Рецензии на книгу Джим Пуговка и машинист Лукас

написала рецензию14 декабря 2017 15:53
Джим Пуговка и машинист ЛукасМихаэль Энде

С первых же страниц описание Медландии показалось мне знакомым, но дальше я узнала один из любимых мультсериалов на канале JETIX - "Джим Баттон". С каждой прочитанной главой я ловила себя на мысли, что я помню тот или иной момент в мульте, что очень радовало.
Первое, что бросается в глаза - это рисунки, поскольку они неотъемлемая часть истории. Они ужасны. Все-таки привыкла к рисовке в "Джим Баттоне". Сама книга написана приятным языком. Множество нелепостей вызывают сначала вопрос "Как же так?!", например сделать из локомотива нечто вроде корабля, но потом вспоминаешь, что все-таки книга детская, а у них вряд ли возникнут такие вопросы. Хуже было только когда он разродился маленьким локомотивчиком, который через пару лет должен дорасти до такого же размера.
Джим и Люк отправились на поиски нового места жительства, поскольку на острове Медландия не хватало места для всех, а вместо этого нашли новых друзей и головокружительные приключения.
Меня позабавило как автор представляет себе Китай и его жителей. Что, например, питаются они чуть ли не только насекомыми и какими-то мерзкими частями животных, а дети уже будучи в годовалом возрасте ведут себя вполне как взрослые люди.
Получила удовольствие от чтения, хотя и было сложно привыкнуть к всяким абсурдным моментам. Если у меня в последние пару лет и возникало желание пересмотреть мультсериал, то теперь обязательно это сделаю.

#Кин1_3курс (Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

написала рецензию9 декабря 2017 6:11

#Кин1_3курс

Именно эта книга была в шаге от удаления из списков, но в итоге и по предыдущим рецензиям, и по собственному впечатлению могу сказать, что очень к месту она здесь всё-таки оказалась. И что важно – детям она заходит идеально, потому что детскую книгу прошлого курса я читала племяннице до конца курса, а с этой управились куда быстрее, ведь ребёнку очень интересно узнать, чем же обернутся приключения полюбившихся героев. Как ни странно, для меня они закончились ещё более неожиданно, чем для детского восприятия. Нет, я, конечно, помнила старые добрые сказки, у которых в конце непременно награда – царевна и полцарства в придачу, но тут уж очень непредсказуемо всё это выскочило, раз книжка воспринималась как приключения для совсем малышей (даже 4-годовалым интересно).

И в то же время сходу включается восприятие глазами взрослого. Даже в случае Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток такого не было, хотя та книга не настолько детская. Причина такого отношения к книге с непритязательным названием «Джим Пуговка и машинист Лукас» в триединстве писатель-время-герой. В послевоенной Германии в центре повествования оказывается чернокожий мальчик-подкидыш. Спустя более полувека мы больше иронизируем над тем, что сейчас афроамериканцы появляются в сюжетах по поводу и без, но тогда это был всё же более неожиданный шаг. Мне очень понравилось подобное миротворчество у Михаэля Энде, ведь за одну книжку на страницах появляются сразу 3 расы – основное приключение начинается на китайских землях. Такие вот хиппующие дети 60-х.

Подобно дайвингу погружения в бесконечную фантазию Энде, но в то же время не оставляло ощущение, что вышеназванная книга покруче. И подозрения подтвердились – это первый роман автора, до этого были лишь несколько пьес, в частности для радио. Так что талант шлифовался дальше, но тем не менее и почин заслуживает внимания. Почему-то из образов меня особо покорили не самые затейливые. Например, скачущая галопом половинка от чёртового колеса – вроде, и нет ничего особенного в том, чтобы ополовинить всем известный предмет, но в общей колеснице образов и такой нехитрый способ играет правильными красками. Были и другие завораживающие картины, особо пригодные для женского восприятия, в частности, мост из блестящего фарфора, такой подходящий для китайских традиций. Иными словами, Михаэль создал чарующий мир, к которому интересно прикоснуться в любом возрасте.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. У Михаэля Энде 5 раз экранизировали Бесконечная история, трижды Момо и однократно широко популярный "Вуншпунш". Но любопытно, что интерес кинодеятелей немногим пережил писателя, и последний раз это была короткометражка по рассказу. И вот спустя 17 лет готовится выйти первый за долгое время фильм по Энде и именно о приключениях Джима. Это подтверждает ранее упомянутую повысившуюся актуальность творения в наши дни. Уровень ожиданий высок и благодаря Ширли МакЛейн в касте, и из-за сильной кинематографичности романа. Судя по кадрам, из Ширли может получиться отличная злодейка

2. На рубеже веков уже выходила мультипликационная экранизация. Честно говоря, не осилила и лучше дождусь фильма-сказки, чем не самого любопытного кукольного представления истории. Да и формат сериала намекает на то, что разные серии посвящены разным книгам цикла, а мне ещё читать и читать.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 6:37

@liu, мне из-за этого интересно, куда в следующих частях отправятся герои.
В принципе такое практикуется, вон и Дэймон сравнительно недавно в "Великой стене" у Чжана Имоу главную роль играл - так добиваются сборов по обе стороны. Посмотрю, что там запрещённого, хотя в японской истории не сильна

Людмила (@liu)10 декабря 2017 12:12

@cupy, спрйлерить не буду, но у Китая и Японии вообще долгая и сложная история) Поэтому при военной тематике неудивителен запрет.

