роковыми, почти не имеют положительных последствий. Но во второй половине уже можно увидеть более серьёзную работу несогласных, поэтому я не соглашусь с мнением об абсолютно гнетущей атмосфере. Естественно, хроника событий не позволяет выдумывать счастливые исходы там, где их не могло быть, но в меру своих сил книга несёт надежду на то, что дорогу осилит идущий, а победу те, кто хотят для своих детей светлого будущего. "Я не заведу детей, пока не буду уверена, что их не убьют. Пока хоть один генерал может им скомандовать: на бойню шагом марш!"

Penguin Lessons (@cupy)1 мая 2018 13:43

@oksanamore, мне уже не кажется - большой опыт академии, а планов часто много)) А сейчас ещё и можно читать чужие списка, так вообще хочется курс на 2 месяца)

Оксана (@oksanamore)1 мая 2018 14:27

@cupy, отличная идея, я бы тоже не отказалась))

Penguin Lessons (@cupy)2 мая 2018 7:31

@oksanamore, но вряд ли такое заинтересует всех - многие в принципе не хотят читать допы, а на 3 книги месяца обычно хватает

написала рецензию18 июля 2018 9:04
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Еще не прочитав и 1/5 книги, я задалась вопросом "Как эта книга столько времени ускользало от меня? Почему только сейчас я узнала, что есть такой невероятный драматический военный роман?" И эта книга мне понравилась, пришлась по душе, ей был поставлен максимальный бал, и огромное количество эмоций осталось после её прочтения. И можно подумать, что я какой – то фанатик – садист, если люблю такого рода книги. Ведь книги военного жанра всегда пропитаны страхом, ужасом, болью. Но причины любви к такой литературе вовсе не в садизме, а в том, что в героях есть жизнь и свет; в том, что они идут наперекор сложной и страшной системе, оставаясь верными себе и своим принципам. Именно тот стержень, который присутствует в людях, дает веру в то, что человек волен выбирать, как ему жить и как поступать. И именно такими были главные герои романа Анна и Отто Квангель.

Совсем недавно в рецензии на На Западном фронте без перемен я задела тему того, что далеко не все немцы были рады войне и поддерживали лозунги, направеленные на разжигание ненависти и страха. Роман Г. Фаллады именно об этом. О простых людях, которые жили в Берлине во время страшного времени. Анна и Отто, потеряв единственного сына, начинают собственную маленькую войну с огромной политической машиной. И с одной стороны то, что они делали это мелочь – ведь народ был запуган и боялся каждого, даже того, кому всегда доверял. Но с другой стороны, еженедельное создание открытки с новым лозунгом придавало им силы и веры в справедливость. И мне хочется верить, что люди, находящие рукописные призывы к миру, хоть на минуточку задумывались о том, что написанное имеет бОльший смысл чем, кажется на первый взгляд.

Очень важно, что роман не выдумка, а реальная история. Возможно, приукрашенная история, но за основу взят поступок, который два года заставлял полицию сходить с ума в поисках Домового. Хочется отменить, невероятную смелось старой супружеской пары и их любовь, не угасшую до последних минут их жизни.

В книги есть и другие персонажи, но рассказывать о каждом будет долго и мне кажется, что на много лучше познакомится с ними каждому читателю лично. Язык книги не сложен, но интересен. Не смотря на размер книги, чтение проходит невероятными шагами и пробуждаются чувства даже к персонажем скорее отрицательным, чем положительным или к тем, кто появлялся всего на несколько глав.

@loki , спасибо за эту книгу. Это было круто.

#свояигра №4 (Книга о войне за 50)

@bedda18 июля 2018 11:59

@loki, СПОЙЛЕР!!! Я имею ввиду внутренний монолог комиссара Эшериха, что он- единственный, кого Отто удалось обратить в свою веру

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 12:01

@loki, да, достоинства у него было много. И гордости. Он знал, что на правильной стороне.
А про обращенного - @bedda скорей всего имеют ввиду комиссара, который выслеживал Отто, а когда поймал понял, что Отто борется за правое дело и застрелился

@loki18 июля 2018 12:13

@bedda, так. я про него потом и подумала, но решила, что это не то.
Да. тоже хороший момент

написала рецензию19 апреля 2018 16:27
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

«Коль совесть чиста, спи спокойно до утра»

Я начинала эту книгу кучу раз и читала на протяжении семи лет (нет, я не шучу). Однако эта попытка увенчалась долгожданным успехом и я могу с гордостью сказать, что это, пожалуй, самая сложная книга о войне, которую я когда-либо держала в руках. В ней нет привычного описания кровавых войн одной нации с другой, но тот бой, что описан Фалладой, куда пронзительнее и осмысленнее. Это реальная история о двух людях, решивших не отсиживаться молча в Германском тепле, а попытаться бороться с ненавистным режимом изнутри страны, тем самым подрывая авторитет правящей власти в глазах простого населения. Каждый по-своему запуган, но не каждый решится на тот шаг, что сделали уже немолодые Квангели.

