Говорящий сверток

1974

Двое британских школьников приехали на каникулы в Грецию. Во время прогулки по побережью в компании двоюродной сестры они нашли сверток, из которого доносился вежливый диалог. А дальше закружился калейдоскоп приключений, в котором нашлось место чудесным травам и предателю, русалкам и василискам, мудрым книгам и доброму волшебнику...

Купить книгу Говорящий сверток, Джеральд Даррелл

По книге в 1978 году был снят мультфильм британской студией «Cosgrove Hall Films».

<p>— Ладно, — лицо у Пенелопы разгорелось от возбуждения. — Какое увлекательное приключение, верно?<br />— Ух ты! — ядро шмякнулось в ил совсем рядом с Этельредом. — Нет, мисс, для увлекательного оно слишком опасное</p>
Добавила: yana_owl
<p>Да, бедный мальчик, комок нервов, сплошной комок нервов… С того дня, как он нашел у себя в супе муху, он сам не свой.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Дуться было восхитительно, но время не ждет!</p>

написала рецензию23 сентября 2023 17:29
Говорящий свертокДжеральд Даррелл

#универ_эпид_1

Не так давно я сделала одно удивительное открытие. Оказывается, всем хорошо известный Джеральд Даррелл писал не только книги о животных! Среди произведений, вышедших из-под его пера, есть ещё и замечательные сказки. Вот с одной из них мне и довелось познакомиться.
Итак, на каникулы к своему дядюшке в Грецию отправляются два британских школьника Саймон и Питер. Вместе со своей кузиной Пенелопой они решают прогуляться на пляж, чтобы поплавать на новенькой лодке. На берегу ребята находят странный предмет – какой-то большой свёрток, из которого доносятся голоса. Они его развязывают и обнаруживают там золотую клетку с говорящим Попугаем и паучихой Дульчибеллой.
Попугай рассказывает детям о том, что он – не обыкновенный попугай. Он живёт в сказочной стране Мифландии, где помогает доброму и великому волшебнику по имени Ха-Ха. Но сейчас в сказочной стране случилось несчастье. Коварные василиски взбунтовались и захватили власть! И трое детей соглашаются отправиться в Мифландию, чтобы спасти эту сказочную страну и всех её обитателей и восстановить пошатнувшийся порядок.
А дальше начинаются приключения, от которых просто дух захватывает! Саймона, Питера и Пенелопу ждёт множество испытаний и открытий. Но самое потрясающее – это знакомство с самой Мифландией. Ведь Даррелл, как истинный натуралист, с большим вниманием и заботой описал всех местных обитателей. И это было просто великолепно! Единороги, русалки, лунные тельцы, горностаи, жабы, гриффоны, оборотни, огнёвки, морской змей… Кого только не было на страницах книги! И всем было уделено должное внимание.
Кроме того, великолепное впечатление производит не только фауна, но и флора сказочной страны. Многое здесь – изобретение доброго и мудрого волшебника Ха-Ха. Как вам, к примеру, пробочное дерево, на котором растут готовые пробки самых разных размеров? Или бутылочное со стволами-бутылками? Но самое прекрасное, пожалуй, – это лунная морковь, особенности которой я оставлю в секрете.
Словом, сказка получилась что надо: милая, добрая и познавательная! Отличное средство от скуки и осенней хандры.