Рецензии на книгу Вся правда о Муллинерах (авторский сборник)

написала рецензию19 ноября 2019 20:40
Вся правда о Муллинерах (авторский сборник)Пелам Гренвилл Вудхаус

У меня год насыщен Вудхаусом) То как говорится пусто, то вот пожалуйста - густо)
Как оказалось, я частично с семейством Муллинеров знакома, но я вообще не помню когда это знакомство произошло, может где-то читалось, а может что-то смотрелось... как говориться, это тайна покрыта мраком времен. Честно не помню. Мало того, я когда брала книжку в лампомобе, даже не подозревала, что знакома хоть с одним представителем этого семейства. Меня пытать можно было бы по этому вопросу, ответ был бы один - первый раз слышу... а как это пишется?

Знакома я оказалась с тем, кто мне больше всего понравился - с епископом, который попадал в ситуации хлебнув "Взбодрителя", который на самом деле нужен слонам чтобы не бояться тигров и слонам нужна только ложечка этой вещицы, то есть человеку и пары капель достаточно, но епископу доставались и рюмочки, и ложечки)) Хотя к Муллинерам он имеет опосредованное отношение, но все его истории мои любимые, и так приятно было встретить его в начале книги и на истории с ним книгу и закрыть. Вудхаус похоже понимал, что у него вышел восхитительный герой и поэтому он вернулся к нему в третьей книге, чтобы победно завершить всю правду о Муллинерах.

Сейчас сделаю небольшую оговорку, мне посоветовали только первую книгу из четырех, но из-за разных переводчиков очень сложно было понять какие истории точно входят в посоветованный сборник и больше всего не хотелось их собирать по одной. Поэтому я махнула рукой и прочитала три книги сразу. Четвертая, которая в принципе третья, в моем варианте отсутствует, ну, какие мои годы и последнюю для полного знакомства прочитаю, когда она в доступе окажется.

Не буду останавливаться на каждой истории, это будет долго и быстро станет скучно, расскажу общее впечатление. Читать надо с небольшими перерывами. Как любой юмор или сатира, эта книга нуждается в том, чтобы ее успеть переварить и насладиться. Поэтому читала ее чередуя с другими книжками, но все же легкий перебор острого веселья чувствуется. Вудхаус умеет посмеяться и выстроить ситуации умеет так, чтобы джентльмены всегда оставались на коне, умеет высмеять других авторов, но вроде так, что если автор решит обидеться, то сам дурак окажется. Несколько раз за книжку он явно тыкал под ребра Конан Дойля. Еще он пытался высмеять революцию в России, но это честно говоря выглядело жалко и было не смешно, а грустно. Всегда грустно, когда человек пытается смеяться над тем, что ему неведомо. Выстроено, конечно в историях хорошо и к самим историям это имеет отличное отношение, но все же хочется чтобы он оказался среди людей и тем человеком, которым приходилось впахивать с пяти лет, а вовсе не выхаживать по улицам Лондона и переодеваться к обеду в костюм не в клетку, чтобы так сказать прочувствовать. Но это, конечно, тема не для рецензии на эту книгу.

Кроме историй с епископом, хочу выделить еще одну, она такая... показательная может быть. Вудхаус, правда, постарался ее все же лапкой затереть, но она вылезает из общего ряда - это "Бестселлер". Не могу сказать, что Вудхаус девушек пишет всегда прекрасных. У него, правда и герои не всегда рыцари, но девушкам достается порой не самое лицеприятное. Не могу его винить, такие люди встречаются. И вот в этом рассказе девица отвратительна по сути своей. Во всем. И мне прям жалко мужика, который остался с ней, зато многие девочки хотят чтобы было все именно так, как там написано. Чтобы они себя вот так вели, а мужики их вот так прощали. Но я сейчас выделю самое восхитительное из всей истории. Ну, восхитительное, увы, не в хорошем смысле.

"Эгберт нежно поцеловал ее. Прежде чем стать младшим редактором, он тоже побывал в авторах и понимал ее. Нет, не получение гонорара авансом ранит чувствительную душу художника, ее ранит необходимость работать."

Дальше Вудхаус старается как-то это замазать, засыпать и заскрести и честно говоря я тут вздохнула, по мне так не стоило этого делать. По мне так надо было отправить эту девочку лесом. Но я не Вудхаус, совсем. Я злая и циничная тетка.

И еще кое-что про женщин, хотя скорее уж о мужчинах от Вудхауса. Есть мультик (название я как назло не помню), где девушка довыпендривалась и собака ей подправила нос, чтобы был как у всех пока ее возлюбленного в городе не было. Но когда он приехал, он даже не заметил что в ней что-то изменилось, он любил ее вовсе не за ее носик. И вот в истории "Сочный ломоть жизни" есть прекрасная сцена такого же характера. В смысле не девушка довыпендривалась, а мужчина полюбил не внешность) Это было мило)

В общем Вудхауса интересно читать) Советую)

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:07

@bibliomany-60, у него еще знаю серию книг про журналиста и говорят она тоже дивная. Надеюсь и я доберусь до всех героев, которых создал гений этого человека))))

@bibliomany-6030 декабря 2019 12:15

@linasaks, Подписуюсь,что называется, под каждым Вашим словом: Вудхауз несомненно гений. А еще я очень биографиями писателей интересуюсь. Но там-в тех,которые я просмотрела,на детях останавливаются, до внуков не доходит. А мне интересно, были ли у Вудхауза внуки? От падчерицы? Она ведь,кажется в войну уже умерла?.. И еще. Я вовсе не хотела бы,чтобы Вудхауз "впахивал с пяти лет",в смысле так,как моя бабушка в колхозе всю жизнь впахивала ... :((( Кстати,она неграмотная была, ни одной книги не то что не написала, даже не прочла...:))) А Вудхауз был очень трудолюбив, судя по количеству-и качеству!- его книг. А с пяти лет бедного ребенка уже в школу определили.И все детство и юность рядом с ним не было родной мамы. И папы. Они в Гонконге, а он в закрытых учебных заведениях. Поэтому и в книгах у него только тетушки рядом с главным героем... Издержки аристократического воспитания, так сказать....

Лина Сакс (@linasaks)4 января 2020 11:21

@bibliomany-60, в биографии ничем помочь не могу, не читала и даже как-то не сильно интересовалась, но думаю можно поискать, может что-то и найдется)