Орел девятого легиона

1954
Орел девятого легиона (1 книга из 3)

Вниманию читателя предлагается знаменитая книга "Орел Девятого легиона", открывающая трилогию английской писательницы Розмэри Сатклиф, обладательницы многих почетных наград, среди которых орден Британской империи, премия "Феникс" и медаль Дейла Карнеги в области литературы.

Это блестящая приключенческая история о том, как молодой центурион Марк Аквила устремляется на поиски бесследно исчезнувшего римского Девятого легиона, которым командовал его отец. Он жаждет восстановить честь Рима и вернуть в его лоно символ легиона - Орла. Героя ждут увлекательные приключения и суровые испытания на жестокой земле, населенной дикими племенами, питающими безграничную ненависть к римским завоевателям.

Продолжение читайте в произведении «Серебряная ветка».

Купить книгу Орел девятого легиона, Розмэри Сатклиф

написала рецензию1 октября 2016 23:45
Орел девятого легионаРозмэри Сатклиф

В 117 году н.э. пять тысяч человек исчезают в туманах Британии. Легион обученных солдат, воинов гордо несущих свое знамя. Эта загадка послужила сюжетом многих книг, разных жанров. Розмари Сатклифф вдохновило на написание романа неожиданная находка – бескрылый орел, который был найден спустя восемнадцать веков, штандарт таинственно пропавшего римского легиона.

Марк Флавий Аквила просит назначения в гарнизон Британии, надеясь узнать о пропавшем 12 лет назад девятом легионе, в котором служил его отец. Я не люблю исторические приключения, и первые 40 страниц читала дня три. И, надо сказать, бросила бы, если бы эта книга не была рекомендацией мужа. Чтобы вышеупомянутый не смог сказать мне что-то типо «не осилила значит книжечку», пришлось собраться и настроиться идти до конца. И мне жутко понравилось! На четвертый день я уже делилась впечатлениями с благоверным и сопоставляла исторические факты с книжными (спасибо Википедии).

Хочу отметить динамичность повествования. Я не заметила ни одного затянутого момента, действия сменяются одно за другим, что очень увлекает. Так же полно раскрывается характер главного героя, через его решения и мысли. И я сейчас думаю, что он даже слишком хорош… Но при чтении я об этом не задумывалась, ему хочется верить, сочувствовать и сопереживать.
Начала смотреть фильм, но посмотрев минут 15, решила, что оно того не стоит. «Развидеть» его потом не удастся. С самого начала Марк – самодовольный и напыщенный индюк, легионеры недовольные и пассивные. Но при этом они замечательные, а племена - главные плохиши.

Эту книгу нельзя назвать историчной, допущены некоторые неточности, но общей картины в истории они не меняют. Хорошо передан дух той эпохи, и даже людям, не знающим истории, будет вполне комфортно следить за происходящим. Со слов автора, это ее предположение о событиях, связанных с пропавшим легионом. Могло быть так, а может, и нет. Но ее версия мне, определенно, по душе.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@regina1, а может, муж - филолог, и он прекрасно понимает, что без де Сада литература не совсем полна?)

Регина (@regina1)5 октября 2016 11:12

@reiden_coldflame, а если муж вовсе не филолог и вообще далёк от филологии?)

@regina1, срочно разводиться) а то мало ли...