Рецензии на книгу Тот, кто бродит вокруг

написал рецензию8 июня 2017 23:29
Тот, кто бродит вокругХулио Кортасар

Песни о любви и смерти Хулио Кортасара.

Мой писатель погрустнел. Стал серьезнее. Уже не пишет про волшебство. А плед с креслом никак не подходит к интерьеру его литературы. Магия покидает рассказы, как кровь из раненного. Остается пустой и холодный реализм. Пускай в текстах присутствует сверхъестественное и мистическое. Но теперь это уже не важно - все эти фокусы не работают.

Он пытается обмануть тебя как Роберт Энджер и Альфред Борден. А потом ты открываешь рассказ "Апокалипсис Солентинаме" и понимаешь, где образовалась опухоль. Это эпицентр.

Кортасар в этом сборнике не художник, а гипнотизер. Он не рисует картины своим красноречием, как делал это в "Игре в классики". Он погружает человека в сон. Скорее в кошмарный сон.

Написан сборник был в 1977 году. Это позднее творчество Кортасара. Оно более пессимистично.

Начинается все с нескольких любовных сюжетов. Но чувствуется, что писателя что-то гложет. Как будто он постоянно отвлекается. Это странно для автора.

Кортасар лучше всех пишет про любовь, про женщин и про чувства. Он доказал мне, что секс и любовь = одно и то же. Глава семь. "Игра в Классики". Всегда буду помнить.

Но в этом сборнике все как-то по-другому. Он словно разочаровался в любви.

Вместо этого постоянно поднимается тема смерти. Наверное, поэтому Кортасар выбрал это название для сборника. Не знаю, что было у него в голове в момент написания. Но в большинстве его рассказов она "бродит вокруг" и поджидает героев.

#БК_2017 Книга вашего любимого автора.

@ekaterin_a9 июня 2017 15:11

@andres, там же есть 2 способа чтения книги, ты как читал: по схеме или по порядку глав?

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2017 15:31

@psycho, меня тоже вдохновила эта фраза и главу номер 7 уже прочитала))

Джеймс Кот (@andres)9 июня 2017 15:51

@ekaterin_a, по порядку
@nyut, все-таки при жизни Кортасара я бы стал его пиарщиком)