Свидание в аду

1951
Конец людей (3 книга из 3)

Франция середины XX века. У сильных мира сего, самых могущественных семей Парижа, пытаются отнять вес, что дорого их сердцу. Их жизнь превращается в кошмар. Сможет ли принести им облегчение свидание в аду повседневной жизни с дорогими сердцу людьми? Роман "Свидание в аду" - третий в прославленной трилогии лауреата Гонкуровской премии Мориса Дрюона "Конец людей".

Купить книгу Свидание в аду, Морис Дрюон

написала рецензию2 августа 2020 23:37
Свидание в адуМорис Дрюон

Заключительная часть трилогии- апогей всей этой истории, длиной в 2 с лишним десятка лет.
Богатые наследники именитого рода выросли и одновременно остались ни с чем. К своему расцвету они взошли на руины знатного рода и его состояния. С ними лишь их неземная красота, воспитание и растерянность. Они остались друг у друга одни в целом свете. Но их окружают старые, богатые, выжившие из ума, жадные, похотливые и другие обычные представители сливок элитарного общества. Они, как все нормальные молодые люди, да и люди вообще, ищут любви. Но столько кругом заменителей этого ощущения, нарочитых подмен или же более выгодных вариантов, что эту несчастную пару «котят» растаскивают в разные стороны.

Брат, разочаровавшись в стареющей любовнице, уезжает со старым педерастом в чудное путешествие по Италии. Сестра учится получать удовольствие с великим и ужасным, гнусным, но гениальным министром. Который, кстати, служит в романе абсолютным антиподом этим детям. Он родился в самых худших для карьеры условиях, некрасив, не имел связей, и сделал себя сам даже не с нуля, а кажется, с отрицательного уровня системы жизненных координат. Может поэтому он так притягателен. Фонтан его пробивной и живучей энергии и манит таких беззащитных и на поверку бесперспективных молодых людей, а тем более красивых девушек.

Третья часть уже не пестрит великими умозаключениями Дрюона, которые десятками хотелось выписывать в первой части, и ещё немного во второй. Тут уже, что называется, разворачивается «Санта-Барбара». Сплошные отношения, смена партнеров, любовные сцены, страсти и водоворот событий.

Завершение трилогии наталкивает на размышления о том, кто в каком положении оказался, выйдя совершенно из разных точек. В первой части была мысль о том, что, родившись в богатой и знатной семье ты себе ничего не гарантируешь, но получаешь лет 10 фору. Однако, тот, кто никакой форы не имел остается зачастую победителем, т.к. на нереально сложном пути к своему куску пирога он наращивает такие мышцы, когти и зубы, что любые форы меркнут. И это оказывается самым ценным багажом в жизни, несгораемым, абсолютным капиталом. Семьи разваливаются, состояния утекают, внешние обстоятельства похожи на катастрофу, но тот «несчастный» уже не боится ничего, он адаптируется ко всему.

Всё так логично, мудро и филигранно выстроено. Читайте трилогию между строк, и также, как и герои, окажетесь совсем не там, где начинали, и думали, что всё предсказуемо. Эстетическое удовольствие с постоянной дозой легкого шока.

#евротур_Словакия (задание 2 – в книге есть вечеринка)
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 мая 2017 21:18
Свидание в адуМорис Дрюон

В центре последней книги трилогии оказываются Жан-Ноэль и Мари-Анж, на их примере автор еще раз доказывает свою мысль о глубоком разложении в высоких кругах французского общества. Недаром первой сценой становится сцена званного вечера-маскарада, где богатые и знаменитые наряжаются чудовищными животными. Так автор подчеркивает, что богатство и праздность приводят к черствости, равнодушию, эгоизму, жестокости (чего только стоят хладнокровные размышления Лашома у постели Сильвены) и различным извращениям. С годами получать удовольствие от жизни при всей власти и деньгах господам становится сложнее, поэтому господа знают толк в извращениях.

К сожалению, избежать участи быть съеденными у Мари-Анж и Жан-Ноэля просто нет. Они ничего толком не знают и не умеют, девушка в принципе не способно проявлять хоть какое-то жизнелюбие и стойкость, она плывет по течению. Юноша барахтается, но неумело и глупо себя ведет в большинстве случаев, предпочитая легкие пути к богатству. Естественно, что в итоге все сводится к одному – продать они могут только свою молодость и свои тела, они обменивают их на деньги. Увы, многие поколения ла Моннери и Шудлеров закончатся пшиком здесь и сейчас, а последняя сцена, в которой брат и сестра нарушают одно из самых строгих христианских табу, только это подтверждает.

написала рецензию11 августа 2015 14:31
Свидание в адуМорис Дрюон

Этот роман описывает события перед Второй мировой войной, но так как действие происходит в высшем обществе Парижа, то о временных рамках невольно забываешь. Тут дамы по прежнему носят жемчужные ожерелья, знатные семейства обитают в замках, честолюбцы строят карьеру.
Но книга не про время, а про людей, людей, которые ищут счастье. Для кого-то оно заключается в деньгах, для кого-то в молодости, третьим по душе высокие чины, иные находятся в поисках любви.
Такое впечатление, что автор решил сочетать несочетаемое - в пару к юному красавцу он дает богатую старуху, а невинную, чистую девушку бросает в обьятья порочного карьериста.
Я рада, что трилогия окончена, хотя чувства завершенности нет. Люди приходят и уходят, стареют, умирают, рождаются вновь, влюбляются, расходятся, и этот процесс постоянен. Иногда даже появляется некий эффект дежавю, ведь трудно требовать свежести в болоте.
В книге очень много философских размышлений о молодости и старости, их противостоянии и связи, о предназначении человека, его судьбе, о любви и ненависти, о поисках гармонии в этом жестком мире.
Третий том слабее двух предыдущих, но без него история была бы не полной. Здесь уже нет обилия покойников, да и действующих лиц поменьше, это просто размышления автора, его итоги, такая точка в этой длинной истории, плавно переходящая в многоточие.. .