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 12:24

@liu, совсем по верхам я слышала, но наверняка фильм что-то конкретизирует

написал(а) рецензию28 ноября 2017 23:08
Джим Пуговка и машинист ЛукасМихаэль Энде

Если во время чтения Момо присутствовало полюбившееся ощущение детской книги для в т.ч. взрослых, в Бесконечная история уклон в детство виделся чуть больше, то Приключения Джима Пуговки уже абсолютно чётко распределяются мозгом в детский сегмент. Это произведение совершенно не лишено моральных посылов, но в большей степени упор сделан на приключенческие перипетии сюжета, изложенные простым языком.

Маленький Джим совершенно случайно оказывается на маленьком острове, занимаемом государством Медландией. По размерам остров чуть больше обыкновенной квартиры и так же невелико его население: машинист Лукас, паровоз Кристи, король Альфонс Без Четверти Двенадцатый, господин Пиджакер и фрау Каакс, каждый из них имеет свои особенности характера, но все в той или иной мере привязываются к Джиму. Приключения друзей выходят за пределы страны, частично затрагивая реальные географические точки, переплетённые с выдуманными в плотный клубок. Впрочем, аналогично автор поступает и с различными природными явлениями, играя законами физики.

После рецензии @aprilday я побаивалась, что градус фантазии автора будет для меня слишком высоким, потому что во время чтения Бесконечной истории иногда возникали мысли, что как-то всё слишком, но как-то в этот раз воспринималось немного иначе (а может "предупреждён - значит вооружён). Я вообще из-за своей отсутствующей фантазии немного завидую белой завистью тем, кто умеет на раз-два выдавать всякие фантазии, поэтому читала книгу ещё и с позиции наблюдателя: куда занесёт автора теперь.

@don_passoa1 декабря 2017 21:34

@HelenaL, благодарю за приглашение. Когда наберу рейтинга и кармы, тогда, пожалуй, буду думать. Я ведь новенький.

Иринка (@aprilday)2 декабря 2017 9:05

@HelenaL, у меня с Алисой плохие отношения. Я ее, по-моему. даже и не читала, советский мультик отбил желание. Ну и потом, что-то где-то краем уха - и понимаю, это не мое )

Иринка (@aprilday)3 декабря 2017 0:41

@cupy, ааааа, французы, спасите )) Но многообещающая фраза в аннотации, что этот фильм - начало начал и основа основ ... буду смотреть )

написала рецензию29 ноября 2017 19:03
Джим Пуговка и машинист ЛукасМихаэль Энде

И снова я наткнулась на книжку с картинками! Мне кажется, что я порой хуже ребенка - мне детские книжки подавай с картинками, да чтобы еще и было интересно.

Михаэль Энде постарался, я снимаю шляпу пред его фантазией, это же нужно было придумать такое. Начну с того, что он придумал целый мир. Этот мир начинается с крошечного островка Медландии и ее жителей. А дальше все начинает расширятся - больше новых интересных героев, больше необычных локаций. И вот, читатель вместе с Джимом и Лукасом путешествует по неизведанным территориям. И это прекрасно, потому что то, как видит, например, автор Пекин - удивляет. Я представила себе тот самый фарфоровый дворец и поняла, что он необычайно красив. А Драконий Город, как он похож на описанных жителей, как все гармонично и уместно.

Джим и Лукас порадовали своей находчивостью, мужеством и верой в лучшее. Лукас отличный пример для младших и более слабых, ведь он всегда поступает как настоящий мужчина, он не боится ничего, и даже порой показать, что ему страшно.
Джим же тоже умничка, он бпытается поступать правильно, делать добро и не бросать никого в беде. Он быстро учится, и пускай порой остается упрямцем, все равно в него нельзя не влюбиться.

Автор очень интересно показал персонажей в книге, я ни к кому не ощущала особой неприязни. И более того, мне очень понравилась тема с перерождением.
А еще, очень многие взрослые проблемы были так умело поданы в книге, что опять таки есть над чем задуматься. Здесь и расовая неприязнь, и рабство, и пиратство и бюррократия и прочая-прочая. Восхищаюсь, правда восхищаюсь мастерством.