Фаллада очень любит описывать людей с уродливой душой, пьяниц, мелких воришек и прочий сброд, так что в книге его предостаточно. И тем сильнее на этом фоне выделяются Отто и его жена Анна, показывая, что даже в такой обстановке могут прорасти семена добра и справедливости. Несмотря на то, что реальность буквально кричит о ненависти даже между соседями и членами семьи; об отсутствии свободы мысли и слепом подчинении Фюреру, все в глубине души разделяют мнение главных героев, просто страшатся заявить об этом открыто. Куча таких Анн и Оттохенов сидит в лагерях, дожидаясь своей участи. Кучу таких Квангелей не поймали. Но каждый из них внес вклад в свержение диктатуры.

Мне кажется, что у каждого должна быть в душе история, похожая на эту. История, которая навсегда учит человечности.

" - Ну, а потом нас лишат жизни, что же даст наше сопротивление?
- Нам оно дает сознание, что мы умираем порядочными людьми. "

P.S. Я читала в старом переводе и, на мой вкус, он в разы лучше нового.

#книжные_жирушки
#зло1_1курс ( Хороший, плохой, злой)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2018 8:55

@raccoon, перевод многое меняет, но все равно хочу начать с нового

Waxsell (@raccoon)21 апреля 2018 9:20

@Nyut, можешь чисто ради интереса на Флибусте прочитать первую главу в новом и в старом переводе и для себя решить, какой продолжать)

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2018 11:56

@raccoon, хороший вариант - воспользуюсь)

написал рецензию20 апреля 2018 0:51

Хороший, плохой, злой

Я не знаю, что можно написать для начала, но это здесь совершенно не важно.

1940 год. Победа фашисткой Германией и полная капитуляция Франции. Вся страна празднует эту большую викторию, эту «месть», которую так мечтали совершить еще с Первой Мировой. Еще пара-тройка недель и Гитлер высадить свои войска на берегах Великобритании. По крайней мере, все так говорят. Еще немного и война будет закончена. Никто больше не будет мешать Третьему Рейху, который простоит не одну тысячу лет. Льется водка, вино, шампанское, смех и веселье. Все счастливы.

Но нет проблеска веселья на третьем этаже обычного дома в Берлине. Семье Квангелей пришла похоронка. Их единственный сын погиб во славу своего любимого фюрера. Он был славный малый, настоящий солдат и все прочее. Но это вранье. Он не хотел воевать. Он плакал, когда его забирали на фронт. Он хотел просто жить, любил радио и свою девушку, с которой был помолвлен.

Что теперь делать родителям? Для чего дальше жить? Что остается им делать? Государство врет Квангелям даже в столь сложной ситуации, а сколько лжи было до этого? А сколько еще будет? Люди запуганы. Постоянные доносы, которые постоянно поощряются. Шпики снуют там и тут. Нацисты беснуются в оккупированных государствах, но и в своей родной Германии им все сходит с рук. С этим надо что-то делать, но что?

Отто и Анна Квангель(в реальности Отто и Элиза Хампель) решаются на протест против режима, против бесчинств и несправедливости. Открытки, через которые семья осуждала те события, которые происходили в государстве, тех людей, которые «правили» в стране, они подбрасывали в людных местах. Обычные открытки. Может показаться, что так себе борьба то, но в мире, где царствует страх только за себя любимого, на это нужна адская храбрость и может хоть одна открыточка сможет хоть немного открыть глаза читающему ее.

Вот она, настоящая борьба маленького человека против уже не своего государства, против режима, против всех. Да, это заведомо проигрышное дело, но маленький человек знает, на что идет. Главное, остаться самим собой в столь грязном царстве.

Это книга могла бы стать отличнейшей антиутопией. Вот только это реальная история с настоящими людьми, которые сделали все, чтобы ими и остаться. Наше прошлое и наше настоящее значительно страшнее самого ужасного вымысла.

