Ошибка мертвого жокея

1957

Война закончена. Отгремели победные салюты, отзвучали торжественные речи. Вернулись домой солдаты... Но и можно ли это место назвать домом? Здесь скучно и отчаянно одиноко. Здесь слово `любовь` вызывает лишь горькую улыбку, а слово `успех` кажется

Купить книгу Ошибка мертвого жокея, Ирвин Шоу

написала рецензию5 июня 2023 22:06
Ошибка мертвого жокеяИрвин Шоу

Ирвин Шоу - один из моих самых любимых писателей, и как удачно, что как раз незадолго до диплома, ЭК выпустило сборник его рассказов. Признаюсь, в осознанном возрасте не помню, чтобы когда-либо до этого читала рассказы (не считая Адвент-календаря от МарьВанны, но там были разные авторы), так что это можно назвать новым опытом юного читателя))

Что имеем по итогу - довольно любопытно, хоть и непривычно. Вроде только начинаешь вчитываться в суть, а уже конец) Некоторые рассказы понравились, некоторые показались как-то ни о чем, в общем, пройдемся понемногу по каждому:

1. Клубничное мороженое с содовой
Небольшой рассказ о братских узах, как может быть стыдно за товарища, и наоборот, как можно им гордиться. Правда, повод для того и другого как по мне был довольно сомнительный. Но я не мальчишка, мне не понять)

2. Монумент
Самый маленький рассказ, про человеческие принципы. Всем бы такие иметь, и мы бы никогда не ели и не пили г..но, которое хуже по качеству, но зато дешевле обходится поставщику. Довольно неплохо.

3. Греческий полководец
Довольно спорный рассказ о том, что каждый получает по заслугам. Не хочешь оказаться в ж.. и быть кинутым, не участвуй в сомнительных уголовных авантюрах. Спорный потому, что да, один герой оказался у разбитого корыта, зато другие - в шоколаде. Мораль как будто такова - участвуя в уголовщине, выигрывает тот, кто первый кинет остальных))

4. Рывок на 80 ярдов
Рассказ про несбывшиеся надежды, про горькую ностальгию по прошлому. Довольно грустный и с конкретикой про американский футбол, смысл и интерес к которому я никак не могу понять) Ну дурацкий же спорт, хоть убейте!

5. Бог, вечер, пятница
Рассказ, который я совсем не поняла. Ты либо веришь в Бога и силу молитвы, либо нет. А просить кого-то, чтобы помолился за твоего ребёнка, при том, что сам не веришь и поэтому не можешь молиться, это как-то странно, нет?)

6. Стенания мадам Решевски
Маленький рассказ про старую дуру) По другому я его назвать не могу. Престарелая кошелка, потерявшая мужа, за своим эго не видит ничего дальше своего носа. Здесь даже посочувствовать ей не получилось.

7. Причуды любви
Рассказ, суть которого полностью отражена в названии) Разница в восприятии, когда ты любишь и когда тебя любят. Иногда полезно увидеть себя со стороны, представив в другой роли. Ну и не только об этом. Еще и о силе духа. В общем, довольно много смысла для рассказа в 10 страниц.

8. В разгар бессонницы
Вот это для меня самый угарный рассказ!) Вернее, для героя повествования там вообще ничего смешного нет, но я, пока читала, смеялась в голос. Насколько мнительным может быть человек. Чувак пришел домой очень поздно, узнал, что ему звонил друг и просил срочно перезвонить, лег спать, решив перезвонить утром, и в итоге нифига не спал, а думал над вариантами, что там могло такого случиться) И, о боже, как же это в точку! Какой только фигни он не успел надумать! Просто с меня списали! Только что нашествие инопланетян не придумал, а так все остальное, наверное, было) И жену три раза проклял и простил, и детей, и друзей, и коллег, в общем, понятно. Когда дело происходит не с тобой, со стороны очень смешно)

9. Питер второй
Классный рассказ про диванных смельчаков, которые смотрят кино и думают, что они бы вот так, вот эдак, да еще и растак, а как до реала дело доходит - раз и пшик!) Правда, тут в главных героях молодой пацан, так что его простить можно, получил урок на всю жизнь и многое для себя понял. В общем, очень полезно.

10. Пикантная история
Рассказ о прекрасной женской интуиции. И о том, что иногда жена понимает мысли мужа быстрее, чем он сам до них дойдет) И о том, что ревность далеко не всегда бывает неоправданной. Довольно жизненно.

11. Ошибка мертвого жокея
Рассказ, вдохновивший меня на некоторые смелые поступки. Здесь герой не решился рискнуть и получить хороший куш из-за своей мнительности и якобы плохих знаков судьбы. К черту знаки! Один раз живем! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

12. Неслышные голоса
Все смотрели фильм "Чего хотят женщины?" Здесь некоторое подобие. Герой получил нереальный профит, который поначалу показался благодатью, а в итоге оказался проклятием и чуть не свел с ума. Конечно, сложно судить человека, не будучи в его шкуре, но вот так, чисто со стороны - да я бы в жизни не отказалась от такого подарка судьбы!) И лучше бы продумала варианты, как нивелировать недостатки, чем полностью от всего отказываться. В общем, интересно и нестандартно, но концовка огорчает)

Вот такие вот рассказы представлены в этом сборнике, и думаю по моим небольшим комментариям понятно, что понравилось, что нет, ну а в среднем получилось где-то на семерочку)

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

ученица- кокетка)) "юный читатель" она...))

@natalya.s.alex, МарьВанна, нефиг мне в паспорт смотреть😆 для рассказов я юный и начинающий читатель! ☝

написала рецензию9 декабря 2023 9:52
Ошибка мертвого жокеяИрвин Шоу

«Сама идея преступления — неотъемлемая часть повседневности…»

Прекрасный небольшой рассказ, но очень наполненный и глубокий. История о великом риске и о то, что иногда нужно все бросить и просто сделать что-то.

Ллойду Бабребу, бывшему военному летчику, поступает некое не совсем законное предложение. Но зато хорошо оплачиваемое. Да так хорошо, что можно обеспечить себе небедную жизнь на многие года вперед. Нужно слетать на частном самолет и доставить одну посылку. Все будет оговорено, а таможенники везде прикроют. Барбер долго размышляет над этим делом, пытается прислушаться к знакам судьбы. Наконец он принимает решение, но уже после понимает, какую ошибку он совершил.

Мне нравится, как Ирвин Шоу буквально на нескольких страницах разместил целый мир. Здесь хорошие описания, легко запоминаемые и немногочисленные герои. Сам сюжет довольно увлекательный, а за метаниями главного героя Барбера очень интересно наблюдать. Ведь с каждым из нас бывает такое, что нужно принять какое-то важное решение. И обозначив у себя в голове все плюсы и минусы, обдумав ситуацию вдоль и поперек, человек начинает искать подсказки вовне собственной головы. Начинаешь замечать тайные знаки судьбы, наблюдать видения подобные вещи. Но к сожалению, нет единого ответа или алгоритма, как сделать безусловно правильно. Поэтому и существует риск) Очевидно, что и он не всегда хорош. Но, возможно, этот рассказ и история Ллойда Барбера сподвигнет вас иногда использовать его в жизни)

#универ_труд_1 (Доп)
#книжный_марафон2023