Но в то же время, не смотря на собственные приятнейшие эмоции, мне порой было сложно угнаться за фантазией автора. Ловила себя на мысли, что все уж слишком придуманно, слишком нереально и блииииин, остановите меня.

Несмотря на некоторые минусы, книга приятная, интересная, и более чем подходит для чтения с ребенком. Можно читать по одной главе перед сном, и тогда вы будете неспеша пробираться вместе с главными героями через сложности, загадки и различные проблемы. И каждый новый день будет приносить что-то новое и необычное.

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2017 18:55

И снова я добавила книжку с картинками)) Не знаю, как с иллюстрациями в Смертные машины, но интригуют и ридлянская, и обложка мирового детского бестселлера, которая на диске выложена) Это на случай, если пропустила, как с Эмилем неудачно вышло.
Я ещё немного не дочитала, но впечатления схожие)
К этому названию просится рулетка с каким-нибудь Джимом, например, Керри. И чтобы снова не попасть в уже просмотренное, предложу более редкое - "Нервы на пределе" (1991)

написала рецензию21 ноября 2017 15:19
Джим Пуговка и машинист ЛукасМихаэль Энде

Мое первое знакомство с Михаэлем Энде состоялось по трем коротким книжкам, от которых я была просто в шоке, а детенышу они, как назло, настолько понравились, что она требовала читать их еще и еще. Как выяснилось сейчас, после прочтения полной версии путешествия машиниста Лукаса и Джима Пуговки, каждая из тоненьких книжек рассказывает об одном эпизоде приключений друзей, то есть из повести сделали такой книжный сериал. Пожалуй, это очень умно, потому что целую книгу дети смогут одолеть годам к шести-семи. А короткими эпизодами уже и в четыре года, как выяснилось, можно заслушиваться.

Полную версию я почему-то читала очень долго, а ведь это не такая уж толстая книга. Вроде интересно, особенно когда друзья добрались до таинственного острова с прозрачными деревьями и фарфоровыми мостиками, но в то же время и скучновато. В итоге я поняла, что это не тот случай, когда книга идет на любой возраст. Она именно для детей. И хотя некоторые замечания и высказывания, сделанные с неподражаемым мягким юмором, иронизируют над многими "взрослыми" вещами - расизм, королевская власть, коррупция и прочее - их маловато, чтобы взрослому было по-настоящему интересно читать.

Фантазия автора зашкаливает просто беспредельно, и я думаю, этот момент дети - фантазеры оценят особенно. Локомотив-амфибия-вездеход по имени Кристоф превращается в милую Кристи и рождает маленький локомотивчик. Крошечные китайцы размером с шарик от пинг-понга повелевают государством. Подземные пещеры наполнены драгоценными камнями, которые можно отколупать себе на память без какой-либо корысти... Я думаю, автор черпал свои придумки там же, где их берет моя дочка, когда серьезно рассказывает, как во время тихого часа в садике к ней подошел шкафчик, который папа недавно починил, поцеловал ее и попросил передать папе привет. Мое рацио стонет и заболевает от этих фантасмагорий, а из дочки они сыплются как из рога изобилия. С книжкой было так же - о боже, что еще он придумает! - пугалась я.

Жаль, что я не смогла преодолеть свое взрослое "Фе", и все же книга очень добрая и очень милая. Мне очень понравились красивые поучительные истории - про мнимого великана, про злого дракона - они такие добрые, такие хорошие, такие правильные. Машинист Лукас - поразительный герой, я то восхищалась его непробиваемым спокойствием, то мне его хотелось просто убить за его легкомыслие и непродуманность. И вопрос - что же такое было в его трубочке, что он не мог от нее оторваться?

В детстве я не любила книги про Малыша и Карлсона, про Пеппи Длинныйчулок, про Алису в Стране Чудес и прочие с ноткой сумашедшинки. Пожалуй, машинист Лукас и Джим Пуговка из той же категории, и хотя близкими друзьями мы не станем, но вот добрыми соседями - пожалуй. Я согласна быть просто господином Пиджакером.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 22:39

@cupy, ого, я не видела, что уже снимают. Буду ждать теперь )
Кстати, где-то я отметилась с "Убийством в Восточном экспрессе", мне понравилось )

Иринка (@aprilday)21 ноября 2017 22:41

@HelenaL, в начале все мило. Островок Медландия... Король Альфонс без пятнадцати четырнадцатый... ) Забыла, кстати, в плюсах отметить, что история вневременная. Очень удивилась, когда год написания увидела.

@helenal21 ноября 2017 23:55

@AprilDay, пугаешь меня)) пойду дальше проверять, насколько зашкаливает фантазия)
да, есть у него такое. Кстати, Момо если попадётся, почитай. Я после прочтения всем эту книгу дарила))
Как приучимся к кино, как начнём на все экранизации ходить!)