@ekaterin_a20 апреля 2018 8:38

ого, высокая оценка) все хвалят книгу, а я почему-то даже не обратила на нее сначала внимание.

v v (@vandal)20 апреля 2018 9:54

@ekaterin_a, я как-то тоже не обращал внимания, хоть и слышал об этой книге)
Думаю,что тебе понравится, так что, не проходи мимо :D

написала рецензию15 июля 2015 11:03
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Сложно я принимаюсь за чтение книг про войну. В силу моей впечатлительности такие книги даются мне очень тяжело. Каждый раз мне приходится себя подготавливать. Меня ужасает мысль, что написанное во многом совпадает с реальностью. А ещё пугает то, что реальность была намного страшнее написанного.

Каждый раз, когда мне приходилось сталкиваться с событиями войны, я задавалась вопросом – как можно повести за собой столько людей, заставить верить их в свои идеалы и пойти умирать, ради сомнительных целей? Неужели не было тех, кто не поверил в Гитлера? Конечно, были. Но каково им жилось там, среди нацистов?
И тут мне попалась эта чудесная книга. Спасибо автору за то, что постарался и написал это прекрасное произведение, опираясь на информацию из архивов. Я в полной мере смогла ощутить, как тяжело жилось немцам, которые не хотели принимать политику Гитлера.

Фаллада настолько точно смог описать события тех времён. Разные люди, поступки, слова, мысли! Интересно было читать о том, как разные люди реагируют на одни и те же события. Кто-то пользовался положением, кто-то ломался, а кто-то, наоборот, воспрянул духом, пошёл против системы. Эта книга ещё раз доказала мне насколько же мы отличаемся друг от друга. И я поняла, что всегда можно оставаться человеком, несмотря на внешние факторы, будь то война или что-то другое.

#П1_4курс

написала рецензию10 мая 2018 9:12
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Три дня пытаюсь написать рецензию на этот роман, и слова никак не составляются в предложения. Прошу простить мой сумбурный поток мыслей, как говорится – «не ругайте пианиста, он играет, как умеет».

Эта книга, основанная на реальных событиях, о немецкой семье Квангелей, которые были приговорены к смертной казни за антифашистские действия. Отто и Анна в течение двух лет писали и распространяли открытки, в которых призывали немцев к сопротивлению действующему режиму. Автор рассказывает о жизни простых людей, в эпицентре хаоса и самодурства правителей Германии.

Для меня «Каждый умирает в одиночку» - это редкий экземпляр бесцветной книги, абсолютно черно-белый роман. Да, я понимаю, что все книги - это черные буквы на белых страницах, но, я имею в виду, что в книге вообще нет красок, серое полотно с домами и людьми, тусклым небом и только изредка страницы пропитывает бурый цвет, нет, не красный, а именно бурый, грязный, липкий бурый цвет. На каждой перевернутой странице ты слышишь запах отчаяния и страха, животного страха человека перед человеком и ты боишься вместе с героями. В книге нет криков или шума, только тихий шепот. «Чем хуже, тем лучше. Тем скорее придет конец» - фраза, которая крутится в головах простых жителей нацистского Берлина, да и всех городов фашисткой Германии. Выбор – сильное и громкое слово, но был ли он на самом деле у простых людей…

Каждый умирает в одиночку книга об отчаянии нации, о простых людях находящихся в ловушке режима, властная машина перемалывает тебя вместе с героями, и чем ближе к финалу, тем ты отчетливее понимаешь, что нет правых и виноватых, справедливость не имеет значения, ты просто сдаешься не в силах больше сопротивляться.

@loki10 мая 2018 9:26

Вот рада я, что нет плохих оценок на эту книгу. Давала коллеге почитать, он её долго читал, потом вернул, сказал, что ему скучно на середине стало. А через месяц говорит, что закончил и поменял полностью мнение

@milenaya10 мая 2018 10:41

@loki, мне наоборот понравилось, что книга "статичная" и погружает в атмосферу жизни людей глубже и глубже по ходу повествования

написала рецензию11 мая 2018 22:49
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

"Когда гестаповский чиновник проламывает прикладом голову человеку, а пьяный врач не делает попытки спасти умирающего, тогда все в порядке. Но когда священник не препятствует самоубийству и допускает свободу выбора у заключенного, которому ее иметь не положено, тогда оказывается, что он совершил преступление и должен за это расплачиваться."

