Свидание в аду

1951
Конец людей (3 книга из 3)

Франция середины XX века. У сильных мира сего, самых могущественных семей Парижа, пытаются отнять вес, что дорого их сердцу. Их жизнь превращается в кошмар. Сможет ли принести им облегчение свидание в аду повседневной жизни с дорогими сердцу людьми? Роман "Свидание в аду" - третий в прославленной трилогии лауреата Гонкуровской премии Мориса Дрюона "Конец людей".

Купить книгу Свидание в аду, Морис Дрюон

написала рецензию11 августа 2015 14:31
Свидание в адуМорис Дрюон

Этот роман описывает события перед Второй мировой войной, но так как действие происходит в высшем обществе Парижа, то о временных рамках невольно забываешь. Тут дамы по прежнему носят жемчужные ожерелья, знатные семейства обитают в замках, честолюбцы строят карьеру.
Но книга не про время, а про людей, людей, которые ищут счастье. Для кого-то оно заключается в деньгах, для кого-то в молодости, третьим по душе высокие чины, иные находятся в поисках любви.
Такое впечатление, что автор решил сочетать несочетаемое - в пару к юному красавцу он дает богатую старуху, а невинную, чистую девушку бросает в обьятья порочного карьериста.
Я рада, что трилогия окончена, хотя чувства завершенности нет. Люди приходят и уходят, стареют, умирают, рождаются вновь, влюбляются, расходятся, и этот процесс постоянен. Иногда даже появляется некий эффект дежавю, ведь трудно требовать свежести в болоте.
В книге очень много философских размышлений о молодости и старости, их противостоянии и связи, о предназначении человека, его судьбе, о любви и ненависти, о поисках гармонии в этом жестком мире.
Третий том слабее двух предыдущих, но без него история была бы не полной. Здесь уже нет обилия покойников, да и действующих лиц поменьше, это просто размышления автора, его итоги, такая точка в этой длинной истории, плавно переходящая в многоточие.. .