Калиф-аист

2007

Чарующие и страшные, весёлые и серьёзные, лирические и философские сказки Перро, Гофмана, Андерсена, Уайльда, братьев Гримм привлекают взрослых, пожалуй, даже больше, чем детей. Вымышленные герои, вместе с которыми нам предоставляется отвечать на самые важные вопросы бытия, вызывают у нас искреннее сочувствие, а изображаемые события — неподдельный ужас. Не являются исключением сборники сказок знаменитого немецкого писателя начала XIX века Вильгельма Гауфа: «Караван», «Александрийский шейх и его невольники», «Харчевня в Шпессарте». Его сказки «Калиф-аист», «Маленький Мук», «Корабль привидений», «Карлик Нос», «Холодное сердце» любимы многими поколениями читателей всех возрастов. В подлинных шедеврах Гауфа описания сказочных миров удивительным образом сочетаются с зарисовками повседневной жизни и нравов далёкого и чарующего Востока и родной автору Германии, а повествование насыщено народной мудростью пословиц и поговорок. Истории калифа Хасида и его визиря, превратившихся в аистов, угольщика Петера Мунка, обменявшего сердце на богатство, и обречённого на страшное проклятие экипажа корабля привидений перенесут вас в волшебную страну, где царствует королева Фантазия.

Купить книгу Калиф-аист, Вильгельм Гауф