Сильная книга. Книга, основанная на реальной истории Отто и Элизы Хампель, которые решились на сопротивление немецким властям, живя в самом сердце Берлина. И пусть их протест не был великим с исторической точки зрения, он тем не менее заставил власть поволноваться. И к тому же, показал, что не все немцы были стадом, тупо идущим за Гитлером (не то чтобы я в этом сомневалась, но стереотипы вещь сильная, хоть и неправильная).
Все началось в день капитуляции Франции. Именно в тот день, почтальон принесла чете Квангелей печальную весть с передовой. Единственный их сын, пал на поле боя "за фюрера и немецкий народ" , и именно это событие перевернуло все в сознании мужа и жены. Ведь они знали, что сын не был героем и идеальным солдатом, и все написанное о нем, не больше, чем наглая ложь. Но разве двух человек хватит, чтобы донести правду всем остальным? В любом случае, Отто и Анна Квангели решают хотя бы попытаться. Вместе пишут они открытки, в которых рассказывают правду о фюрере, войне, и пытаются открыть глаза другим. Да, этот протест оказывается не самым эффективным, но в стране , в которой человека могут наказать даже за мысли, эта борьба приобретает совсем другой смысл.
Но книга не ограничилась историей Квангелей. В произведении присутствуют много второстепенных персонажей, каждый со своей судьбой. Трудель, виноватая в том, что ни в чем не виновата, священник, который до конца оставался настоящим человеком, старик, бывший судья, который до последнего пытался помочь другим, отец семейства  который за пару монет и сына сдаст, и многие другие. Огромное количество маленьких людей появились на протяжении книги, и как и все люди, были среди них плохие и были хорошие. Ведь люди они везде одинаковые, даже в Германии времен Гитлера. Кто-то борется как может, кто-то выживает как может, а кто-то просто плывет по течению, закрывая глаза на реальность.
Сколько про эту книгу не пиши, будет казаться мало. Только напишешь одно, тут же вспоминаешь о чем-то втором, не менее важном, а дальше ещё и ещё. Но нельзя объять все пятьсот страниц в одной рецензии, а потому, остается только сказать, что читать книгу стоит всем. Недаром ведь, спустя семьдесят лет после написания, произведение было переведено заново, и обрело вторую жизнь. К тому же, не стоит забывать, что история основана на реальных событиях, что не может не усилить эмоции от прочитанного. Да, читать книгу определённо стоит.
@raccoon, спасибо за то что обратила моё внимание на книгу, иначе кто знает, когда бы я до неё дошла.
#книжные_жирушки

@raccoon, самое начало пыталась. Первую главу. Все-таки старый мне больше понравился.

@loki13 мая 2018 7:49

Я так расстроилась, когда узнала, какое количество открыток попало в руки к полиции и как об этом узнал главный герой.

@loki, да, очень обидно было про сданные открытки читать. Хотя я понимала, что это логично, все равно надеялась, что хоть как-то они на людей повлияют.

написала рецензию5 мая 2018 0:24
Один в Берлине. Каждый умирает в одиночкуГанс (Ханс) Фаллада

Наверно у каждого есть какая-то точка, критический момент, когда ты останавливаешься, переосмысливаешь свою жизнь, думаешь зачем ты здесь, почему делаешь это, а не другое, что вообще происходит и устраивает ли тебя такой порядок вещей. Вот к такой черте и подошла чета Квангель (50 лет, проживают в Берлине в годы II Мировой), получив похоронку от своего любимого и единственного сына Отто. Некогда состоявшие в рабочих гитлеровских организациях они решают их покинуть и начать вести подпольную войну с режимом.

Но это не роман, буквально описывающий лишь борьбу семьи Квангель. Ханс Фаллада сначала показывает нам дом на Яблонскиштрассе, его разношерстных жителей, а дальше по ходу повествования развивает линию каждого жильца, вводя все новых персонажей, чтобы читатель имел представления о жизни представителя каждого класса в годы войны. Конечно иногда проскальзывала мысль, что слишком хорошими выгораживаются жители Берлина, уж больно все несогласны с происходящим в стране и мире, да и вообще, что слишком кинематографичен данный роман. Но преждевременные выводы осаждали год написания произведения (1946) и то, что я впервые читаю взгляд на войну с той, другой, стороны, так что поверю автору на слово в надежде, что даже во вражеском стане оставались человечные люди. А роман ведь основан на реальных событиях...

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло